Россия

Путин выступил с обращением после пуска баллистической ракеты. Главное

Президент высказался о применении ракет ATACMS и Storm Shadow по объектам на территории России.

Фото:
Скрин видео

Президент России Владимир Путин сделал специальное обращение после ударов американскими ракетами ATACMS и британскими Storm Shadow по объектам на территории России. В обращении Путин заявил, что при ударе западными ракетами по Курской области есть погибшие. Он добавил, что использование такого дальнобойного оружия не повлияет на ход военной операции. Также он заявил, что Россия 21 ноября применила на Украине в боевых условиях новейшую ракету средней дальности «Орешник» по промышленному предприятию в городе Днепре.

Главное из обращения Владимира Путина 21 ноября 2024 года.

 
Последствия применения ВСУ ATACMS и Storm Shadow:
  • ВСУ нанесли удары переданными западными странами системами ATACMS и комбинацией Storm Shadow и HIMARS 19 и 21 ноября. Из-за удара по военному объекту в Брянской области произошёл пожар после падения обломков, жертв и разрушений нет. В Курской области был атакован один из командных пунктов группировки «Север», «в результате атаки и противовоздушного боя есть пострадавшие, погибшие и раненые из числа личного состава подразделений внешней охраны объекта и обслуживающего персонала», сообщил Путин.
  • На ход и решение задач в зоне военной операции применение западных ракет не повлияло. Но после применения американских и британских дальнобойных ракет «региональный конфликт на Украине приобрел элементы глобального характера», подчеркнул Путин.
 
Как Россия ответила на удары дальнобойными ракетами:
  • Президент рассказал об ответном комбинированном ударе российских военных по одному из крупнейших и известных ещё со времен Советского Союза промышленный комплекс, который и сегодня производит ракетную технику, промышленному комплексу в городе Днепре. Во время удара была испытана одна из новейших российских систем средней дальности «Орешник» с баллистической ракетой в безъядерном исполнении.
  • Россия разрабатывает ракету средней и меньшей дальности в ответ на планы США по производству и развертыванию ракет средней и меньшей дальности в Европе и Азиатско-тихоокеанском регионе. Выход США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в 2019 году Путин назвал ошибкой.
  • Россия в случае применения таких ракет, как «Орешник», будет публично заранее предлагать жителям Украины, а также просить «находящихся там граждан дружественных государств» покинуть опасную зону.
  • Современные системы ПВО и ПРО не могут противодействовать комплексам вроде «Орешника», поскольку они атакуют цели со скоростью 10 Махов, то есть 2,5–3 км/с.
  • «Мы считаем себя вправе применять наше оружие против военных объектов тех стран, которые позволяют применять свое оружие против наших объектов, а в случае эскалации агрессивных действий будем отвечать так же решительно и зеркально», — заявил Путин.
  • Москва всегда предпочитала и готова решать все спорные вопросы мирными средствами, но готова «к любому развитию событий», заявил президент.
 
Реакция на заявление Путина о ракетах:
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Россия не должна была уведомлять США или другие страны о применении «Орешника», поскольку речь идет о ракете средней дальности. Он уточнил, что Россия за 30 минут до пуска «Орешника» отправила США уведомление в автоматическом режиме по линии центра уменьшения ядерной опасности.
  • Зампред Совбеза Дмитрий Медведев опубликовал в X видео, подписав его «атака гиперзвуковой баллистической ракеты». «Так вот чего вы хотели? Вы, черт возьми, получили это!» — написал он.

РБК

1161
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user AlexNSN
2132
AlexNSN

Хотелось бы теперь увидеть разрушенные заводы в Гейропе, производящие ракеты, танки, пушки и др. вооружения для хохлов...

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Если один раз ударить, скажем по заводу РейнМеталл в ФРГ (выпускает много чего интересного, в частности танки "Леопард") - то не придется много и подолгу рассказывать, как мы можем ответить.

Profile picture for user Верещагин
14708
Верещагин

"ВСУ нанесли удары переданными западными странами системами ATACMS и комбинацией Storm Shadow и HIMARS 19 и 21 ноября. Из-за удара по военному объекту в Брянской области произошёл пожар после падения обломков, жертв и разрушений нет. В Курской области был атакован один из командных пунктов группировки «Север», «в результате атаки и противовоздушного боя есть пострадавшие, погибшие и раненые из числа личного состава подразделений внешней охраны объекта и обслуживающего персонала», сообщил Путин...." - Ну, да,  а еще они за истекшие 1000 дней СВО (т.е. как минимум еще год назад!) наносили удары (теми же HIMARS, Storm Shadow, а потом и ATACMS ....) по военным объектам в Крыму, Белгородской, Ростовской, Краснодарской областей, по штабу ЧФ в Севастополе... И что только сейчас созрели? Подозреваю что регулярно демонстрируемое столь "позднее вызревание" не произведет нужного эффекта на тех кому эта демонстрация предназначалась.

Главное за день

Родословная как детектив: зачем крымчане копаются в семейном прошлом

Составлять родословную долго и дорого, но очень интересно.
16:20
1
360

Речь Путина, колонна БПЛА и Си с георгиевской лентой: яркие эпизоды Парада Победы в Москве

Вместе с солдатами Египта, Монголии и Китая парадным маршем по Красной площади прошли и севастопольцы.
12:29
6
1040

Стало известно, когда в России перестанут отключать горячую воду летом

Эксперт объяснил, в чем была необходимость отключения и когда она отпадёт.
10:28
4
405

Каким был парад Победы в Севастополе, Москве и Киеве 20 лет назад

В 2005 году Украина окончательно взяла курс на запад.
10:00
7
2047

Объявлен новый папа римский

С первого раза его не смогли избрать.
09:50
0
441

ВСУ в День Победы ударили БПЛА по зданию правительства в Белгороде

Укронацисты в День Победы атаковали здание правительства в Белгороде.
09:34
0
759