Лента новостей

Севастополь

8922
47

Что затронет новая железная дорога в Севастополе

Без ущерба интересам всё равно не обойдётся.
ForPost - Новости : Что затронет новая железная дорога в Севастополе
Фото: Светлана Косинова / ForPost

Строительство новой железной дороги в Севастополе требует освобождения территории от нескольких памятников археологии. Это следует из документов, опубликованных для общественного обсуждения на сайте Севнаследия.

Речь идёт о новой трассировке железнодорожного обхода Инкерманского Свято-Климентского монастыря. Как и первый вариант, предложивший пожертвовать строящимся стадиономуникальным пещерным монастырём в Загайтанской скале и частными домами севастопольцев, для ФГУП «Крымская железная дорога» его разработало ООО «Транс Проект».

Напомним: новая, современная ветка  стоимостью в 3,5 млрд рублей (в ценах 2021 года) должна пройти от железнодорожного обхода «1529-й км» по эстакаде через завод ЖБИ, затем вдоль реки Чёрной до обхода «1531-й км» в районе моста через реку.

Как следует из акта историко-культурной экспертизы, класть рельсы по стадиону и законно оформленной частной собственности больше не планируется. Однако и говорить о безболезненности проекта не получится.

Поскольку экспертиза касается исключительно культурного наследия, проблемные вопросы собственности обозначены там одним, чреватым сложностями предложением:

«На данном участке сохранились незаконные постройки жилого назначения с приусадебными участками».

Поскольку никаких иллюстраций, карт или схем к экспертизе не прилагается, о каких именно постройках идёт речь, уточнить не получится.

Что касается памятников, то «Могильник № 9» попадает в границы строительства частично, а «Поселение тавров № 5 и убежище», «Поселение Карьерная 1» и «Поселение Ак-Керман» — полностью.

Кроме того, в непосредственной близости от железнодорожной трассы находятся три ОКН федерального значения: «Загайтанское укреплённое поселение» (в 50–70 метрах от зоны строительства), «Архитектурно-археологический комплекс крепости Каламита» (в 70–100 метрах от зоны строительства), «Средневековый пещерный монастырь». Последний — те самые искусственные пещеры, вырубленные в Загайтанской скале, через которые ранее планировалось проложить железнодорожный тоннель. Этот ОКН расположен в 5 метрах, но на высоте более 14–19 метров от зоны строительства.

севастополь загайтанские пещеры железная дорога инкерман

«Первый комплекс <Загайтанских пещер> насчитывает 25 помещений, в том числе две церкви (по Ю.М. Могаричеву). Пещеры расположены в 5-6 ярусов. Во второй комплекс входят, по подсчётам ряда исследователей, от 96 до 170–180 вырубленных в скале помещений. Они расположены в 4–10 ярусов. Ю.М. Могаричев интерпретирует девять из них как пещерные церкви», — говорится в экспертизе.

В одном из труднодоступных сегодня храмов сохранились остатки фресок первой половины XIV века площадью до 15 кв. м.

севастополь загайтанские пещеры железная дорога инкерман

Поскольку эти ОКН непосредственно не затрагиваются, для их защиты достаточно ограждения, анализа сейсмического воздействия от строительства и запрета на передвижение рядом с ними тяжёлой техники, считает эксперт.

А вот о сохранении археологии в зоне проектируемой дороги речи не идёт, поскольку «изменение строительного проекта невозможно». Что предлагается?

Как пишет эксперт, на трёх памятниках археологии — «Поселение Карьерная 1», «Могильник № 9», «Поселение тавров № 5 и убежище» — культурный слой нарушен так сильно, что предварительные раскопки не требуются — достаточно археолога-наблюдателя, который даст сигнал и остановит стройку, если вдруг экскаватор зацепит что-либо ценное. Тогда следует сбор и анализ находок. Так предлагается поступить на площади более 40 тысяч кв. м. При этом при описании памятников эксперт отмечает наличие в них значимых археологических предметов, особенно — на территории «Поселения Карьерная 1».

А вот культурный слой «Ак-Кермана» сохранился хорошо, поэтому здесь планируется провести археологические раскопки и поднять на поверхность то, что можно поднять. «Неподъёмная» часть памятника в таком случае документально фиксируется — и уничтожается. Такой вид спасательных работ затронет почти 8 тысяч кв. м.

