Севастополь

В севастопольском «Садоводе» наступил ренессанс

Современный ремонт не убил «дух времени».

В севастопольском «Садоводе» наступил ренессанс

В Дом культуры «Садовод» в Верхнесадовом, который закрывался на капитальный ремонт, возвращаются творческие коллективы. Обновлённое учреждение показал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Первоначальный проект был современным, но слишком упрощал дом культуры с его шикарной лепниной, изысканными потолками, красивым зрительным залом. Поэтому я принял решение поменять проект, чтобы сохранить убранство Дома культуры таким, каким его задумали ещё советские руководители. Знаю, что жители Верхнесадового любят этот ДК, поэтому очень хотелось сохранить для них этот дух времени», – отмечает глава города.

Верхнесадовое, дом культуры, ремонт

Зрительный зал ДК «Садовод»

Контракт на ремонт учреждения был заключён в 2022 году, а к работам подрядчик – ООО «Таврида проект» приступил в начале прошлого года. Компания рассчитывала окончить работы за год, однако дело немного затянулось. Впрочем, результат оправдал ожидания и властей, и местных жителей, которые всегда гордились своим Домом культуры.

Лепнина, балясины и другие архитектурные элементы нуждались в восстановлении, и проводил его, по информации подрядчика, профессиональный реставратор из Санкт-Петербурга.

«Удалось даже полностью восстановить люстру в зале, правда, подрядчик признался, что пришлось потратить немало времени на поиск плафонов», – рассказал губернатор.

Ремонт в культурном учреждении, которое было построено в 60-х годах прошлого века, проводился в первый раз, поэтому требовалась не только реставрация декоративных элементов, но и замена коммуникаций.

Помимо зрительного зала на 300 мест в «Садоводе» есть два холла, хореографический зал, библиотека, зал для занятия вокалом и уникальный музей – единственная сельская диорама, посвящённая героическим защитникам города в годы Великой Отечественной войны.

Музей 4-го сектора обороны Севастополя хранит найденные на местах боёв возле села артефакты, а также фотографии, письма и документальные свидетельства мужества и стойкости защищавших Севастополь воинов. Подробнее о подвигах защитников города в годы Великой Отечественной войны в районе Верхнесадового можно почитать здесь.

Первый большой концерт в обновлённом сельском Доме культуры пройдёт 18 марта. Он будет посвящён 10-летию воссоединения Севастополя с Россией.

Алина Громова

Фото и видео – социальные сети губернатора Севастополя Михаила Развожаева 

2602
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Внук героев 2
195

Неужели так можно было?! Аж глаз радует. Надо этого подрядчика на все объекты нашего города подрядить. Может тогда ещё удастся спасти то, что не успели испоганить. Круто сделали, аплодирую стоя!

Profile picture for user Andgi
3113

Достойно, особенно порадовало, что сохранили портреты Маркса и Ленина.

Profile picture for user sapun
7901

Не обольщайтесь. Посмотрим, что будет  через год. Построенное в СССР  60 лет простояло.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_208830230
2

Вот бы клуб на ГРЭСе восстановили. Какое здание красивое ...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_828994676
100

Второй классный объект после Матросского бульвара! 5+.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2345

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1228

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2125

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4314