Новости Севастополя

Жители севастопольского села бьют тревогу из-за нарезки участков в русле реки

Ответа пока нет.

Нарезка земли для представителей льготных категорий в Севастополе идет полным ходом. И иногда этот процесс заставляет жителей севастопольских сел браться за условное перо и писать руководству профильных департаментов, губернатору и президенту. Именно так поступают сейчас жители села Родниковское.

Рассказ о «варварском распиле земли» под ИЖС содержится в письме, пришедшем в редакцию ForPost. Здесь же даны и ссылки на наиболее вопиющие примеры:

«91:01:046001:382 – участок расположен непосредственно в русле притока реки Боса. 91:01:046001:1221 – участок расположен на единственном подъездном пути к руслу реки Боса для её обслуживания. Подъездной путь используется для расчистки русла реки от естественных намываемых водных преград. Как только участок будет отгорожен, русло реки для техники станет недоступно. Участок 91:01:046001:1246  выделен на проезжей части ул. Менгирской. После его отгораживания автомобильного доступа к участку 91:01:046001:1218 не будет. На оставшемся перешейке расположены две параллельные ветки ЛЭП и газовая труба. Если завтра владелец участка 91:01:046001:1246 установит забор, то к участку 91:01:046001:1218 будет доступ только пешком».

Процесс нарезки земли, по словам местных жителей, идет настолько быстро, что дополнения к уже изложенным фактам требуются постоянно:

«Участок 91:01:046001:382 разделен на 6 участков, 4 из которых вообще не имеют подъездного пути: это участки 91:01:046001:123391:01:046001:123291:01:046001:123191:01:046001:123091:01:046001:122991:01:046001:1228. Участки 91:01:046001:47291:01:046001:116391:01:046001:38791:01:030001:301 нарезаны на землях сельхозназначения», – пишут люди.

Беспокоит их и возможное подтопление села из-за затруднения проезда техники для расчистки русла от «естественных намываемых водных преград». После январского наводнения и того урона, который был нанесен многим селам, это беспокойство более чем понятно.

Обращению в редакцию ForPost, по словам жителей, предшествовали письма в ДИЗО, департамент городского хозяйства (управление административно-технического контроля), департамент природных ресурсов и экологии, Управление делами Президента, а также губернатору Севастополя. Руководство ДИЗО подтвердило, что земля нарезается «в водоохранной зоне реки Боса, в прибрежной защитной полосе реки Боса, в зоне санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения (2,3 пояс зоны санитарной охраны Чернореченского водохранилища)». Однако заканчивается письмо за подписью главы ДИЗО Тимура Кулиева словами о том, что основания для отмены принятого решения о выделении участка у департамента отсутствуют.

Ответа из Севприроднадзора не последовало, несмотря на истечение отпущенного на это законом срока. По этому поводу жители села готовы обращаться в прокуратуру.

Мы также переслали полученное нами обращение в Севприроднадзор с просьбой высказать свою позицию, но ответа пока не получили. У губернатора время на ответ жителям Родниковского еще есть. Каким он будет, мы узнаем позже.

Ольга Смирнова

7369
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (11 голосов)

Обсуждение (18)

Profile picture for user суржик
6719
суржик

чего удивляться...

чинушам главное - отчитаться, нате вам, выделили........

Profile picture for user суржик
6719
суржик

У губернатора время на ответ жителям Родниковского еще есть. Каким он будет, мы узнаем позже.

как какой ответ?

вангую...

губернатор скажет он не причем, это все его подчиненные....

пальчиком погрозит, ножкой топнет.....

на том все и закончится!

зато у него была возможность покрасоваться - выделили землю льготникам(вопрос у кого эта земелька окажется в конце всех махинаций-операций)

Profile picture for user geragera
1468
geragera

ДИЗО безнаказанно продолжает дискредитировать правительство!

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1508
Игорь Сыроежкин

Нарезают для таджиков, азербайджанцев…. Для кого, кто проплатил? ФИО заказчиков….!!!!!!

