Новости Севастополя

Рекламный рынок Севастополя незаметно меняет лидера

Служба новостей ForPost

Опасения местных игроков оказались обоснованными.

Рекламный рынок Севастополя незаметно меняет лидера

Результаты состоявшегося на днях аукциона по распределению прав на наружную рекламу в Севастополе фактически подтверждают то объяснение массового сноса рекламных плоскостей в городе, которое высказывали местные игроки рынка. Судя по опубликованным данным результатов торгов, доминирующее положение на рекламном рынке города теперь будет занимать компания ООО «Восток-Медиа» с интересным генезисом.

Начавшийся несколько недель назад «рекламопад» севастопольские компании, использовавшие данные плоскости, назвали приметой скорого передела рынка в пользу материковых крупных игроков. В правительстве Севастополя, со своей стороны, подчеркнули – перевод рекламного рынка в правовое поле является одной из насущных задач. Что вполне достоверно, в том числе и потому, что этот вопрос неоднократно поднимался в стенах городского парламента.

По результатам проведенных 18 ноября торгов безусловным лидером (и будущим оператором большинства рекламных плоскостей) оказалась компания ООО «Восток-Медиа». Из баз данных можно узнать, что компания зарегистрирована в Севастополе 12 августа 2022 года, а с 9 июля 2024 её возглавляет Александр Васильевич Кротов. Он же руководит АО «ЦВБП» в Москве, основной сферой интересов компании указана «деятельность головных офисов».

Учреждено же ООО «Восток-Медиа» было Варварой Николаевной Чирковой, также руководящей рекламным ООО «Каскад», чья деятельность началась в Донецке 15 декабря 2023 года. Есть у «Восток-Медиа» и сайт, где ожидаемо обнаруживается офис не только в Севастополе, но и в Донецке – там же расположен главный склад компании.

Примечательно, что контактный телефон «Восток-Медиа» – 79789009292 – до определенного времени был зарегистрирован на человека по имени Юрий Владимирович Шерстнев. Полный тёзка которого в 2015 году возглавлял департамент кадровой политики, региональной безопасности и противодействия коррупции Севастополя.

Но есть основания полагать, что корни ООО «Восток-Медиа» залегают ещё глубже Донецка. В телеграм-канале ООО «Восток-Медиа» в качестве основного контактного указан номер  +74951266120. По этому номеру телефона обнаруживается – тоже Восток-Медиа, с юрадресом Москва, 3-я Песчаная улица, д. 2А. Судя по адресу электронной почты, он функционирует на том же домене, что и севастопольское одноименное ООО «Восток-Медиа».

В 2021 году сообщалось, что в активе у московского «Восток-Медиа» числится более 7000 рекламных конструкций. А в апреле этого года, по данным «Коммерсанта», рассматривалось вхождение «Восток-Медиа» в структуру ГК Russ – что позволило бы последней контролировать 80% рынка наружной рекламы в Москве и Московской области. Тогда у «Восток-Медиа» было более 8,5 тысячи поверхностей, так что стоимость сделки оценивалась в 2-3 миллиарда рублей. Из опубликованных в связи с подготовкой сделки данных следует, что московский «Восток-Медиа» зарегистрирован в 2007 году, на 95% принадлежит Митрюшину Алексею Сергеевичу, а 5% у Гродского Всеволода Сергеевича.

Николай Сведски

3785
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (6 голосов)
Обсуждение (5)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Московские банды рулят...

zitramon
6229
zitramon

Ну вот, это жжжжж было неспроста. 
Айнанэ движуха во всей её красе.

sapun
9430
sapun

А еще глубже копнуть, и окажется Кипр или другое Зарубежье.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

А какое, собственно, дело рядовому обывателю до того, кто владеет тем или иным билбордом или ситилайтом?

Это важно только тогда, когда это сооружение установлено в самом неподходящем месте.

Ну были т.н. "местные игроки рекламного рынка" (только не говорите, что они были до того прозрачные, что их было видно насквозь) про "интересный генезис", которых как-то скромно умалчивается, а теперь пришел какой-то неместный, такой же мутный и пялить эти рекламные пощади будет точно также. Что изменилось?

... и как-то сам-собой напрашивается вывод насчет последних публикаций на эту тему. Однако я скромно промолчу, дабы не нарваться на бан...

Catman
528
Catman

Спасибо за интересную информацию! Севастопольцы имеют право знать, кто в городе хозяйничает, даже если от этого не холодно, не жарко)

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1357

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
595

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
12586

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2359

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1554

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29695
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
595

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
168

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1963

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
822

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1684

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4723