Новости России

Опубликованы кадры удара ВС РФ ракетой «Орешник» по заводу «Южмаш»

Путин рассказал о характеристиках баллистической ракеты средней дальности «Орешник».

Фото:
Скрин видео

Вооруженные силы России (ВС РФ) нанесли удар баллистической ракетой средней дальности «Орешник» по производственному комплексу «Южмаш», расположенному в Днепропетровске. 

На кадрах видно, как части ракеты бьют по объектам, после чего происходят яркие вспышки. Также наблюдается сильный шум во время падения.

Видео: Известия

Средств противодействия российским ракетам «Орешник» сейчас нет. Об этом 21 ноября заявил президент РФ Владимир Путин.

«Испытания в боевых условиях ракетной системы «Орешник» проводятся нами в ответ на агрессивные действия НАТО в отношении России. Вопрос о дальнейшем развертывании ракет средней и меньшей дальности будет решаться нами в зависимости от действий США и их сателлитов», — заявил он.

Кроме того, Путин сообщил, что объекты для поражения будут определены российской стороной исходя из угроз безопасности РФ.

«Мы считаем себя вправе применять наше оружие против военных объектов тех стран, которые позволяют применять свое оружие против наших объектов. А в случае эскалации агрессивных действий будем отвечать так же решительно и зеркально», — сказал президент.

Он обратил внимание на то, что РФ будет предлагать мирному населению и гражданам дружественных государств покинуть зону поражения при испытании таких систем вооружения, как «Орешник». По его словам, российская сторона будет делать это «открыто, публично, без опасения противодействия со стороны противника», поскольку средств противодействия российским ракетам не существует.

Как отметил Путин, «Орешник» способен атаковать цели со скоростью до 2–3 км/с и существующие системы противовоздушной обороны не способны его перехватить.

В этот же день Путин заявил, что Украина применила против российского государства западное дальнобойное оружие. По его словам, региональный конфликт приобрел элементы глобального характера. Также глава государства сообщил, что в боевых условиях было проведено испытание одной из новейших российских ракетных систем средней дальности — была использована баллистическая ракета в безъядерном гиперзвуковом оснащении под названием «Орешник».

Известия

5617
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)

Обсуждение (6)

Profile picture for user d dd
10012
d dd

да орешник это не палисадник

выглядит эффектно

Profile picture for user Atos
8064
Atos

d dd,

Поддерживаю! Мощно👍

Profile picture for user ОлегПеретятко
4173
ОлегПеретятко

d dd,

А также способен кое-кому дать по орехам.

Profile picture for user sergey-ka
5294
sergey-ka

Кто сомневался пусть сравнит с громом и молнией.

Profile picture for user AlexNSN
2285
AlexNSN

Впечатляет! 

Profile picture for user Верещагин
15480
Верещагин

Выглядит красиво, даже завораживающе, а насколько эффективно (в не ядерном снаряжении) станет ясно в ближайшее время.

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
750

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
514

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2009

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1873

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6810

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2488

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7535

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
681

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1403

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9430

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392