Новости мира

Бизнесмен из США намерен купить «Северный поток — 2»

Он объяснил, зачем газопровод нужен Америке.

Служба новостей ForPost

Американский бизнесмен хочет купить «Северный поток — 2», если газопровод будет выставлен на аукцион, — об этом со ссылкой на Wall Street Journal пишет РИА Новости.

Речь идёт об инвесторе Стивене Линче, который два десятка лет занимался бизнесом в Москве. Сообщается, что он заявлял американским чиновникам и законодателям о том, что владение газопроводом обеспечит для Америки рычаги влияния на Россию при мирных переговорах, а также «послужит долгосрочным интересам США».

Утверждается, что Линч запросил у правительства Штатов лицензию, которая позволила бы ему участвовать в торгах. При этом инвестор считает, что после завершения украинского конфликта Россия и европейцы захотят запустить «Северный поток — 2» независимо от того, кто будет владельцем газопровода.

Напомним, взрывы на «Северных потоках» произошли 26 сентября 2022 года. Официальной информации о том, кто устроил диверсию, нет до сих пор. Расследованием занимались Швеция, Дания и Германия, Россию к нему не допустили. В феврале 2024 года Дания и Швеция прекратили свои расследования, так и не сообщив какой-либо конкретики по теракту. В Германии, в свою очередь, заявили о возможной причастности украинцев.

529
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2168

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4836

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
815

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7113

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2722
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
625

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7891

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3501

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4921