***

Акт историко-культурной экспертизы опубликован 8 июля, на предложения и замечания даётся две недели.

Светлана Косинова
Фото: Wikimapia

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (47)

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
130
Umbrella Man (Севастополь)
- 13/07/2022 в 20:08

Что то пару лет назад, я тут уже читал. Или дежа вю?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2366
sevdeel (Севастополь)
- 13/07/2022 в 20:30

Вопросы так и оставшиеся без ответа: кому для чего потребовалось такое строительство и на каких основаниях эта задача поставлена в число первоочередных? Аргументы в пользу реализации этой затеи какие? Сразу перешли к вариантам строительства новой ветки...

А нужно ли это сейчас, кому и какой ценой?

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1472
UINSHEDOW
- 13/07/2022 в 20:32

Сбой матрицы.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
724
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 13/07/2022 в 20:36

 

 кому для чего потребовалось и на каких основаниях эта задача поставлена в число первоочередных? 

 Чтоб уже наверняка: ни выехать, ни въехать.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2366
sevdeel (Севастополь)
- 13/07/2022 в 20:36

Кому нужна эта новая железнодорожная ветка?  Кому нужна новая марина яхтенная? Кому нужен оперный балет на Хрустальном? 

При нерешённых проблемах утилизации отходов коммунальных и строительных, канализационных стоков города и Балаклавы. При нерешённой проблеме морского сообщения с Инкерманом и Северной стороной ... 

https://imgbb.su/images/2022/07/04/KATERA-NET-2022-07af7eaf26495a877c.jpg

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2181
Roz1975 (Севастополь)
- 13/07/2022 в 20:38

Вроде уже есть где чё строить и пилить??? Волноваха, Тошковка, Марик, Лисичанск , разве мало обьёмов??? Пили, не хочу! На подходе Славенск, Краматорск, Северск и ещё сотня городов. Оставьте вы уже Севас в покое!

Аватар пользователя Bruce
постов:
7
Bruce (мировой океан)
- 13/07/2022 в 20:44

to sevdeel:  Мне, мне всё это нужно. Жду, не дождусь, когда всё реализуют.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4101
Иоанн (Севастополь)
- 13/07/2022 в 20:46

«Средневековый пещерный монастырь». Последний — те самые искусственные пещеры, вырубленные в Загайтанской скале, через которые ранее планировалось проложить железнодорожный тоннель. Этот ОКН расположен в 5 метрах, но на высоте более 14–19 метров от зоны строительства.

Думаю, надо тупо не давать что-то там проектировать. Губернатор и глава Заксобрания просто обязаны лично возглавить эту акцию.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4101
Иоанн (Севастополь)
- 13/07/2022 в 20:47

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4101
Иоанн (Севастополь)
- 13/07/2022 в 20:50

Путин в курсе об этих неуёмных товарищах? Думаю, надо их таланты перенаправить на освобождённые территории. Горы свернут!

Аватар пользователя Расенов
постов:
388
Расенов ( Страна Крым)
- 13/07/2022 в 20:55

РФ светское государство !! Почему на прихоти ЗАО РПЦ уходят народные деньги ?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2366
sevdeel (Севастополь)
- 13/07/2022 в 20:56

Вот тут губернатор М.Развожаев рассказывает с сожалением о непосильной стоимости аренды плавучих понтонов для причала в Инкермане (почему-то одного, а не всех аварийно закрытых). Дело было в марте и с тех пор молчит - ни слова в СМИ не попадалось.

Зато марина, кластер и железная дорога взамен нормальной существующей!  "Прекрасно" и показательно. Увы.

В полуторачасовом интервью несколько несколько минут было уделено катерному сообщению и понтонным причалам: https://www.youtube.com/watch?v=JqvzgUE-8sg&t=4875s

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
281
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 13/07/2022 в 21:06

У нас уже есть «Ёперный балет, Балаклавское Монако», осталось вложиться в метро и космодром и наплевать на реальные проблемы жителей которые множатся по причине никчёмного управления…

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2366
sevdeel (Севастополь)
- 13/07/2022 в 21:09

Журналистам вопрос: Где репортажи подробные о проблемах морского сообщения в городе? Вопросы и ответы на них? Можно подумать, что нет такой темы в городе - всё стройки да инновации кругом.

