Севастополь

Бассейн на мысе Хрустальном в Севастополе готовятся снести

Объект, попавший в охранные зоны трёх ОКН, признан незаконным.

Бассейн на мысе Хрустальном в Севастополе готовятся снести

Городская комиссия приняла решение демонтировать бассейн на территории пляжа «Мыс Хрустальный». Проект распоряжения правительства Севастополя о сносе самовольной постройки находится на стадии согласования, сообщается в ответе директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова депутатам Законодательного собрания Севастополя.

В опубликованном на парламентском портале ответе уточняется, что земельный участок, на территории которого расположен скандальный объект, находится в бессрочном пользовании ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства». В 2020 территория была передана ООО «СК-Сервис» для благоустройства пляжа.

В феврале 2021 года между данной организацией и ИП Юркевичем Э.А. был заключён договор о взаимодействии при выполнении работ по благоустройству территории, прилегающей к зданию отеля «Хрустальный Resort&Spa», после чего индивидуальный предприниматель возвёл на указанном участке бассейн.

«Работы проведены в отсутствие предусмотренных статьёй 26 Земельного кодекса Российской Федерации документов о правах на земельный участок, в объединённой зоне охраны культурного наследия „Скульптурная композиция «Солдат и матрос»”, „Обелиск городу-герою Севастополю”, „Оборонительная стена 7-го бастиона”, в границах которой запрещено размещение подобных сооружений», — отмечается в сообщении.

Индивидуальному предпринимателю Эдуарду Юркевичу было предложено самостоятельно демонтировать объект в течение трёх месяцев.

Напомним: возведение странных бетонных блоков на севастопольской набережной привлекло внимание журналистов весной прошлого года. Однако выяснить, что же строится в самом центре города, не удавалось: на заборе была приклеена единственная листовка с информацией о реконструкции канализационной насосной станции — в расположенном по соседству отеле свою причастность к работам категорически опровергали.

Тайну строительства спустя несколько месяцев раскрыл глава департамента горхоза Евгений Горлов, который сообщил, что оператор пляжа на мысе Хрустальном ООО «СК-Сервис» возводит «общедоступный бассейн» с детской зоной.

Уже после завершения строительства выяснилось, что бесплатно воспользоваться бассейном рядовые граждане не могут. Общедоступным он оказался только для клиентов расположенного рядом отеля, для остальных такса составляет 1000 рублей в день.

После того как строительство бассейна на городской набережной было признано незаконным Генеральной прокуратурой РФ, Евгений Горлов подчеркнул, что никогда не говорил о законности строительства бассейна и никаких документов на строительство объекта не видел.

«Я не говорил, что он законный, я говорил о том, что оператор развивает инфраструктуру пляжную и, соответственно, он [бассейн] должен быть некапитальным. Я же не технадзор, который посмотрел и сделал заключение», — объяснял чиновник.

В преддверии текущего купального сезона Евгений Горлов делился новыми планами по пляжу «Мыс Хрустальный». В частности, говорил о введении зонирования территории для разграничения между собой посетителей ресторана и непрезентабельных горожан в купальниках, за что позже был публично отчитан губернатором города.

Впрочем, каких-либо заметных последствий за этим не случилось, и уже 15 июня директор департамента городского хозяйства отчитался об успешном открытии всех официальных городских пляжей, включая «Мыс Хрустальный».

Андрей Гринев

4719
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (47)

Profile picture for user морячек
848

Ба-ла-ла,продолжается!А что новенького о незаконном остекленном  курятнике на крыше здания под обелиском "Штык и Парус"???

Profile picture for user Город русских моряков
1772

Хоспади, когда этого ДБ уберут уже из Севастополя.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Город русских моряков:  Вы про кого? 

Profile picture for user zhenyas
2093

Памятник матросу и салдату теперь из-за остекленного здания не видно вобще из центра города. Все визитные карточки города Севастополя только в памяти и открытках. Людей главное приглашать по историческим местам на экскурсию. Будут на Историческом бульваре в квест играть. 

Ба-ла-ла,продолжается!А что новенького о незаконном остекленном  курятнике на крыше здания под обелиском "Штык и Парус"???

