Новости Севастополя

Рекламный рынок Севастополя незаметно меняет лидера

Служба новостей ForPost

Опасения местных игроков оказались обоснованными.

Рекламный рынок Севастополя незаметно меняет лидера

Результаты состоявшегося на днях аукциона по распределению прав на наружную рекламу в Севастополе фактически подтверждают то объяснение массового сноса рекламных плоскостей в городе, которое высказывали местные игроки рынка. Судя по опубликованным данным результатов торгов, доминирующее положение на рекламном рынке города теперь будет занимать компания ООО «Восток-Медиа» с интересным генезисом.

Начавшийся несколько недель назад «рекламопад» севастопольские компании, использовавшие данные плоскости, назвали приметой скорого передела рынка в пользу материковых крупных игроков. В правительстве Севастополя, со своей стороны, подчеркнули – перевод рекламного рынка в правовое поле является одной из насущных задач. Что вполне достоверно, в том числе и потому, что этот вопрос неоднократно поднимался в стенах городского парламента.

По результатам проведенных 18 ноября торгов безусловным лидером (и будущим оператором большинства рекламных плоскостей) оказалась компания ООО «Восток-Медиа». Из баз данных можно узнать, что компания зарегистрирована в Севастополе 12 августа 2022 года, а с 9 июля 2024 её возглавляет Александр Васильевич Кротов. Он же руководит АО «ЦВБП» в Москве, основной сферой интересов компании указана «деятельность головных офисов».

Учреждено же ООО «Восток-Медиа» было Варварой Николаевной Чирковой, также руководящей рекламным ООО «Каскад», чья деятельность началась в Донецке 15 декабря 2023 года. Есть у «Восток-Медиа» и сайт, где ожидаемо обнаруживается офис не только в Севастополе, но и в Донецке – там же расположен главный склад компании.

Примечательно, что контактный телефон «Восток-Медиа» – 79789009292 – до определенного времени был зарегистрирован на человека по имени Юрий Владимирович Шерстнев. Полный тёзка которого в 2015 году возглавлял департамент кадровой политики, региональной безопасности и противодействия коррупции Севастополя.

Но есть основания полагать, что корни ООО «Восток-Медиа» залегают ещё глубже Донецка. В телеграм-канале ООО «Восток-Медиа» в качестве основного контактного указан номер  +74951266120. По этому номеру телефона обнаруживается – тоже Восток-Медиа, с юрадресом Москва, 3-я Песчаная улица, д. 2А. Судя по адресу электронной почты, он функционирует на том же домене, что и севастопольское одноименное ООО «Восток-Медиа».

В 2021 году сообщалось, что в активе у московского «Восток-Медиа» числится более 7000 рекламных конструкций. А в апреле этого года, по данным «Коммерсанта», рассматривалось вхождение «Восток-Медиа» в структуру ГК Russ – что позволило бы последней контролировать 80% рынка наружной рекламы в Москве и Московской области. Тогда у «Восток-Медиа» было более 8,5 тысячи поверхностей, так что стоимость сделки оценивалась в 2-3 миллиарда рублей. Из опубликованных в связи с подготовкой сделки данных следует, что московский «Восток-Медиа» зарегистрирован в 2007 году, на 95% принадлежит Митрюшину Алексею Сергеевичу, а 5% у Гродского Всеволода Сергеевича.

Николай Сведски

3804
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (6 голосов)
||
Обсуждение (5)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Московские банды рулят...

zitramon
6508
zitramon

Ну вот, это жжжжж было неспроста. 
Айнанэ движуха во всей её красе.

sapun
9652
sapun

А еще глубже копнуть, и окажется Кипр или другое Зарубежье.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

А какое, собственно, дело рядовому обывателю до того, кто владеет тем или иным билбордом или ситилайтом?

Это важно только тогда, когда это сооружение установлено в самом неподходящем месте.

Ну были т.н. "местные игроки рекламного рынка" (только не говорите, что они были до того прозрачные, что их было видно насквозь) про "интересный генезис", которых как-то скромно умалчивается, а теперь пришел какой-то неместный, такой же мутный и пялить эти рекламные пощади будет точно также. Что изменилось?

... и как-то сам-собой напрашивается вывод насчет последних публикаций на эту тему. Однако я скромно промолчу, дабы не нарваться на бан...

Catman
528
Catman

Спасибо за интересную информацию! Севастопольцы имеют право знать, кто в городе хозяйничает, даже если от этого не холодно, не жарко)

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7756

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2222

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11765

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6243

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10360
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42791

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
364

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18014

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13182

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200