Новости мира

Десять заповедей пустят с молотка

Самый древний известный экземпляр заповедей могут продать за миллионы долларов.

Аукционный дом Sotheby’s готовится продать самый древний известный экземпляр Десяти заповедей.

Как пишет CNN, каменная табличка с нанесёнными на неё заповедями была обнаружена на юге современного Израиля в начале прошлого века. Около 1,5 тысячи лет тому назад на этот 52-килограммовый камень палеоеврейским письмом были нанесены 10 библейских заповедей, но археологи его обнаружили только в 1913 году: к этому моменту табличка уже несколько десятилетий использовалась в качестве одного из камней мостовой, при этом она располагалась лицевой стороной вверх.

Археологи считают, что структура, частью которой изначально был камень, была уничтожена либо римлянами в 400-600 годах нашей эры, либо во время крестовых походов конца XI века.

На табличке находятся 20 строк текста, которые почти совпадают с текстом Библии. Однако вместо слов «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно», на табличку нанесено другое указание — поклоняться на горе Гризим. Благодаря этому можно предположить, что текст скорее всего был нанесён самаритянами, так как именно для них гора Гризим являлась самым святым местом.

В 1943 году плита была продана некоему учёному. Теперь же один из древнейших экземпляров Десяти заповедей будет продан в Нью-Йорке: эксперты ожидают, что лот может быть продан за сумму до двух миллионов долларов (около 200 миллионов рублей). Аукцион пройдёт 18 декабря.

Меж тем на аукционе продали ранее невиданное видео с места убийства Джона Кеннеди. 10-секундное видео было продано анонимному покупателю более чем за 100 тысяч долларов.

431
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user Serggio
26523
Serggio

Когда-то Иисус выгнал торговцев из храма, вдогонку сказав им: возьмите это отсюда и дóма Отца Моего не делайте домом торговли (Ин 2:13–16).

Но спустя время торговцы снова хитростью вернулись в храмы, и продали и заповеди Иисуса, и самого его, да и храмы теперь тоже подчинили Золотому тельцу: всё - на продажу.

Profile picture for user Алексей Баскаков
1454
Алексей Баскаков

Ничего святого, кроме бизнеса!

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
815

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3180

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2300

Пена у крымского «Меганома» возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
1192
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
815

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2260

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
560

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
650

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
545