 

Profile picture for user Serggio
21703

Хороший способ лечения от самоуправства (если, конечно, власти доведут дело до конца): кто-то начал что-то незаконно строить - дать вложиться, построить, потратиться, а потом... заставить снести. И сделать всё, как было  hysterical

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Памятник матросу и салдату теперь из-за остекленного здания не видно вобще из центра города. Все визитные карточки города Севастополя только в памяти и открытках. Людей главное приглашать по историческим местам на экскурсию. Будут на Историческом бульваре в квест играть. Ба-ла-ла,продолжается!А что новенького о незаконном остекленном  курятнике на крыше здания под обелиском "Штык и Парус"? 

 С"А"лдаты),точнее салодаты в кукураине .У нас солдаты.

Profile picture for user Татьяна777
1476

Слов для комментариев не осталось. Только у виска пальцем покрутить. Или знаменитое выражение Лаврова вспомнить - " дебилы, ...."  Горлова в отставку как минимум. Позор власти.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

Бассейн отличный. Не надо его сносить. Надо добиться что-бы бассейн принадлежал городу и был социальным объектом.

Profile picture for user Oberon
6370

После того как строительство бассейна на городской набережной было признано незаконным Генеральной прокуратурой РФ, Евгений Горлов подчеркнул, что никогда не говорил о законности строительства бассейна и никаких документов на строительство объекта не видел

главное, вовремя переобуться, в прыжке. в сочи ждут, наверное. показания давать)) 

Profile picture for user Tatyanochka
922

to морячек:  Хозяин шалмана тот же, что и бассейна и отеля.

Profile picture for user Tatyanochka
922

Сносить будут лет 90, как Диалог, и горлов далеко не дурак, он жадный хапуга.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_839691239309
3

"было предложено самостоятельно демонтировать объект в течение трёх месяцев " - как раз и лето пройдет, можно будет и демонтировать

Profile picture for user Касмея
646

Полная дискридитация президента чинушами города.

Profile picture for user Oberon
6370

to Касмея:  

Полная дискридитация президента чинушами города.

 та ладно, вмб функционирует. чего ещё надо? территорию на кормление отдали, наместники аборигенам рты прикроют как-то.

Profile picture for user Устроительница
1411

Где посадки? Почему Горлов всё ещё при должности и что-то объясняет? А три месяца на снос - это как раз по окончании курортного сезона. Либо так замусорить пляж сносом, что находиться там станет невозможно.

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Я бы заставила всех причастных  ко всем городским безобразиям привести в порядок всё, что они позволили незаконно построить. 

За свой счёт и своими силами. Иначе Колыма.

Profile picture for user Командор.
2180

Строили самовольно  не таясь без разрешения, а вот чтобы снести самострой чиновникам нужно согласование! С самозахватчиком?

Profile picture for user elliniko
702

А когда построят клетку для попугаев возле Солдата и Матроса потом тоже будут удивляться и говорить :"Кто же это сделал?"

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Валерий Ковриков:  И мне жалко, бассейн красивый. И пусть бы был, только цену существенно снизить. 

Profile picture for user GeX
1004

to olga-smirnova2006:  Вы имеете ввиду "цену", которую незаконно захвативший территорию должен заплатить в бюджет? Поддерживаю, будет достаточно что бы он лет двадцать пять... поддерживал качество воды в этом бесплатном бассейне в соответствии с нормами за свой счет.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Бассейн на мысе Хрустальном в Севастополе готовятся снести

 Ой не смешите меня)) Готовиться будут до того как рак на Хрусталке свистнет?  Сносить нужно того, кто его одобрил изначально, а то "сносить" будут как тошниловку в райогне монумента. Кстати, а сколько лет её "сносят"?

Profile picture for user Аллегро
3532

А пельменная фабрика молчит, нечего сказать совсем? 

Profile picture for user морячек
848

 

to морячек:  Хозяин шалмана тот же, что и бассейна и отеля.

 Я потому и спросил- комплексный пофигист-он наверное богохранимый,если так себя ведет со своими владениями на Хрустальном.Уже все суды состоялись с приговорами и.... ничего?

Profile picture for user tatarin67
1997

 

to Валерий Ковриков:  И мне жалко, бассейн красивый. И пусть бы был, только цену существенно снизить. 

 

to olga-smirnova2006:  госпожа Смирнова, вы это серьёзно? Не могу это ничем объяснить, кроме, как личной заинтересованностью, возможно и выгодой. То есть, вы, как журналист, предлагаете "бизнесменам" зарабатывать на незаконном бизнесе?  Считал вас более разумным человеком. 

