Севастополь

Севастопольцев хотят осчастливить цирком и парком тигров

Власти города идею с тигровой фермой в Инкермане отклонили.

Севастопольцев хотят осчастливить цирком и парком тигров

Ближайший к Севастополю цирк находится слишком далеко, и в городе необходимо построить свой – такую идею озвучил гендиректор Большого Московского цирка Эдгард Запашный на выставке-форуме «Россия» в Москве. Об этом сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Народный артист России во время пленарной сессии-презентации «Вместе в будущее: 10 лет Русской весне» отметил, что жителей в Севастополе становится всё больше, и они имеют право посещать цирк в родном городе.

«Жители Севастополя тоже заслуживают, чтобы не ездить за большое количество километров по серпантину, чтобы детей свозить хоть раз в жизни в цирк, а чтобы в Севастополе тоже появился цирк. Это будет здорово. Тем более жителей Севастополя каждый год становится всё больше и больше. Цифра увеличилась. Я сейчас посмотрел: 560 тысяч», – сказал Эдгард Запашный.

Напомнил о своей идее создать в Севастополе парк тигров и директор парка «Тайган» Олег Зубков. По проекту, который пытаются продвинуть с 2014 года, тигровая ферма должна была появиться в заброшенном инкерманском карьере.

«По-прежнему прошу вынести этот вопрос на градостроительный совет. Есть инвестор, есть тигры, есть карьер заброшенный, где невозможно ни гражданское, ни какое-то другое жилищное строительство, а тиграм там будет очень хорошо», – подчеркнул Олег Зубков.

Предложение директора крымского парка львов отклонила вице-губернатор Севастополя Мария Литовко, напомнив, что жители города выступают против такого освоения территории карьера.

«Спасибо, но вы же знаете, что люди против. А мы не можем не слушать людей», – сказала замглавы города Мария Литовко.

Напомним: с идеей создания в Инкермане парка диких зверей – медведей и тигров – Олег Зубков обратился к городским властям ещё в начале 2014 года, и бывший в то время главой Севастополя Владимир Яцуба проект поддержал. Первым, кто «дал отпор» инвесторам, выступив против строительства зоопарка на месте паломничества, стал настоятель монастыря святого Климента Римского игумен Орест (Гоянюк).

По проекту, в зону парка попали месторождение известняков и Свято-Климентовский монастырь. Бывший руководитель Севастополя в тиграх увидел пользу для инкерманского монастыря в виде увеличения потока посетителей, однако игумен парировал: с этой целью лучше вместо зоопарка выстроить у монастыря казино.

Возмутились идеей строительства тигрового парка в городской черте и жители Инкермана. Они собрали более тысячи подписей против реализации проекта.

По поводу реновации заброшенного Инкерманского карьера Олег Зубков обращался и к Сергею Меняйло, и к Дмитрию Овсянникову. Первый отклонил предложение «по политическим мотивам», а второму бизнес-идея с сотнями миллионов рублей инвестиций понравилась, однако в конечном итоге предпринимателю севастопольские власти всё-таки отказали.

Алина Громова

3716
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Nora
519

«Спасибо, но вы же знаете, что люди против. А мы не можем не слушать людей», – сказала замглавы города Мария Литовко. Надо же ,вдруг людей услышали..crazy

Profile picture for user Uta
3915

Услышьте и других людей, против цирка мы против тоже ! у нас еще ледовые дворцы не все понастроены , да и любое строительство очень на цирк похоже crazy

Profile picture for user Устроительница
1411

Что-то Литовка со своей мариной не сильно к людям прислушивалась, просто плевала на их мнение. А тут прямо сама справедливость. Видимо, по этому карьеру уже всё "порешали". Цирк есть на Пожарова. Там его место, там и стройте. Вместе с ледовым недостроем вполне себе места достаточно. 

Profile picture for user sinergi
599

Ага, когда Марину строили людей не слышали, а сейчас услышали! Может просто на эту землю свои рты раззинули???? 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3077

"Ближайший к Севастополю цирк находится слишком далеко, и в городе необходимо построить свой ...".

А на Пожарова что? Или его уже закрыли? 

И что в том карьере разместили за прошедшие годы? 

Profile picture for user Даккар
6631

А чего его строить то?! Вон сколько "цирков" было и все клоунов позабывали!! Теперь весь город сплошной цирк.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

жителей в Севастополе становится всё больше, и они имеют право посещать цирк в родном городе.

