Новости Севастополя

В Севастополе в частной собственности оказался фрагмент общей дороги

Служба новостей ForPost

Укладка нового асфальта под вопросом.

В Севастополе в частной собственности оказался фрагмент общей дороги
Фото:
ForPost

Хочешь проехать к дому – плати. Такой в скором времени может стать реальность для севастопольцев, проживающих на улице Орловской. В ходе ремонта дороги общего пользования выяснилось, что её часть при Украине была продана. Об этом парадоксе ForPost сообщили местные жители.

Как в украинскую бытность Севастополя нарезалась земля, горожанам хорошо известно. Вот и участок на пересечении улиц Бородинская и Орловская образован довольно странно: он захватил около ста метров общей дороги.

В первую попытку застроить участок местные жители дорогу отбили. Потом земля оказалась в руках другого собственника, и в 2019 году на улице Бородинской появился дом № 39А.

Участок размежёван так, что включает в себя кусок дороги

История с продажей дороги вновь всплыла уже сейчас, когда в конце февраля сотрудники Севавтодора приступили к замене дорожного покрытия на улице Орловской. Как отмечали в департаменте транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, по окончании работ жителям будет проще добираться до школы №16 и детского сада №87, а также до сквера 3-го бастиона.

Однако ремонт, которого люди ждали 30 лет, грозит закончиться на границе необычного участка. Его хозяина, по словам местных житеоей, печали соседей отнюдь не заботят, более того, он грозит перекрыть проезд и брать плату с проезжающих мимо автовладельцев. 

«Начался долгожданный ремонт, и тут появляется этот хозяин с украинскими документами и заявляет, что часть дороги – это его собственность, и он не хочет здесь никакого ремонта, а хочет поставить шлагбаум и брать деньги за проезд. Везде уже асфальт положили, люки меняют, а в районе его дома до сих пор щебёнка лежит, «Севавтодор» ничего сделать не может», – рассказывает житель улицы Орловской Евгений.

Он подчёркивает: это основная дорога в этом районе, и она ведёт в школу и детский сад.

«Как же может такое быть, что кто-то прихватил городскую собственность? Ведь, насколько я знаю, все дороги общего пользования принадлежат только городу. К тому же вдоль дороги лежит высоковольтный кабель 102 ПЭС. И как же в охранной зоне построили дом и забор?» – недоумевает местный житель.  

Есть ли у властей конкретные идеи, как распутать этот клубок хитросплетений? На момент выхода публикации ForPost не получил ответ на этот вопрос от департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры.

Жители улицы Орловской надеются, что ошибка межевания с захватом общей дороги всё-таки будет исправлена или власти хотя бы наложат публичный сервитут, чтобы специалисты закончили ремонт, а люди потом смогли ездить во своей улице бесплатно.

Алина Громова

6717
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (22)
еще одна мама школьников
9404
еще одна мама …

"...Жители улицы Орловской надеются, что ошибка межевания с захватом общей дороги всё-таки будет исправлена или власти хотя бы наложат публичный сервитут, чтобы специалисты закончили ремонт, а люди потом смогли ездить во своей улице бесплатно...".

Городу нужна часть участка? Он может ее выкупить. В любой момент по рыночной цене. 

GaLex
144
GaLex

Аналогичная ситуация была и на улице Сладкова. Якобы нарезали дорогу на участки и продали при Украине, но почему то перекопали и застроили курятниками только при России в 2022 году. Украинские документы они такие.... 

dimitro
6621
dimitro

На месте Развожаева я бы устроил показательную порку с проверками вплоть до трусов этого хозяина, чтобы не выпендривался. Ждём обсуждения на ближайшем заседании правительства, а иначе не проголосую за него в следующий раз

zitramon
6267
zitramon

Дяденьку ведь совершенно спокойно, законными способами, можно конкретно прижать. Будет как шёлковый. Некому...

Сейчас начнутся суды, ждать решения три года, судья будет неподкупный конечно-же.

streletz
220
streletz

Парадоксы. С одной стороны проблемы большого количества людей с признанием стажа работы в украинский период жизни, а с другой стороны безоговорочное признание украинских документов для относительно небольшой кучки людей.

