Новости Севастополя

В Севастополе простились с погибшим в теракте капитаном 1 ранга Валерием Транковским

Служба новостей ForPost

Валерий Николаевич Транковский родился и вырос в Ленинграде.

В Севастополе простились с погибшим в теракте капитаном 1 ранга Валерием Транковским

В Севастополе, 18 ноября, простились с капитаном 1 ранга, начальником штаба Азовского военно-морского района Крымской военно-морской базы Валерием Николаевичем Транковским. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Развожаев.

Валерий Николаевич Транковский родился и вырос в Ленинграде. Он всегда мечтал о море, поэтому после школы поступил в высшее военно-морское училище радиоэлектроники им. П.С. Попова. После окончания училища был направлен на Черноморский флот в бригаду ракетных кораблей и катеров. Позже Валерий Николаевич закончил военно-морскую академию им. Н.Г. Кузнецова в Санкт-Петербурге. Валерий Николаевич был профессионалом высокого класса, грамотным и опытным моряком. Он прошел все ступени офицерской службы от командира группы до командира бригады, начальника штаба военно-морского района.

За мужество, проявленное при выполнении поставленных задач, умелое руководство подчиненными подразделениями и личным составом, неоднократно был награжден государственными и ведомственными наградами.

Валерий Николаевич Транковский погиб в результате теракта 13 ноября 2024 года в Севастополе.

В тот же день СК РФ по Крыму и Севастополю возбудил уголовное дело по факту совершения террористического акта и незаконного оборота взрывчатых веществ (п. «б» ч. 3 ст. 205, ч.1 ст. 222.1 УК РФ).

Официально подтверждено, что 13 ноября в результате срабатывания самодельного взрывного устройства, прикрепленного к днищу автомобиля, в Гагаринском районе Севастополя на улице Тараса Шевченко погиб военнослужащий ВС РФ. Уточняется, что назначены необходимые экспертизы, устанавливаются причастные к совершению преступления лица и иные обстоятельства произошедшего.

Было установлено, что под движущимся в районе супермаркета «Фреш» автомобилем сработало взрывное устройство. Оперативно прибывшие на место спасатели и медики смогли извлечь из автомобиля пострадавшего – но тот скончался от тяжёлых травм.

Лица города:

Транковский Валерий Николаевич

18432
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (8)
Keep Calm
503
Keep Calm

Улиц Шевченко в Севастополе две. Будет правильно, если останутся улицы Игнатия Шевченко и Валерия Транковского.

Рыбак7
636
Рыбак7

Keep Calm,

Ваше предложение не только правильное, по-моему оно - очевидное!

Татьяна777
2067
Татьяна777

Валерию царствие небесное. Соболезнуем родным.

Остряки
7696
Остряки

Царствие небесное. Соболезнования родным. 

Galaxe
9494
Galaxe

Я надеюсь, что для органов теперь дело чести найти того урода, кто устроил этот теракт. И приговор должен быть на пожизненное (хотя, можно и хлопнуть при попытке к бегству, думаю,что никто против не будет).

cosmopolit
1432
cosmopolit

Вечная память. 

алекс орехов
1884
алекс орехов

Вчера видел на ул.Гоголя кортеж ,ГАЙцы сопровождали.😔

Седьмой
2
Седьмой

Светлая память

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1358

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2140

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3091

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3656

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7857

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1945
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1025

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1032

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
506

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2008

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8888

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35914