Profile picture for user FF2
795
FF2

А ничего что все речки долины впадают в водохранилище - единственный источник питьевой воды Севастополя. Не хочется пить воду в которую сливают содержимое выгребных ям от частного поместья. Пора в Севастополе экологическую полицию вводить. 

Profile picture for user Таврический
297
Таврический

И Севприроднадзор надзирает как то не поднадзорно

Profile picture for user Тина Севастополь
9894
Тина Севастополь

Пока все  чиновники ответят отписками, владельцы участков заборы возведут и дома построят, потом всех затопит и
 будет как в Орске.😇

Profile picture for user strelec
25145
strelec

"заканчивается письмо за подписью главы ДИЗО Тимура Кулиева словами о том, что основания для отмены принятого решения о выделении участка у департамента отсутствуют."

     Т.е. федеральные Водный и Земельный кодексы для Т.Кулиева  не обязательны для соблюдения требований законодательства о водозащитных зонах,о свободном доступе ВСЕХ граждан к водным объектам,о недопустимости застройки пойм рек и земель сх назначения,о регулярной расчистке пойм рек во избежание наводнений с затоплениями,что случилось в январе 2024 в Севастополе по причине в том числе захламленных,нечищенных пойм ?

    Складывается впечатление,что в ДИЗО собрались диверсанты.Если Развожаев согласен с диверсиями против города,то последует вслед за предыдущими губернаторами."Сколь веревочка не вейся,а совьешься ты в петлю!"

 

Profile picture for user Serggio
26097
Serggio

Руководство ДИЗО подтвердило, что земля нарезается «в водоохранной зоне реки Боса, в прибрежной защитной полосе реки Боса, в зоне санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения (2,3 пояс зоны санитарной охраны Чернореченского водохранилища)». Однако заканчивается письмо за подписью главы ДИЗО Тимура Кулиева словами о том, что основания для отмены принятого решения о выделении участка у департамента отсутствуют.

Он арестован?

Profile picture for user abrax
77
abrax

Serggio,

 А кто же работать будет? Где честных взять?  У вас есть на примете честные? Назовите.

Profile picture for user Терциус Гауден
67
Терциус Гауден

abrax,

до 2019 года власть возвращала городу многое из того,что было незаконно отчуждено в украинский период. и это делали конкретные исполнители. значит честные существовали! их видели! может кто то еще остался?

Profile picture for user Sandrina
110
Sandrina

Девочки и мальчики, работающие на побегушках у так называемых вышестоящих, подумайте прежде чем поставить свою подпись под важными документами. Не идите на преступления против совести и людей . Помните - платить придется  !!! Кто-то возразит, что у них нет совести. Неправда ! СОВЕСТЬ есть у всех, просто многие ее настолько заглушили, затоптали, что перестали слышать.

Profile picture for user serval73
677
serval73

Sandrina,

Уважаемая Sandrina, нашли к кому обратиться - к ним: 🙈🙉🙊

Profile picture for user Татьяна777
1908
Татьяна777

Наша поддержка жителям села. 

Profile picture for user Справедливый_кот
4446
Справедливый_кот

Именно так поступают сейчас жители села Родниковское.

 Может село Родниковое....

Profile picture for user Elena Elena
256
Elena Elena

Они (застройщики) ещё не знают эту речку. Она может много лет выглядеть как небольшой ручей... Но наступит время - разольётся так, что ловить свои дворцы будут уже в водохранилище. Это просто преступление, самое настоящее. Как можно было до такого додуматься? 

Profile picture for user FF2
795
FF2

Elena Elena,

Они ее (речку) закатают в трубы, заодно и канализацию туда выведут. 

Profile picture for user Elena Elena
256
Elena Elena

FF2,

В Ялте пытались "закатать в трубы". Чем это закончилось? Да что Ялта - речка возле бывшей птицефабрики "Красный Октябрь" так "озверела", что выбила новое русло, переломала вековые деревья и выкатила огромные валуны. Так, неприметная речушка, почти ручеёк... Трубы не помогут. Прежде чем нарезать участки, надо делать экспертизу, в том числе гидрологическую (это так называется?)

Главное за день

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
0
269

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
17
3395

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
486

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
961

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1927

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
182

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2090

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
264

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2448

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
802