ЯРусский
172
ЯРусский

Ну они ведь в свое время ТОЧНО заплатили за свои участки, а вот народ еще надо проверить - ВДРУГ НЕ ЗАПЛАТИЛИ ЗА НИХ взносы (а такое вполне возможно) в ПЕНСИОННЫЙ ФОНД украины! smile  Наши депутаты ОЧЧЕНЬ ЭТИМ ОЗАБОЧЕНЫ! Даже в закон записали! Хоть бы сейчас мозги включили - сколько людей пенсию нормально получить не могут!

Serggio
27484
Serggio

to Я Русский:  

а вот народ еще надо проверить - ВДРУГ НЕ ЗАПЛАТИЛИ ЗА НИХ взносы (а такое вполне возможно) в ПЕНСИОННЫЙ ФОНД украины!   Наши депутаты ОЧЧЕНЬ ЭТИМ ОЗАБОЧЕНЫ! Даже в закон записали! 

 Это очень важно сейчас для наших депутатов - позаботиться, чтобы пенсионный фонд Украины получил с граждан РФ всё, что ему положено. А ещё надо проверить задолженности российских граждан украинским банкам - все долги должны быть возвращены, а то ВСУ денег не хватает...ok

litkon
1229
litkon

Ну что за глупый ... гм... гражданин... Не мог дождаться когда ремонт сделают ему на шару? Потом бы уже ставил шлагбаум и денюжку за проехать по новой дороге брал.   

Кочевник
2357
Кочевник

 

to dimitro

Ага, скор на расправу! Там же русским языком написано « учтенный» , а это значит, что преступление совершено Группой лиц в наше время! Иначе было бы написано « ранее учтенный» поэтому эту группу лиц по соотв статье лет на пять можно устроить …. 

 

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Отключить газ, свет и воду.               biggrin

zhenyas
2599
zhenyas

в советское время обявили его Врагом народа

 to dimitro Ага, скор на расправу! Там же русским языком написано « учтенный» , а это значит, что преступление совершено Группой лиц в наше время! Иначе было бы написано « ранее учтенный» поэтому эту группу лиц по соотв статье лет на пять можно устроить ….  

 

Какжетак
364
Какжетак

 

Дяденьку ведь совершенно спокойно, законными способами, можно конкретно прижать. Будет как шёлковый. Некому...Сейчас начнутся суды, ждать решения три года, судья будет неподкупный конечно-же.

 А документы точно не подделка? Где были украинские печати в период севастопольской весны?

Serggio
27484
Serggio

to Какжетак:  

 А документы точно не подделка? Где были украинские печати в период севастопольской весны?

  На рынках города ходят упорные слухи, что после Русской весны, с объявлением украинских разрешительных документов на застройку всего, чего нельзя застраивать, священными, в Севастополе их появилось  в несколько раз больше, чем за всё время с 1991 года...ok

Владимир Бакланов
151
Владимир Бакланов

Создай прецедент и у слишком многих власть имущих рыло в пуху, вот и выкручиваются как могут. Документы по факту липовые.

Никомуневерю
69
Никомуневерю

А можно купить кусок дороги на Ленина 2?

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Если власть не наведет порядок, то граждане получат право на самооборону.smile

 

strelec
25581
strelec

Госакт на землю,включаюзий дорогу,должен быть признан ничтожным,ротому что в Украине улицы,площади,пляжи,дороги и др.общественные пространства не подлежали приватизации.Т.е. дороги должны оставаться в госсобственности. Для  этого Правительство Севастополя должно было обратиться в суд,а не регистрировать этот участок в российском правовом поле. В 2014 Г.Донец обращался к Меняйло по поводу критического рассмотрения Госактов,предъявляемых для регистрации земли в РФ,но должностным туристам помешала спесь.Вот и всплывают подложные либо незаконно выданные Госакты на землю. В результате незаконно застроен кварталами МКД Парк Победы,урочище Ласпи, земли сх назначения в Байдарской долине,Дикая Омега.  Удалось отбить в суде только часть  заповедного урочища Ласпи,незаконно нарезанную Куницмным. И то избирательно,за исключением незаконно возведенных высоток апартаментов. Т.е преступления украинских коррупционеров живут по причине бездействия должностных туристов.

