Севастополь

Рекламный рынок Севастополя незаметно меняет лидера

Опасения местных игроков оказались обоснованными.

Результаты состоявшегося на днях аукциона по распределению прав на наружную рекламу в Севастополе фактически подтверждают то объяснение массового сноса рекламных плоскостей в городе, которое высказывали местные игроки рынка. Судя по опубликованным данным результатов торгов, доминирующее положение на рекламном рынке города теперь будет занимать компания ООО «Восток-Медиа» с интересным генезисом.

Начавшийся несколько недель назад «рекламопад» севастопольские компании, использовавшие данные плоскости, назвали приметой скорого передела рынка в пользу материковых крупных игроков. В правительстве Севастополя, со своей стороны, подчеркнули – перевод рекламного рынка в правовое поле является одной из насущных задач. Что вполне достоверно, в том числе и потому, что этот вопрос неоднократно поднимался в стенах городского парламента.

По результатам проведенных 18 ноября торгов безусловным лидером (и будущим оператором большинства рекламных плоскостей) оказалась компания ООО «Восток-Медиа». Из баз данных можно узнать, что компания зарегистрирована в Севастополе 12 августа 2022 года, а с 9 июля 2024 её возглавляет Александр Васильевич Кротов. Он же руководит АО «ЦВБП» в Москве, основной сферой интересов компании указана «деятельность головных офисов».

Учреждено же ООО «Восток-Медиа» было Варварой Николаевной Чирковой, также руководящей рекламным ООО «Каскад», чья деятельность началась в Донецке 15 декабря 2023 года. Есть у «Восток-Медиа» и сайт, где ожидаемо обнаруживается офис не только в Севастополе, но и в Донецке – там же расположен главный склад компании.

Примечательно, что контактный телефон «Восток-Медиа» – 79789009292 – до определенного времени был зарегистрирован на человека по имени Юрий Владимирович Шерстнев. Полный тёзка которого в 2015 году возглавлял департамент кадровой политики, региональной безопасности и противодействия коррупции Севастополя.

Но есть основания полагать, что корни ООО «Восток-Медиа» залегают ещё глубже Донецка. В телеграм-канале ООО «Восток-Медиа» в качестве основного контактного указан номер  +74951266120. По этому номеру телефона обнаруживается – тоже Восток-Медиа, с юрадресом Москва, 3-я Песчаная улица, д. 2А. Судя по адресу электронной почты, он функционирует на том же домене, что и севастопольское одноименное ООО «Восток-Медиа».

В 2021 году сообщалось, что в активе у московского «Восток-Медиа» числится более 7000 рекламных конструкций. А в апреле этого года, по данным «Коммерсанта», рассматривалось вхождение «Восток-Медиа» в структуру ГК Russ – что позволило бы последней контролировать 80% рынка наружной рекламы в Москве и Московской области. Тогда у «Восток-Медиа» было более 8,5 тысячи поверхностей, так что стоимость сделки оценивалась в 2-3 миллиарда рублей. Из опубликованных в связи с подготовкой сделки данных следует, что московский «Восток-Медиа» зарегистрирован в 2007 году, на 95% принадлежит Митрюшину Алексею Сергеевичу, а 5% у Гродского Всеволода Сергеевича.

Николай Сведски

3762
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)

Обсуждение (5)

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Московские банды рулят...

Profile picture for user zitramon
5689
zitramon

Ну вот, это жжжжж было неспроста. 
Айнанэ движуха во всей её красе.

Profile picture for user sapun
8954
sapun

А еще глубже копнуть, и окажется Кипр или другое Зарубежье.

Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

А какое, собственно, дело рядовому обывателю до того, кто владеет тем или иным билбордом или ситилайтом?

Это важно только тогда, когда это сооружение установлено в самом неподходящем месте.

Ну были т.н. "местные игроки рекламного рынка" (только не говорите, что они были до того прозрачные, что их было видно насквозь) про "интересный генезис", которых как-то скромно умалчивается, а теперь пришел какой-то неместный, такой же мутный и пялить эти рекламные пощади будет точно также. Что изменилось?

... и как-то сам-собой напрашивается вывод насчет последних публикаций на эту тему. Однако я скромно промолчу, дабы не нарваться на бан...

Profile picture for user Catman
484
Catman

Спасибо за интересную информацию! Севастопольцы имеют право знать, кто в городе хозяйничает, даже если от этого не холодно, не жарко)

Главное за день

Пожар на юге Крыма потушили через трое суток

Пострадавшая площадь в итоге оказалась ещё больше.
18:32
0
634

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
591

Два морских порта в Крыму уйдут с молотка

Начальная стоимость лотов — 1,7 миллиарда рублей.
14:30
3
6278

В Севастополе опять закрыли рынок на 5-м километре

Это место притягивает продавцов овощей и фруктов как магнит.
14:06
18
7003

«Рука Британии или ЕС»: как ухудшаются отношения Азербайджана и России

Все антироссийские действия — это выслуживание перед Западом, считает эксперт.
12:16
12
931

Обнародован список профессий, исчезающих с рынка труда

Эксперт дал совет, как работникам адаптироваться и сохранить востребованность.
09:18
1
1176

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
591

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
33873

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19203

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8664