Новости Севастополя

Где живут студенты Севастополя?

Желающим постичь премудрости наук приходится бороться за места в общежитиях и перебиваться на съёмном жилье.

Служба новостей ForPost

В Севастополе перед студентами Севастопольского госуниверситета остро встал жилищный вопрос — с прошлого года учащиеся ждут завершения реконструкции общежитий № 3 и № 4, но пока никаких предпосылок к этому не видно.

Как выяснили корреспонденты ForPost, в ожидании положенных квадратных метров только что поступившие в образовательное учреждение студенты вынуждены снимать далеко не дешёвое жильё.

Состояние общежитий главного севастопольского вуза стало легендой ещё с украинских времён. 

После возращения Севастополя в Россию долгожданная реконструкция третьего и стоящего рядом четвёртого общежитий началась только в 2019 году.

В 2020 году на стройплощадках общежитий тихо: не заметно ни рабочих, ни строительной техники, а сроки окончания работ на паспорте объекта предусмотрительно заклеены.

Как говорят сами студенты, сейчас им приходится бороться за места в оставшихся шести общежитиях университета — в первую очередь они достаются льготникам и тем, кто на вступительных экзаменах набрал наибольшее количество баллов. Если нет ни того ни другого, приходится скитаться по съёмным квартирам.

Вполне естественно, в такой ситуации студенты с нетерпением ждут окончания реконструкции третьего и четвёртого общежитий, но шансов попасть туда остается всё меньше, а сомнений в том, что работы когда-нибудь всё-таки завершатся, всё больше.

Не менее печальная участь постигла и здание университетской библиотеки. Если верить паспорту объекта, реконструировать её начали на месяц раньше общежитий — в августе 2019 года, а вот сроки окончания работ уже, видимо, привычно, заклеены скотчем. Временно библиотечные фонды «переехали» в спорткомплекс СевГУ.

Ещё по теме: Как идёт перестройка в Севастопольском госуниверситете

Полина Ласькова

Видео Олега Турчановича и Дмитрия Ларина

 

5058
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
ЗверёкЗверушкович
28
ЗверёкЗверушкович

Срок был вроде до октября 2020. Работал там на демонтаже, потом штрафы корона и люди разбежались.

лаиш
2171
лаиш

А чего общежития финансовой академии (ул. Парковая) не передали университету...Такие отличные корпуса и общежития...

Штурманец
1150
Штурманец

На Н. Музыки сколько общаг под жилые дома переделали при Украине, кто знает?

Denzo
1763
Denzo

После возращения Севастополя в Россию долгожданная реконструкция третьего и стоящего рядом четвёртого общежитий началась только в 2019 году.

При Украине там был гадюшник и никто не "жужжал". Зря они начали эту реконструкцию - студент должен пройти все испытания университетской самостоятельной жизни, если отмазался от армии.

А за то честно
1055
А за то честно

Военные Банковскую отжали у детей, а ведь мы просили оставить её городу. Нахимку можно было в Голландии разместить. Комарово, Банковская, что дальше? Ласпи? Чайка? Всё украдут у наших детей?

А за то честно
1055
А за то честно

Общежития не нужны. У местных есть где жить. А приезжие снимут жильё и дадут заработать безработным севастопольцам. Горожанам надо выжить в условиях тотальной безработицы. А если разбегутся, то ещё лучше. У нас и так работы нет.

Himik007
322
Himik007

Общаги нет, но вы держитесь. Хорошего вам настроения!

strelec
25346
strelec

На соседней ветке указана причина   - «Установлено, что свыше двух месяцев полностью не выплачивалась заработная плата 52 работникам. При этом имеющиеся денежные средства руководством предприятия тратились на иные нужды."

ЗверёкЗверушкович
28
ЗверёкЗверушкович

 

На соседней ветке указана причина   - «Установлено, что свыше двух месяцев полностью не выплачивалась заработная плата 52 работникам. При этом имеющиеся денежные средства руководством предприятия тратились на иные нужды."

 Платили от 1500 до 2000 в день там за демонтажнык работы

strelec
25346
strelec

to Зверёк Зверушкович:  Фирма специализируется только на демонтаже,а отделочные работы для нее  - высший пилотаж ? Сколько таких разрушителей,получив аванс,тупо смывались после разрушения ? Этапы большого пути - аптечный склад,Камышовское шоссе,Парк Победы, КОС...

omega777
39
omega777

Позорище.

Vera Kosaya
229
Vera Kosaya

С работой в Севастополе полный швах, оклады это вообще какой-то геноцид, большинство пенсионеров просто нищие

Общежития не нужны. У местных есть где жить. А приезжие снимут жильё и дадут заработать безработным севастопольцам. Горожанам надо выжить в условиях тотальной безработицы. А если разбегутся, то ещё лучше. У нас и так работы нет.

 

kostoprav
6245
kostoprav

ломать  -  не строить. а студенты народ выносливый. могут и в палатках потусить, правда? разместить в трехсотках. как раз зимой вымерзут все

Линьков
32361
Линьков

В мою бытность такое было трудно представить.

Это- просчеты руководства, а не студентов, которые

не должны жить на улице. С этим должна разобраться

прокуратура.

Отвертка
1
Отвертка

Почему вы не написали. что студенты ежемесячно получают компенсацию за аренду жилья? Или эта правда слишком противоречит целям статьи? 

Клара Захаровна
889
Клара Захаровна

Дружище!

Позорище.

 

Miha Miha
404
Miha Miha

to Olga Surkova:  не всем, сумма меньше, чем в прошлом году.

Шико
97
Шико

Не только общежития, но и весь шестой этаж учебного корпуса развален, да не собран. Инязникам нет аудиторий. Кого-то перевели на дистанционку .А денежки родители немалые заплатили за учёбу своих отпрысков.. Библиотека тоже канула в Лету. Где-то в спортзале свалена в кучу. И  кто ответит за этот хаос? Ректор очередной премией себе???

SerjReg
20
SerjReg

Я уже предлагал руководству: сделайте наружные стены, выдайте студентам крепёж и гипсокартон, провода и розетки - и вуа ля! - общага заживёт полноценной жизнью! biggrin

Главное за день

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
6
921

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
780

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
14
1567

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
1085

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1852

Воздушная атака на Кубань и Дон: что известно о погибших и раненых к этому часу

Основная масса БПЛА пришлась на Краснодарский край и Чёрное море.
10:20
0
1081
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1006

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1462

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
805

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1839

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17036

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
712