Даккар
6811
Даккар

Если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЕЛИ-"хозяина" уже бы давно вывернули на изнанку и решили вопрос. Видимо чинушам просто лень.

ВЖЖЖИК
131
ВЖЖЖИК

Жителям нужно сразу идти в суд и не надеяться на то что это ошибка.

Когда на ул Генерала Мельника начали строить ледовый дворец, попытались установить забор в 2 метрах от ворот жителей Гапиционов на камеру обещал что это ошибка в расчетах и дворец так близко быть не может. 

Однако через время, которое жители упустили и ничего уже нельзя было изменить, оказалось что никаких ошибок не было. И ничего они не исправляли. 

Поэтому жителям нужно не терять время, обращаться в суд и в прокуратуру. Сначала в районную прокуратуру, потом в городскую к зам прокурора, потом к прокуратуру Севастополя, а потом в генеральную. 

Это конечно если жителям нужна эта дорога 

НадеждаКузьменко
11
НадеждаКузьменко

Я житель этой дороги. Они и часть угла школьного стадиона отхватили в свое время когда покупали у азеров эту землю. Тогда и школа не смогла отвоевать. И насколько мне известно построил дом этот житель не местный. Они вроде с Новосибирска. И многие бабушки на нашей улице говорят что жена у него очень верующая, служит в церкви вроде даже.  а вот видите что творят. Ничего, если он не даст людям ездить по улице и власть не придумает ничего как с этим побороться, он и ходить не будет по этой улице. Тут частный сектор и тогда каждый закроет ему проход. пусть покупает вертолет. Наши бабушки такие. Они дадут им прикурить. И насколько нам помнится они как раз и купили землю когда губернатор был Овсянников. Ну как можно разрешить приватизировать землю с городскими коммуникациями. Город не торопится подавать в суд на "хозяев" прихваченного автомобильного и пешеходного участка земли.

 

НадеждаКузьменко
11
НадеждаКузьменко

 

Госакт на землю,включаюший дорогу,должен быть признан ничтожным,ротому что в Украине улицы,площади,пляжи,дороги и др.общественные пространства не подлежали приватизации.Т.е. дороги должны оставаться в госсобственности. Для  этого Правительство Севастополя должно было обратиться в суд,а не регистрировать этот участок в российском правовом поле. В 2014 Г.Донец обращался к Меняйло по поводу критического рассмотрения Госактов,предъявляемых для регистрации земли в РФ,но должностным туристам помешала спесь.Вот и всплывают подложные либо незаконно выданные Госакты на землю. В результате незаконно застроен кварталами МКД Парк Победы,урочище Ласпи, земли сх назначения в Байдарской долине,Дикая Омега.  Удалось отбить в суде только часть  заповедного урочища Ласпи,незаконно нарезанную Куницмным. И то избирательно,за исключением незаконно возведенных высоток апартаментов. Т.е преступления украинских коррупционеров живут по причине бездействия должностных туристов.

не поверите. еще дома не было, а он уже и воду подключил и свет провел с канализацией. В никуда фактически. правда потом вроде как отключили. пока дом не построил.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

В ходе ремонта дороги общего пользования выяснилось, что её часть при Украине была продана. Об этом парадоксе ForPost сообщили местные жители.

Потом земля оказалась в руках другого собственника, и в 2019 году на улице Бородинской появился дом № 39А.

 Не пойму, зачем вспоминать Украину, если в 2019 участок поменял легально собственника? Или у нас с микроскопом ищут причины не перерегистрировать участки только те, где у ДИЗО имеется личный интерес?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1227

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2106

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3063

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3638

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7790

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1936
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
903

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1017

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
496

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1981

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8877

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35880