Нашему городу это правильно - иметь такой транспорт. Тем более, что десятилетиями оно работало. 

Вернуть морскому городу - морской пассажирский транспорт!

Аватар пользователя Oberon
постов:
5325
Oberon
- 13/07/2022 в 21:12

мож проще попов переселить? судя по всему, они там расширение планируют, после ухода ж/д. дать палец- оттяпают руку.

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 13/07/2022 в 21:21

Пусть уже строят скорее. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
5325
Oberon
- 13/07/2022 в 21:44

to Игорь Сыроежкин:  
У нас уже есть «Ёперный балет, Балаклавское Монако», осталось вложиться в метро и космодром и наплевать на реальные проблемы жителей которые множатся по причине никчёмного управления…

 крымскую швейцарию, как пишут агентства недвиги, забыли. только пахнуть там плохо стало почему-то))

Аватар пользователя Val85
постов:
590
Val85 (Севастополь)
- 13/07/2022 в 21:54

Если свернуть с темы и вернуться всё-таки к стадиону.... Построили как обычно - как г*""но. Но уже не удивляет, что никого сей факт не заинтересовал. Всю эту "ответственную" шушеру вывезти бы на передовую на пару недель, на воспитание духа ответственности и патриотизма...

Аватар пользователя Линьков
постов:
30956
Линьков (Севастополь)
- 13/07/2022 в 21:54

Одно спасаем, другое гробим.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
724
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 13/07/2022 в 21:59

to Линьков:

Одно спасаем, другое гробим.

 Напомните, пожалуйста, что спасли?

 

;

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
264
мичман Жорж (Cевастополь)
- 13/07/2022 в 22:40

"Строительство новой железной дороги в Севастополе требует освобождения территории от нескольких памятников археологии" и "пожертвовать строящимся стадиономуникальным пещерным монастырём в Загайтанской скале и частными домами севастопольцев"

Вы рехнулись?

Не многовато ли жертв ради капризов кучки обнаглевших? До 2014 года им железная дорога не мешала.

Севастополь срочно нуждается в освобождении от заезжей саранчи.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30956
Линьков (Севастополь)
- 13/07/2022 в 22:55

to Гражданин-Севастополя:  
to Линьков: Одно спасаем, другое гробим. Напомните, пожалуйста, что спасли? ;

 Доброй ночи.

Что спасают:

Инкерманский Свято-Климентский монастырь.

Чем жертвуют:

1) «Могильник № 9»,

2) «Поселение тавров № 5 и убежище»,

3) «Поселение Карьерная 1»,

4) «Поселение Ак-Керман».

Что под угрозой:

1) «Загайтанское укреплённое поселение», 

2) «Архитектурно-археологический комплекс крепости Каламита», 

3) «Средневековый пещерный монастырь».

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
724
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 13/07/2022 в 23:05

to Линьков:  Благодарю за ответ. Неоднократно задавался вопрос : "Почему раньше дорога не мешала монастырю?"  Поездов больше не стало. Видимо, монастырь расширился и планирует еще расти. И тут возникает резонное соображение - сохранить нужно то, что было. А вот  окружающие скалы с "евро-окнами", - это  уже лишнее, посмотрите при случае.  Красиво жить не запретишь, но служители божии, особенно в монастырях, всегда отличались аскетизмом. Или я не те книги читаю?
Не многовато ли жертв ради капризов кучки обнаглевших ? 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3209
Аллегро (Герой Севастополь)
- 13/07/2022 в 23:12

Да мало ли что и кому мешает... 

Мешает частным лицам, а тратятся государственные деньги. 

И потом, в стране сво.... В ЛДНР, Мариуполь... разве не будет нужнее отправить эти средства, разве не там они спасут жизни людей? 

Неправильно это

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 13/07/2022 в 23:23

to shsh:  
Пусть уже строят скорее. 

