Новости Севастополя

Как Джеки Чан в Севастополе хотел подводную лодку «оседлать»

И почему всё же не стал этого делать.

Служба новостей ForPost

В 1995 году проходили съемки комедийного боевика «Первый удар» с Джеки Чаном в главной роли. Часть сцен снимали в Крыму и Севастополе.

Согласно сценарию Джеки Чан, который сам выполнял все трюки, должен был прыгнуть с вертолёта на российскую подводную лодку. Однако командир Б-871 (позже получила имя «Алроса») Александр Романов переубедил его это делать.

Подробно об этом он рассказал в интервью ForPost, полная версия которого будет опубликована в ближайшее время.

«Снимали фильм — „Первый удар”. Перед этим ко мне прибыла продюсер Джеки Чана — Барбара, как я сейчас помню, Ли. Мне было приказано встретить её по высшему разряду: накрыть стол в кают-компании, показать подводную лодку и так далее. Ну вот, мы её встретили по первому разряду. Обратно её уже поднимали через люк шестого отсека, потому что она не в состоянии была подняться. Я думаю: ну, приехали и приехали, больше, наверное, ничего не будет», — сказал Александр Романов.

Однако через две недели командира Б-871 вызвали в штаб флота.

«Там сидит Барбара Ли. Она, как меня увидела, сразу ко мне. Что-то говорит по-китайски. Я понять пока ничего не могу. И сидит Джеки Чан. Говорит, что он будет непосредственно прыгать на подводную лодку с вертолёта в момент всплытия. Рядом со мной сидит полковник-вертолётчик и говорит мне: „Может, мы его свезём? Пусть посмотрит”», — вспоминает собеседник ForPost.

В итоге звезду посадили на уазик и отвезли на причал, у которого была пришвартована подводная лодка.

«Я ему говорю: куда вы собираетесь прыгать? Он мне показывает на кормовую оконечность корабля. Я говорю: „Вы представьте: подводная лодка всплывает, там видимости — вы не увидите ничего”. Вертолётчик говорит: „А как я вас вытолкну с вертолёта?” Я ещё говорю: „Ну, давайте я вам просто проверну водомётную установку, и вы увидите, что с вами будет, если вы промахнётесь”. Ну, коротким провернули. На что Джеки Чан сказал: „Не, я прыгать не буду”. А что будем делать? Давайте спустим вас в беседке с вертолёта. Ну хорошо, давайте спустим в беседке с вертолёта», — подчеркнул Александр Романов.

Съемки с подводной лодкой проходили в районе Учкуевки. Однако в самом фильме кадров высадки на подводную лодку с беседки нет. Возможно, убрали при монтаже. А возможно, эту сцену и вовсе не снимали.

В конце картины, когда главный антагонист был пойман, в кадр попал и сам Александр Романов.

«Когда мы стоим с Джеки Чаном около рубки, к нам подводят антигероя, и я говорю: „Уведите его!”» — добавил собеседник ForPost.

В фильм «Первый удар» также вошли кадры с видами Ласточкиного гнезда, Воскресенской церкви в Форосе, здания администрации Ялты.

Андрей Киреев

15979
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.7 (6 голосов)
||
Обсуждение (4)
Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... ну  почему во всех этих фильмах, которые я называю "опять про море", так много ляпов? Нарядили китайца  - шинель с мичманскими погонами, весьма, кстати, плохо пришитыми, и фуражка с "дубами". Неужели там некому было подсказать?

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Elsa lebn,

Ляпов? Вы сам фильм посмотрите. Все кто более менее жил в Крыму и знает нашу географию, очень сильно впечатляться тому как Джеки буквально телепортируется с одного конца Крыма на другой). Как будто весь Крым как один город по сюжету снимали.

Galaxe
9617
Galaxe

Elsa lebn,

Ну и подстричь бы чуток его не мешало, а то топорщатся по бокам из под фуражки эти неуставные локоны.

dimitro
6640
dimitro

Видео на YouTube кому противен Рутуб ;) 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
2694

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16028

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
10876

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2716

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
941
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1085

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
894

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1178

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4447

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1174

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204