Новости Крыма

В Крыму семья по суду не может добиться переселения из аварийного барака

Служба новостей ForPost

В доме дореволюционной постройки прогнила крыша.

В Крыму семья по суду не может добиться переселения из аварийного барака
Дом давно не видел капремонта.
Фото:
из архива Анастасии Стрибной

Жительница небольшого посёлка на востоке Крыма не может добиться от местных чиновников переселения из столетнего аварийного барака. Суд первой инстанции постановил предоставить семье Анастасии Стрибной до конца 2024 года благоустроенное жильё, однако администрация района не спешит выполнять это решение. Дело взял под личный контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В ситуации разбирался ForPost.

Бараки без удобств

Дома на улице Карьер в поселке Багерово Ленинского района Крыма признали аварийными в 2021 году. Здания барачного типа на три-семь квартир были построены в 1900 году, удобств там нет никаких: печное отопление, вода подведена к домам, но в квартирах её нет, отсутствует канализация. Сами постройки производят удручающее впечатление.

«Наша улица расположена в чистом поле, мы как бы отрезаны от поселка.  Дороги у нас не асфальтированные, а засыпаны щебнем. Наш дом рушится, крыша, по словам экспертов, уже давно непригодна, в квартире — сырость и плесень», — рассказала ForPost Анастасия Стрибная.

В советское время здесь жильё получали сотрудники Приморского завода строительных материалов, на котором работал и свёкор Анастасии. Эта часть поселка не бедствовала: уголь людям выдавало предприятие, оплачивало им расходы на электроэнергию, работали баня и магазин.

Но в 90-е годы завод обанкротился. Дома должны были передать на баланс посёлку, но по каким-то причинам этот процесс затянулся на долгие годы. Бараки «повисли» в воздухе, а многие жильцы не успели приватизировать свои квартиры. Капремонт там, по словам собеседницы издания, ни разу не проводился. После воссоединения Крыма с Россией Багеровские бараки оказались за бортом программы капремонта.

Дома холодные: сквозь щели выдувает все тепло.

Дома признали аварийными три года назад, перспективы у жильцов туманные: в региональную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, действующую до 2025 года, попали те здания, которые получили статус аварийных до 1 января 2017 года. Новую программу только планируют принять, поэтому назвать даже приблизительные сроки расселения невозможно.

Новоселье под вопросом

Анастасия Стрибная решила действовать, а не ждать пока на неё упадёт прогнившая крыша. В феврале этого года прокуратура района, защищая интересы девушки, подала иск в суд на администрацию Ленинского района с требованием понудить чиновников предоставить семье Анастасии, в которой воспитываются двое несовершеннолетних детей, другое жильё.

В июле Ленинский районный суд удовлетворил требование прокуратуры. Администрация Багеровского сельского поселения должна предоставить семье «равнозначное благоустроенное жильё взамен взимаемого общей площадью 80,7 квадратных метра не позднее 31 декабря 2024 года», сказано в решении суда (текст имеется в распоряжении ForPost).

Документ вступил в законную силу. Администрация Ленинского района пропустила сроки подачи апелляции, но теперь пытается исправить ситуацию подачей иска о восстановлении сроков, пояснила Анастасия.

7 ноября 2024 года состоялось очередное заседание суда о продлении срока обжалования апелляционной жалобы по расселению граждан из аварийного жилья. Из неофициальной беседы с представителем Багеровской администрации Анастасия узнала, что с её дома якобы сняли статус аварийности по результатам экспертизы.

Детям нельзя жить в таких условиях.

Сегодня Анастасия Стрибная получила копию заявления о приостановлении исполнительного производства в связи с новыми обстоятельствами: администрация Ленинского района провела повторную экспертизу, согласно которой общий процент износа её дома составляет 41%, что означает, что он «является ветхим жильём и находится в ограниченно работоспособном техническом состоянии» (ForPost располагает копией документа от 15.10.2024 года).

Судя по этому заявлению, можно сделать вывод, что опасения жительницы Багерово небеспочвенны: со здания могут снять статус аварийного. Согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, формулировка «в ограниченно работоспособном техническом состоянии» означает, что в таких домах можно жить, но только при условии постоянного мониторинга технического состояния.

Примет суд во внимание новые обстоятельства или нет, скоро узнаем. ForPost продолжит следить за ситуацией.

Как бы там ни было, опускать руки Анастасия не собирается и намерена сделать всё возможное и невозможное, чтобы её дети жили в достойных условиях. Она продолжает обращаться во всевозможные инстанции: пишет обращения на имя главы Республики Крым Сергея Аксёнова, заместителя председателя Государственной думы РФ Анны Кузнецовой, главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, который, кстати, уже взял это дело на личный контроль.

Недавно ForPost рассказывал о жителях нескольких домов в поселке Багерово, которые несколько лет добиваются противоположного — снятия с их жилья статуса аварийного. Они считают свои дома, построенные в 1950-е годы, добротными, жалоб на состояние зданий у них нет, хотя строения и нуждаются в капремонте.

Юлия Суконкина

Фото из архива Анастасии Стрибной

780
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
5213

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3417

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2282

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21826

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6223

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2718
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1185

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
8681

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13812

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9858

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3417

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6533