 А вам чем нынешняя железная дорога не угодила? Виды на на монастырь из окна вагона не нравятся? Так будете с шумоизоляционные экраны смотреть.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4897
Mir vsem (Севастополь)
- 13/07/2022 в 23:30

Может проще городу выделить монастырю кусок земли, чем тратить такие деньги на ветер!

Не понятно одно, до нынешних там жили люди и не тужили! Пришли современные и всё им не так! Странно...

Хотелось бы узнать, а на каких основаниях они там проживают, кто разрешал и есть ли договоры по найму (аренде) земли? Уверен, что документы никто не смотрел, а 3,5 млд дай!

Железная дорога это стратегический объект! Как они оказались на такой территории!?

Аватар пользователя d dd
постов:
1454
d dd (Севастополь)
- 13/07/2022 в 23:31

Почему бы не построить 6 метровый звукозащитный забор и 500 м без стыков пути?

Меня поражает с какой легкостью заезжие проектировщики лишают людей исторического наследия.

В глазах у них отражаются $€£, даже не деревянные 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2097
Олег Перетятко (Севастополь)
- 13/07/2022 в 23:41

Вы просто отстали от жизни. Аскетизм нынче не в моде.

 Красиво жить не запретишь, но служители божии, особенно в монастырях, всегда отличались аскетизмом. Или я не те книги читаю?

 

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
264
мичман Жорж (Cевастополь)
- 13/07/2022 в 23:41

Ради монастыря пожертвовать археологическими памятниками. Ради яхтенной марины пожертвовать Балаклавой. Ради оперного кластера пожертвовать мысом Хрустальный. Ради служителей культа пожертвовать Херсонесом. Ради не знаю чего пожертвовать Историческим бульваром, очистными сооружениями, доступными пляжами и т.д. и т.п. В конце что остаётся - пожертвовать Севастополем ради прихотей алчных и тупых толстосумов?

Аватар пользователя Светлана Косинова
постов:
79
Светлана Косинова (Севастополь)
- 13/07/2022 в 23:43

Вы серьезно думаете, что это ради монастыря делается? Думаю, это прикрытие для каких-то планов, которые нам еще не озвучили.

 

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
264
мичман Жорж (Cевастополь)
- 13/07/2022 в 23:46

Р. S. Климентовский монастырь вовсе не нуждается в спасении. Зато его служители нуждаются в приобретении христианского смирения и нестяжательства.

.Что спасают:Инкерманский Свято-Климентский монастырь.

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2366
sevdeel (Севастополь)
- 14/07/2022 в 0:12

Про "что спасают":

Какого рода воздействие требует устранения участка железной дороги  - звук, вибрация, поля, газы, радиация, пассажиры, грузы перевозимые, вид неэстетичный ... Признаки критического уровня такого воздействия на месте?

Проводилась ли какая-то специализированная оценка воздействия железной дороги на "объекты", прилегающие к реконструируемому участку? Кем проводилась, каковы результаты, где публиковались, как можно ознакомиться? Параметры, значения, цифры?

Конкретный ожидаемый эффект от выполнения работ - переноса ветки ж/д? 

С чего вообще возникла эта идея (о переносе железной дороги), кто её инициатор, как развивалась и достигла такого успеха в продвижении

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2366
sevdeel (Севастополь)
- 14/07/2022 в 0:14

А карьер не мешает? А свалка выше в Первомайской балке - "полигон ТКО" не мешает? А площадка завода ЖБИ у речки не мешает сохранности объекта? Автодорога? Спасать - так спасать?

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 14/07/2022 в 5:47

 

to shsh:  Пусть уже строят скорее.
 
  А вам чем нынешняя железная дорога не угодила? Виды на на монастырь из окна вагона не нравятся? Так будете с шумоизоляционные экраны смотреть.

 

to byrgik:  Я смотрю на памятники истории приходя в то место где они находятся, это лучше чем просвистел на поезде и почти ничего не увидел. 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 14/07/2022 в 6:10

Плохо что в статье не обозначены цели строительства дороги и нет  информации почему именно по такому пути её хотят проложить. 