К чему ещё один? Цирк уже есть, работает на постоянной основе, каждый день, - новое представление, к тому же и билеты в нём бесплатные.

Profile picture for user elliniko
702

Ну пусть хотят. Они много чего хотели, а сами даже парк Победы еле сделали

Profile picture for user Дед мороз
177

Люди должны видеть измученных животных! Дайте людям цирки и зоопарки!

 

(сарказм)

Profile picture for user Elsa lebn
1919

to Uta:  просто интересно: Кому и какая сделается катастрофа, если на месте этого задрипанного шапито, на Пожарова, будет стоять стационарное здание цирка? Или гадюшник на том пустыре вокруг шапито больше радует Ваш глаз?

... денежки-то, все равно будут не городские. 

p.s. а для экстремалов там просто райское место - не дай бог что-то случиться, то вас окончательно доканают в рядом стоящей "Зеленой волне", а  там и кладбище под боком. Очень удобно sorrybiggrincrazy...

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Да походу и без классического шапито, цирка в повседневной жизни хватает.

А у цирковых там свое кино и монополии, тот, что на Пожарова ,наверно другой гильдии относится, а хочется ,что бы был большой и свой, в дополнение к опере и марине, было такое красивое имя женское....

Profile picture for user Ориола
789

Вот нам только тигров и не хватало, остальное всё уже есть, всё сделано: больницы построены, врачей завезли, очистные построили, Исторический открыли, набережные восстановили и т.д. Между прочим, а кто-нибудь задумался, кто будет обслуживать этих тигров? Ведь до сих пор и в Тайгане, и в "Сказке" (Ялта) к тиграм может войти только сам Зубков, больше никто, даже ветврачи без него не заходят. А если с Зубковым что-то случится (заболеет или опять посадят), кто пойдет к хищникам? А не дай Бог, тигры вдруг удерут из загона и пойдут в город? Кому-то нужны новые проблемы, своих мало?

До каких пор наше руководство будет заботиться только о туристах, может, хоть немножко подумаете и о нас, жителях?

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

to Дед мороз: Не надо! Нельзя содержать животных, тем более таких крупных, в неволе! Грустно смотреть,как на арене их заставляют проделывать

трюки, которые в природе они никогда не делают. Лично  меня это зрелище

давно уже не впечатляет.

Profile picture for user Мицуко
2929

Нас хотят освоить Запашный и Зубков? Как же всем им денег хочется. Деньги - зло! smile

Profile picture for user Elsa lebn
1919

 

Нас хотят освоить Запашный и Зубков? Как же всем им денег хочется. Деньги - зло! 

to Мицуко:  Правильно! Сам себя не похвалишь - никто тебя не похвалит! Бессребница Вы наша ...

Profile picture for user lorma
596

Есть уже отделение-конная полицейская кавалерия из 21 скакуна

Profile picture for user Дед мороз
177

to Наталья Ивановна:  именно для вас сделал приписку "сарказм"

Profile picture for user Расенов
647

У нас уже есть уже  два здания в центре города для цирковых ))

Profile picture for user суржик
5884

Севастопольцев хотят осчастливить цирком....

спасибо! это будет второй!

первый находится на Ленина, 2

Profile picture for user ulogin_yandex_1142828351
58

Не всегда людей надо слушать. Многие теперь знаковые сооружения в мире могли бы не появится, если бы слушали костную толпу. К примеру Эйфелева башня, метро в Москве и т.д. Хорошо что власти города ни всех и ни всегда слушают, а то бы в Севастополе вообще ничего не строилось и город бы просто вымер. Если настоятель против это аргумент, тут конечно надо прислушаться, религия дело тонкое.

Profile picture for user Catman
383

Не завидую жителям окрестных домов во время гастролей разных цирков на ул.Пожарова. В часы представлений грохот от звукопроизводящей аппратуры заглушает даже шум автомобилей и общественного транспорта на одной из самых оживлённых дорог города. Конечно, лучше построить там каменное здание для цирка. И шума будет от него меньше, а гастролирующим артистам и животным - комфортнее.

Profile picture for user strelec
23931

На Пожарова место для строительства стационарного цирка выделили еще в СССР Просто площадка в центре города - лакомый кусок для  градостроительной ОПГ,наваривающейся на МКД. Можно уже хоть что-нибудь сделать для детей,чтобы они увидели живое искусство и мастерство? Человейниками загромоздили уже весь город,включая побережье.И снова в Любимовке планируют отгородить море стеной высоток апартаментов.Устроили в Севастополе анклав беззакония с хамской застройкой рекреационных территорий.

