Севастополь

Черная полоса севастопольского студгородка обещает закончиться

Названы сроки возобновления работ на заброшенных общежитиях и библиотеке.

Черная полоса севастопольского студгородка обещает закончиться
Фото:
ForPost
Общежитие СевГУ на ул. Университетской

Реконструкция двух самых больших общежитий Севастопольского государственного университета возобновится в 2022 году, библиотеки – годом позже. Об этом сообщает ТАСС.

«По библиотеке начало работ планируется в 2023 году. Для успешной реализации проекта потребуется внесение существенных изменений в проектную документацию. Затраты на реализацию проектов будут определены по результатам прохождения государственной экспертизы проектно-сметной документации», – говорится в ответе компании «Единый заказчик в сфере строительства» на информационный запрос агентства.

Ранее в числе целого ряда объектов российского образования и культуры полномочия по реконструкции библиотеки и общежитий СевГУ были переданы на федеральный уровень.

Напомним, до начала реконструкции в третьем и четвёртом общежитиях проживало около полутора тысячи студентов. Обновлённые здания планировали открыть до конца 2020 года. Однако большая стройка увязла в скандалах и была остановлена, а жилищный вопрос с тех пор стал наиболее острым как для иногородних студентов, так и для самого университета.

На этапе демонтажных работ остановилась и реконструкция 4-этажной библиотеки, построенной в 1982 году по проекту архитектора  Е.В. Рыбицкого. Уникальной особенностью его архитектуры является  зал каталогов с винтовой лестницей. 

Библиотека севастопольского госуниверситета

Сегодня это здание стоит без окон и без дверей.

СевГУ реконструкция общежития ремонт

В мае 2021 года за вымогательство крупной взятки с подрядчика-реконструктора библиотеки  был осуждён экс-проректор СевГУ Владислав Большенко. Подрядная организация, не справившаяся с обязанностями, была внесена в реестр недобросовестных поставщиков.

Сейчас библиотека функционирует в спортивном комплексе университета, однако большая часть её полуторамиллионного фонда остаётся недоступной.

3753
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user ramzay
589

У всего города "чёрная полоса". На каждом шагу заборы, брошеные ремонты, горы строй.мусора, недострои, разваливающиеся сразу после постройки объекты. А посадок минимум...

Profile picture for user язасправедливость
1495

Зачем тогда иногородних студентов брать? Они несколько дней мечутся по городу ищут недорогое жильё. Бедные родители чуть не плачут и говорят, что хоть обратно документы забирай. Зачем призывают детей учиться у тёплого севастопольского моря? Отдайте обратно детям Банковскую академию. Отжали понаехи и сдают летом за деньги.....Свинство. ...Жалко бедных родителей, особенно тех, кто без машины мечется. А бессовестные риэлторы на этом нагреваются. Да ещё и обманывают. Кто сдаст жильё студентам в сезон, который ещё не закончился... СевГу, медколледж, морской колледж. ..Честно сразу писать в рекламе - общежитием обеспечиваем только льготников.... Тогда хоть у наших детей было бы больше шансов....

Profile picture for user Шато
1351

А нашим Сенаторшам от Севастополякоторые в нем преподавали, тяжело помочь?Или только ленточки перерезать в кайф?

Profile picture for user against everibody
3451

Второй этап соревнований "Утащи бабло" начинается.Очередному проректору приготовиться!

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Граждане! Не суетитесь. Вам же пообещали возобновление реконструкции в 2022 году...Надейтесь и ждите....bye2

Profile picture for user against everibody
3451

 

Зачем тогда иногородних студентов брать? Они несколько дней мечутся по городу ищут недорогое жильё. Бедные родители чуть не плачут и говорят, что хоть обратно документы забирай. Зачем призывают детей учиться у тёплого севастопольского моря? Отдайте обратно детям Банковскую академию. Отжали понаехи и сдают летом за деньги.....Свинство. ...Жалко бедных родителей, особенно тех, кто без машины мечется. А бессовестные риэлторы на этом нагреваются. Да ещё и обманывают. Кто сдаст жильё студентам в сезон, который ещё не закончился... СевГу, медколледж, морской колледж. ..Честно сразу писать в рекламе - общежитием обеспечиваем только льготников.... Тогда хоть у наших детей было бы больше шансов....

Жилья полно,на любую цену.Но они хотят втроем-вчетвером в однокомнатную,устроить хостел.Причем САМИ родители не прочь поселить в однокомнатную незнакомых и мальчиков и девочек! Вот это нравы.Им дорого!  Риэлтору 15-20 тр отдать за 15 минут ее "работы"-недорого.Папа на Жипе привез-недорого.200-300 тр за обучение-недорого.На вопрос -А где я машину буду ставить?----- удивило,первый курс,у большинства,кто не  из глубинки необъяной-машины.

Profile picture for user язасправедливость
1495

Машины они ставят возле колледжа прямо на тротуаре и на дороге. Порой вторая машина не может проехать. Но я не об этих, а о нормальных - безлошадных. Жалко их. Те, что наджипах - поучатся, выйдут замуж и всё. Не пойдут они в медицину. Туда пойдут те, кто трудом и потом свой диплом заработает. Джиперы там, чтобы демонстрировать свои авто и соревноваться у кого оно круче. А родители, что привезли нормальных детей мечутся в поисках жилья. При этом, за жильё понаехавших чиновников платим мы... И зарплаты у них будь здоров....