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1837
Val'ok (Севастополь)
- 14/07/2022 в 7:45

Инкерман - интереснейшее место в Севастополе с исторической и географической точек зрения. Но в запустении колоcсальном. Рушить остатки истории там - это преступление. Жби в дельте реки - инородное тело. Загайтанская скала - шедевр, пока ещё есть. Железнодорожная ветка рядом с монастырём исторична, со своей Аурой.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 14/07/2022 в 8:01

to Mir vsem:  
Может проще городу выделить монастырю кусок земли, чем тратить такие деньги на ветер!

 Они и самостоятельно замечательно расширяются - примером "скит" для троих "отшельников" выше Тороповой дачи, в заповеднике. Там сейчас домишек  келей поприбавилось и тачки крутые с московскими номерами. Грехи отмаливают наверное, знать сильно нагрешили. 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
724
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 14/07/2022 в 8:02

 

А карьер не мешает? А свалка выше в Первомайской балке - "полигон ТКО" не мешает? А площадка завода ЖБИ у речки не мешает сохранности объекта? Автодорога? Спасать - так спасать?

 Короче, монастырь - перенести в дикие места, без дорогsorry

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 14/07/2022 в 8:03

to shsh:  
 to byrgik:  Я смотрю на памятники истории приходя в то место где они находятся, это лучше чем просвистел на поезде и почти ничего не увидел. 

 Видно, что по железной дороге вы там не ездили - мимо монастыря состав идёт очень медленно, ветка сложная с уклоном, возникает ощущение, что плывёт.

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
264
мичман Жорж (Cевастополь)
- 14/07/2022 в 9:12

 

Путин в курсе об этих неуёмных товарищах? Думаю, надо их таланты перенаправить на освобождённые территории. Горы свернут!

 В курсе. 

Цитата из Форпоста от  10 марта 2021 - 11:09:

Напомним, железнодорожный объезд вокруг Свято-Климентовского мужского монастыря в Инкермане в январе 2020 года поручил построить Президент Владимир Путин.

       

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
550
Аурелия 77 (Севастополь)
- 14/07/2022 в 10:23

Долину реки Чёрной решили убить окончательно!

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 14/07/2022 в 10:49

 Видно, что по железной дороге вы там не ездили - мимо монастыря состав идёт очень медленно, ветка сложная с уклоном, возникает ощущение, что плывёт.
 
to byrgik:  ездил не единожды. Ну  плывет и что?
По мне, так лучше чтобы поезда пролетали по дороге, чтобы быстрее домой добраться. 

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1837
Val'ok (Севастополь)
- 14/07/2022 в 11:35

to shsh:  Для скорости нужен тоннель вдоль трассы Таврида , примерно, с выходом в районе Верхнесадового. Но это уже совсем другой объём и проект ...

Аватар пользователя Bip
постов:
3840
Bip (Севастополь)
- 14/07/2022 в 15:13

Давайте отложим этот вопрос на пару тысячу лет. Не время сейчас этим заниматься.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1475
язасправедливость (Севастополь)
- 14/07/2022 в 15:21

 

to Гражданин-Севастополя:  to Линьков: Одно спасаем, другое гробим. Напомните, пожалуйста, что спасли? ; Доброй ночи.Что спасают:Инкерманский Свято-Климентский монастырь.Чем жертвуют:1) «Могильник № 9»,2) «Поселение тавров № 5 и убежище»,3) «Поселение Карьерная 1»,4) «Поселение Ак-Керман».Что под угрозой:1) «Загайтанское укреплённое поселение», 2) «Архитектурно-археологический комплекс крепости Каламита», 3) «Средневековый пещерный монастырь».

 Дак ведь ненасытные варвары. И это в период, когда рядом гибнут чьи-то дети. Ещё и чем всё закончится неизвестно. Ничего не боятся? Чистой воды распил

Аватар пользователя Командор.
постов:
2099
Командор. (Севастополь.)
- 14/07/2022 в 18:36

В интересах обогащения единиц, ущемляются интересы сотен тысяч севастопольцев!

Деньги девать некуда? Мы всем миром собираем через СМИ рубли на лечение детей, на нужды солдат на Донбассе и Луганске, а тут миллионы сливают в сортир и рассовывают по карманам!

Аватар пользователя Туман
постов:
313
Туман (Севастополь)
- 17/07/2022 в 0:38

А мы то думали, что год назад отбили этот варварский проект... Какие они, всё-таки, настырные!