Profile picture for user komandor
6206

to Дед мороз:  

Люди должны видеть измученных животных! Дайте людям цирки и зоопарки! (сарказм)

 Цирк - это не обязательно животные. Многие знаменитые цирки давно отказались от дрессуры животных и не стали от этого скучными. Зоопарки тоже зоопаркам рознь. И среди зоопарков есть очень приличные с хорошими условиями для зверей. Ко всему нужно походить с умом

Profile picture for user komandor
6206

«Жители Севастополя тоже заслуживают, чтобы не ездить за большое количество километров по серпантину, чтобы детей свозить хоть раз в жизни в цирк.."

с каких пор трасса Таврида стала серпантином? biggrin Насколько помню, ближайший цирк в Симферополе

Profile picture for user Uta
3915

to komandor:  конечно есть цирки без животных, но тему предложил Запашный. А Запашный- это тигры и львы. Кроме того , как будто кто-то еще наивный и думает, что говорят действительно о цирке. Говорят о жилье для работников  "цирка" ! Пример нашей оперы очень привлекателен.

Profile picture for user komandor
6206

to Uta:  ну, нормальное стационарное здание цирка на Пожарова не помешает. Можно много смеяться на тему цирка в городе, но фактически ничего плохого в нем нет. И Запашного желательно не привлекать к постройке нашего цирка, своих "циркачей" хватает с излишком. 

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

Зверей в цирке быть не должно, достаточно КЛОУНОВ занимающихся ПОКА кадровой политикой!

Profile picture for user Elsa lebn
1919

... но тему предложил Запашный. А Запашный- это тигры и львы.

to Uta:  не бойтесь. Этому Запашному сейчас явно не до львов и тигров:

Эдгард Вальтерович Запашный (род. 11 июля 1976, Ялта, Крымская область) — представитель известной цирковой династии Запашных в третьем поколении.

Народный артист Российской Федерации (2012).

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского (с 2012).

Также является генеральным продюсером и ведущим Всемирного фестиваля циркового искусства «ИДОЛ»

 

Profile picture for user elliniko
702

 

Вот нам только тигров и не хватало, остальное всё уже есть, всё сделано: больницы построены, врачей завезли, очистные построили, Исторический открыли, набережные восстановили и т.д. Между прочим, а кто-нибудь задумался, кто будет обслуживать этих тигров? Ведь до сих пор и в Тайгане, и в "Сказке" (Ялта) к тиграм может войти только сам Зубков, больше никто, даже ветврачи без него не заходят. А если с Зубковым что-то случится (заболеет или опять посадят), кто пойдет к хищникам? А не дай Бог, тигры вдруг удерут из загона и пойдут в город? Кому-то нужны новые проблемы, своих мало?До каких пор наше руководство будет заботиться только о туристах, может, хоть немножко подумаете и о нас, жителях?

 Еще о самих тиграх хоть кто-нибудь подумал бы. Приезжают всякие шапито, а у них - и тигры, и львы, и белые медведи.... Вот спрашивается как на этих трех метрах они всех этих животных помещают? У них есть возможность двигаться(не на сцене)? Или они все и всегда в клетках сидят?

Profile picture for user MorKov
290

Очень тёмная история. Зубкова упорно не пускают в Севастополь, причём все, по очереди губернаторы, и каждый со своими аргументами.

 

Profile picture for user Мицуко
2929

to Elsa lebn:  

Бессребница Вы наша 

Если Вам чужды такие понятия, как юмор и ирония, то кто Вам доктор.

 

to Uta:  

 Говорят о жилье для работников  "цирка" ! Пример нашей оперы очень привлекателен

Вот именно.

Profile picture for user elise
690

Один недостроенный ледовый дворец (в Загородней балке) уже продается.

Услышьте и других людей, против цирка мы против тоже ! у нас еще ледовые дворцы не все понастроены , да и любое строительство очень на цирк похоже 

 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Может конечно же сейчас в меня начнут все кидаться чем попало, но может лучше Зубков чем очередное непонятное с материка.По крайний мере парк тигров также природа а на дербан с застройками и с завезенными рафшанами работягами

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Можно достроить и пустить туда тигров на коньках. 

Один недостроенный ледовый дворец (в Загородней балке) уже продается.

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
5
1471

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1087

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1972

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4095