 Зачем тогда иногородних студентов брать? Они несколько дней мечутся по городу ищут недорогое жильё. Бедные родители чуть не плачут и говорят, что хоть обратно документы забирай. Зачем призывают детей учиться у тёплого севастопольского моря? Отдайте обратно детям Банковскую академию. Отжали понаехи и сдают летом за деньги.....Свинство. ...Жалко бедных родителей, особенно тех, кто без машины мечется. А бессовестные риэлторы на этом нагреваются. Да ещё и обманывают. Кто сдаст жильё студентам в сезон, который ещё не закончился... СевГу, медколледж, морской колледж. ..Честно сразу писать в рекламе - общежитием обеспечиваем только льготников.... Тогда хоть у наших детей было бы больше шансов....Жилья полно,на любую цену.Но они хотят втроем-вчетвером в однокомнатную,устроить хостел.Причем САМИ родители не прочь поселить в однокомнатную незнакомых и мальчиков и девочек! Вот это нравы.Им дорого!  Риэлтору 15-20 тр отдать за 15 минут ее "работы"-недорого.Папа на Жипе привез-недорого.200-300 тр за обучение-недорого.На вопрос -А где я машину буду ставить?----- удивило,первый курс,у большинства,кто не  из глубинки необъяной-машины.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Невозможно смотреть на фото уничтоженной библиотеки. Сколько нас, горожан, отучилось в СПИ (СевГУ, СевНТУ...)! Считаю разрушение общежитий преднамеренным актом, чтобы уничтожить и высшее образование в Севастополе, как уничтожено здравоохранение, т.к. для многих иногородних студентов наличие общежития становится решающим фактором при выборе вуза. Не все родители в состоянии оплачивать квартиру своему ребёнку.  

Profile picture for user GaLex
126

По хорошему восле такого фиаско, должна была полететь голова не только одного проректора.

Profile picture for user Oberon
6370

Для успешной реализации проекта потребуется внесение существенных изменений в проектную документацию

некомпетентность управленческого аппарата поражает. хватательный рефлекс развит - этого не отнять. за всё, что только можно, ухватились. как из анекдота ".... а це пид помидоры!"

Profile picture for user nucho
932

И этих людей (?) неустраивает менталитет севастопольцев..... Дальше не литературные выражения.....

Profile picture for user fatfrumos
128

Названо, озвучано, обещано..... 

Назовите хоть один пример - сделано? Кроме примера гиены уничтожившей общественный транспорт Севастополя...

Profile picture for user SeaCat2019
1204

В Севастополе всегда был высокий уровень образования и много студентов.. За такую работу нужно жестко наказывать. Или это спланированно специально чтобы молодеж ехала из города на материк. 

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

конечно восстановят, как и построенный и уже во всю используемый корпус Политеха :)

Profile picture for user Семёнович.
282

Бассейн в Загородной балке бросили строить.На 200-х летия, только муравьи в траве занимаются..........

Profile picture for user Топотушка
2464

Странно... При хохлах и библиотека работала  и общежития были. Судя по фотографиям , в городе идут боевые действия - всё разрушено.

Profile picture for user ASemV
426

при проректоре по науке Пашкове в библиотеке СевГУ списали на макулатуру подписку  журнала  Квант за несколько десятков лет. Математика и физика эфективным менеджерам  не нужны, их можно просто отправить в макулатуру  :(

Profile picture for user docere
2045

Лучшая техническая библиотека в Крыму. Немного подремонтировать и еще бы сто лет стояла. Создается впечатление о намеренных действиях - вредительстве, особенно с общагой. Не будет общежитие построено в 2022 году. Это даже дураку ясно.

Profile picture for user Galaxe
8285

to Семёнович.:  

Бассейн в Загородной балке бросили строить.На 200-х летия, только муравьи в траве занимаются..........

 Да, тоже хотел узнать, почему на стройке тишина?   Кстати сегодня проходил мимо "Ракушки" и там уже тоже была тишина за забором.

Profile picture for user Штурманец
1133

Да к выборам они готовятся. Все ресурсы брошены на промывание мозгов населению. Им сейчас не до чего нет дела.

to Семёнович.:  Бассейн в Загородной балке бросили строить.На 200-х летия, только муравьи в траве занимаются.......... Да, тоже хотел узнать, почему на стройке тишина?   Кстати сегодня проходил мимо "Ракушки" и там уже тоже была тишина за забором.

 

Profile picture for user Дальневосточница
1049

А посмотрите в каком запущенном состоянии находится корпус на Гоголя. Такое красивое здание в самом центре города. А разрушение библиотеки можно рассматривать как варварство. Как жаль, что технический Вуз , вполне приличный, стал практически гуманитарным. И не удивляет, что у них свободны даже бюджетные места. Сплошная показуха и бутафория.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Тогда почему здания не были законсервированы. Сейчас встанет вопрос о пригодности к эксплуатации тех или иных конструкций, особенно несущих: обследования, лабораторные испытания, - опять деньги и распил бюджетных средств - вот это хозяева...

Profile picture for user fatfrumos
128

Там тоже можно аппартаменты построить, нахрена Севастопольцам спи на гоголя?

А посмотрите в каком запущенном состоянии находится корпус на Гоголя. Такое красивое здание в самом центре города. А разрушение библиотеки можно рассматривать как варварство. Как жаль, что технический Вуз , вполне приличный, стал практически гуманитарным. И не удивляет, что у них свободны даже бюджетные места. Сплошная показуха и бутафория.

 

Profile picture for user Val85
626

Большенко стрелочник... Когда за остальными придут? Сколько денег слито на этой стройке...

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Квартиры иногородним студентам оплачивать за счет заведения. Они дождутся, что все студенты разъедутся, и кому что будут преподавать...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3693

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1495

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2329

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4616