Новости Севастополя

Как Джеки Чан в Севастополе хотел подводную лодку «оседлать»

И почему всё же не стал этого делать.

Служба новостей ForPost

В 1995 году проходили съемки комедийного боевика «Первый удар» с Джеки Чаном в главной роли. Часть сцен снимали в Крыму и Севастополе.

Согласно сценарию Джеки Чан, который сам выполнял все трюки, должен был прыгнуть с вертолёта на российскую подводную лодку. Однако командир Б-871 (позже получила имя «Алроса») Александр Романов переубедил его это делать.

Подробно об этом он рассказал в интервью ForPost, полная версия которого будет опубликована в ближайшее время.

«Снимали фильм — „Первый удар”. Перед этим ко мне прибыла продюсер Джеки Чана — Барбара, как я сейчас помню, Ли. Мне было приказано встретить её по высшему разряду: накрыть стол в кают-компании, показать подводную лодку и так далее. Ну вот, мы её встретили по первому разряду. Обратно её уже поднимали через люк шестого отсека, потому что она не в состоянии была подняться. Я думаю: ну, приехали и приехали, больше, наверное, ничего не будет», — сказал Александр Романов.

Однако через две недели командира Б-871 вызвали в штаб флота.

«Там сидит Барбара Ли. Она, как меня увидела, сразу ко мне. Что-то говорит по-китайски. Я понять пока ничего не могу. И сидит Джеки Чан. Говорит, что он будет непосредственно прыгать на подводную лодку с вертолёта в момент всплытия. Рядом со мной сидит полковник-вертолётчик и говорит мне: „Может, мы его свезём? Пусть посмотрит”», — вспоминает собеседник ForPost.

В итоге звезду посадили на уазик и отвезли на причал, у которого была пришвартована подводная лодка.

«Я ему говорю: куда вы собираетесь прыгать? Он мне показывает на кормовую оконечность корабля. Я говорю: „Вы представьте: подводная лодка всплывает, там видимости — вы не увидите ничего”. Вертолётчик говорит: „А как я вас вытолкну с вертолёта?” Я ещё говорю: „Ну, давайте я вам просто проверну водомётную установку, и вы увидите, что с вами будет, если вы промахнётесь”. Ну, коротким провернули. На что Джеки Чан сказал: „Не, я прыгать не буду”. А что будем делать? Давайте спустим вас в беседке с вертолёта. Ну хорошо, давайте спустим в беседке с вертолёта», — подчеркнул Александр Романов.

Съемки с подводной лодкой проходили в районе Учкуевки. Однако в самом фильме кадров высадки на подводную лодку с беседки нет. Возможно, убрали при монтаже. А возможно, эту сцену и вовсе не снимали.

В конце картины, когда главный антагонист был пойман, в кадр попал и сам Александр Романов.

«Когда мы стоим с Джеки Чаном около рубки, к нам подводят антигероя, и я говорю: „Уведите его!”» — добавил собеседник ForPost.

В фильм «Первый удар» также вошли кадры с видами Ласточкиного гнезда, Воскресенской церкви в Форосе, здания администрации Ялты.

Андрей Киреев

16050
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.7 (6 голосов)
||
Обсуждение (4)
Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... ну  почему во всех этих фильмах, которые я называю "опять про море", так много ляпов? Нарядили китайца  - шинель с мичманскими погонами, весьма, кстати, плохо пришитыми, и фуражка с "дубами". Неужели там некому было подсказать?

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Elsa lebn,

Ляпов? Вы сам фильм посмотрите. Все кто более менее жил в Крыму и знает нашу географию, очень сильно впечатляться тому как Джеки буквально телепортируется с одного конца Крыма на другой). Как будто весь Крым как один город по сюжету снимали.

Galaxe
9731
Galaxe

Elsa lebn,

Ну и подстричь бы чуток его не мешало, а то топорщатся по бокам из под фуражки эти неуставные локоны.

dimitro
6655
dimitro

Видео на YouTube кому противен Рутуб ;) 

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2840

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7924

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3634

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2485

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22248
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3890

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1330

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10987

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14133

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9954

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3634