Profile picture for user Kotovskiy
176

При всём при том, что в городе нет ни одного(!!!) открытого, общедоступного бассейна. Не для спортсменов, а для обычных людей. Согласен, что объект долен быть не коммерческим. Зачем рушить, чтобы потом строить заново.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to tatarin67:  Угадали, это мой бассейн) А если серьезно - выше человек предложил передать его городу. Я за. И цену установить божескую, как я уже и говорила. 

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Интересно, в "Златоглавой" в курсе какой бардак творится в нашем городе?

Profile picture for user ашатан
871

Горлов - хамелеон...А незаконное должно быть снесено, дабы другим неповадно было. Да, понимаю, что в городе узаконили кучу объектов незаконно построенных, ссылаясь на переходный период, на документы, выданные другим государством и прочее. Понятно и то, что узаконили даже то, что, думаю, нельзя было не узаконивать ссылками на Украину . Но бассейн построен уже в 2021 году! и не по документам другого государства! Вопрос: когда  начинать наводить порядок в городе в соответствии с законами государства Россия?

Profile picture for user strelec
23931

"строительство бассейна на городской набережной было признано незаконным Генеральной прокуратурой РФ"

      Тут некоторые не догоняют,что спортивному объекту нет места в охранной зоне ОКН и на территории общего пользования -  набережной. Оказывается,не  только Горлов без тормозов.Удивляет также,что элементарного соблюдения законодательства в Севастополе  можно  добиться  только в Генеральной прокуратуре РФ.Видимо,в Севастополе надо открыть ее филиал с прокурорами-вахтовиками из Москвы.

Profile picture for user Novichek
80

Хороший же бассейн. ( Кажется первый новый бассейн в городе с 2014 года). Чего сразу сносить. Может есть какие-то более " Соломоновы" решения - варианты?

Profile picture for user byrgik
2064

Ясно одно: судя по той пурге, которую нёс Горлов, пока бассейн строился и позже, правительство (или отдельные его члены повыше Горлова) изначально были в доле в курсе всего этого мутняка с надеждой, что как-нибудь проскочит.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Валерий Ковриков:  в чем его "отличие"? Спасибо, за НАШИ налоги такое счастье НАМ не нужно. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to olga-smirnova2006:  в чем "красота"? И кто его будет содержать при "цене ниже"? Город за наши налоги? Спасибо, не нужно. В здании внутри ЕСТЬ БАССЕЙН. Одного мало? 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to byrgik:  разумеется. Как и с "зонированием" пляжа на благородных и "быдло". 

Profile picture for user Aliens
548

Хороший бассейн, хороший шалман, хороший бульвар, люди старались, заливали бетон и т. д. и т. п.!!! Сколько можно сопли пускать? Понастроили! Загадили! Есть ЗАКОН! Есть ПОРЯДОК! 

Сносить к чёртовой матери! И наводить ПОРЯДОК везде! Гнать в шею и судить уродцев нарушающих ЗАКОН и ПОРЯДОК! Ни каких компромиссов!

А то привыкли прощать и не замечать!

Profile picture for user Пять пятерок
2653

to olga-smirnova2006:  

Ольга, не верьте, "передать городу" - это мечта самостройщика.Город узаконит самострой, заберет себе, будет вкладываться и отвечать, а коммерсант будет получать деньги, договор-то подпишут бессрочный.

Profile picture for user Oberon
6370

бассейн спокойно стоял бы себе и далее, несмотря на все протесты прокуратур и возмущение население, если бы не одно "но" - клистир с обратной стороны. там в проекте снос всего пляжа и возведение набережной. чтобы голые телеса не омрачали вид новым хозяевам. увы. горе побеждённым.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

В опубликованном на парламентском портале ответе уточняется, что земельный участок, на территории которого расположен бассейн, находится в бессрочном пользовании ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

Profile picture for user SergeyReis
17

Горлова нужно проверить на предмет получения взяток! А также его и всю семью на предмет соответствия расходов доходам. 

Profile picture for user sevdeel
3747

to Tatyanochka:  

Сносить будут лет 90, как Диалог, и горлов далеко не дурак, он жадный хапуга.

"Диалог" даже немного достроили снова. Снесли частично верхний этаж, а теперь частично его восстановили "без лишнего шума"  )) 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

 

А пельменная фабрика молчит, нечего сказать совсем? 

 hysterical

"Мяса жирного" много, освоить надо, не до разговоров!

Profile picture for user against everibody
3451

 

Хоспади, когда этого ДБ уберут уже из Севастополя.

Очень скоро.Уже на лопате.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3738

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1525

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4629