Новости мира

Воевавшего за Россию добровольца из Германии могут выслать из страны

Служба новостей ForPost

44-летний Эрих Биттерман с 2014 года находится на территории ДНР.

Воевавшего за Россию добровольца из Германии могут выслать из страны
Фото:
Фото из личного архива

Доброволец из Германии Эрих Биттерман, который сражается в зоне СВО за Россию, неоднократно подавал запрос на получение российского гражданства, но получал отказ. Виза гражданина Германии закончилась ещё в августе 2023 года, так что бойцу грозит депортация на родину. В Германии Эриха могут осудить на 20 лет по статье «наёмничество». Об этом он сам рассказал ИА Регнум.

44-летний Эрих Биттерман с 2014 года находится на территории ДНР. Он является действующим военнослужащим ОРБ ОБТФ «Каскад». Эрих участвовал в боевых действиях с 2014 по 2016 годы в населенных пунктах Широкино и Станица Луганская. После с 2016 года некоторое время был в составе 6-й отдельной гвардейской мотострелковой Лисичанской казачьей бригады имени М. И. Платова. Затем снова вернулся в «Каскад». В конце 2016 года Эрих вернулся обратно в Германию, а с началом СВО поехал в Донецк, защищать интересы России. Он надеялся, что едет в Россию навсегда.

«15 июня 2023 года я подписал второй контракт с ОРБ ОБТФ «КАСКАД» и продолжаю служить в качестве действующего военнослужащего. Я неоднократно обращался в миграционную службу ДНР и в Ростова-на-Дону для подачи документов на гражданство Российской Федерации, но каждый раз мне отказывали в предоставлении документов для получения гражданства», — рассказал Эрих ИА Регнум.

Боец заметил, что его виза туристическая закончилась еще 12 августа, а дома, в Германии, ему грозит до 20 лет за наёмничество.

Эрих не единственный военнослужащий с такой проблемой. Доброволец из Молдавии Андрей Караман подписал контракт с в ОРБ ОБТФ «Каскад» летом прошлого года. Караман участвовал в боевых действиях под Угледаром, Урожайным и Новомихайловкой.

«В Республике Молдова я нахожусь в розыске и мне грозит тюремный срок за наёмничество. Несмотря на все происходящее, Республика Приднестровье ждёт присоединения к России, и многие люди, как и я, приехали добровольцами защищать Донбасс и интересы Российской Федерации», — рассказал Андрей.

24 апреля депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что никто из иностранцев — ветеранов СВО не будет депортирован из России. В своем Telegram-канале Хинштейн написал, что МВД РФ уже занимается решением этой проблемы.

423
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Vladdimir
1080
Vladdimir

Вредительство!!! В определенное время не один чиновник пострадал. И было за что. 

Serggio
27320
Serggio

Доброволец из Германии Эрих Биттерман, который сражается в зоне СВО за Россию, неоднократно подавал запрос на получение российского гражданства, но получал отказ.

Ну так он же не трудовой мигрант, и не из той страны, из которой надо, чтобы гражданство влёт получать, даже не зная русского языка...😁

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
72

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
181

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
668

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1352

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2371
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
232

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
705

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1931

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
707

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2372