Лента новостей

Севастополь

19 сентября 2020 - 15:05
4482
20

Где живут студенты Севастополя?

Желающим постичь премудрости наук приходится бороться за места в общежитиях и перебиваться на съёмном жилье.
Служба новостей ForPost
Фото: Дмитрий Ларин /ForPost

В Севастополе перед студентами Севастопольского госуниверситета остро встал жилищный вопрос — с прошлого года учащиеся ждут завершения реконструкции общежитий № 3 и № 4, но пока никаких предпосылок к этому не видно.

Как выяснили корреспонденты ForPost, в ожидании положенных квадратных метров только что поступившие в образовательное учреждение студенты вынуждены снимать далеко не дешёвое жильё.

Состояние общежитий главного севастопольского вуза стало легендой ещё с украинских времён. 

После возращения Севастополя в Россию долгожданная реконструкция третьего и стоящего рядом четвёртого общежитий началась только в 2019 году.

В 2020 году на стройплощадках общежитий тихо: не заметно ни рабочих, ни строительной техники, а сроки окончания работ на паспорте объекта предусмотрительно заклеены.

Как говорят сами студенты, сейчас им приходится бороться за места в оставшихся шести общежитиях университета — в первую очередь они достаются льготникам и тем, кто на вступительных экзаменах набрал наибольшее количество баллов. Если нет ни того ни другого, приходится скитаться по съёмным квартирам.

Вполне естественно, в такой ситуации студенты с нетерпением ждут окончания реконструкции третьего и четвёртого общежитий, но шансов попасть туда остается всё меньше, а сомнений в том, что работы когда-нибудь всё-таки завершатся, всё больше.

Не менее печальная участь постигла и здание университетской библиотеки. Если верить паспорту объекта, реконструировать её начали на месяц раньше общежитий — в августе 2019 года, а вот сроки окончания работ уже, видимо, привычно, заклеены скотчем. Временно библиотечные фонды «переехали» в спорткомплекс СевГУ.

Ещё по теме: Как идёт перестройка в Севастопольском госуниверситете

Полина Ласькова

Видео Олега Турчановича и Дмитрия Ларина

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Зверёк Зверушкович
постов:
28
Зверёк Зверушкович (Севастополь)
- 19/09/2020 в 15:08

Срок был вроде до октября 2020. Работал там на демонтаже, потом штрафы корона и люди разбежались.

Аватар пользователя лаиш
постов:
761
лаиш (севастополь)
- 19/09/2020 в 15:54

А чего общежития финансовой академии (ул. Парковая) не передали университету...Такие отличные корпуса и общежития...

Аватар пользователя Штурманец
постов:
861
Штурманец ()
- 19/09/2020 в 16:02

На Н. Музыки сколько общаг под жилые дома переделали при Украине, кто знает?

Аватар пользователя Denzo
постов:
1678
Denzo (Sevastopol)
- 19/09/2020 в 16:04

После возращения Севастополя в Россию долгожданная реконструкция третьего и стоящего рядом четвёртого общежитий началась только в 2019 году.

При Украине там был гадюшник и никто не "жужжал". Зря они начали эту реконструкцию - студент должен пройти все испытания университетской самостоятельной жизни, если отмазался от армии.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
887
А за то честно (Севастополь)
- 19/09/2020 в 16:37

Военные Банковскую отжали у детей, а ведь мы просили оставить её городу. Нахимку можно было в Голландии разместить. Комарово, Банковская, что дальше? Ласпи? Чайка? Всё украдут у наших детей?

Аватар пользователя А за то честно
постов:
887
А за то честно (Севастополь)
- 19/09/2020 в 16:42

Общежития не нужны. У местных есть где жить. А приезжие снимут жильё и дадут заработать безработным севастопольцам. Горожанам надо выжить в условиях тотальной безработицы. А если разбегутся, то ещё лучше. У нас и так работы нет.

Аватар пользователя Himik007
постов:
177
Himik007 (Балаклава)
- 19/09/2020 в 16:56

Общаги нет, но вы держитесь. Хорошего вам настроения!

Аватар пользователя strelec
постов:
19660
strelec (Севастополь)
- 19/09/2020 в 17:22

На соседней ветке указана причина   - «Установлено, что свыше двух месяцев полностью не выплачивалась заработная плата 52 работникам. При этом имеющиеся денежные средства руководством предприятия тратились на иные нужды."

Аватар пользователя Зверёк Зверушкович
постов:
28
Зверёк Зверушкович (Севастополь)
- 19/09/2020 в 17:34

 

На соседней ветке указана причина   - «Установлено, что свыше двух месяцев полностью не выплачивалась заработная плата 52 работникам. При этом имеющиеся денежные средства руководством предприятия тратились на иные нужды."

 Платили от 1500 до 2000 в день там за демонтажнык работы

Аватар пользователя strelec
постов:
19660
strelec (Севастополь)
- 19/09/2020 в 17:46

to Зверёк Зверушкович:  Фирма специализируется только на демонтаже,а отделочные работы для нее  - высший пилотаж ? Сколько таких разрушителей,получив аванс,тупо смывались после разрушения ? Этапы большого пути - аптечный склад,Камышовское шоссе,Парк Победы, КОС...

Аватар пользователя omega777
постов:
39
omega777 (Севастополь)
- 19/09/2020 в 18:12

Позорище.

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
115
Вера Косая (Ялта)
- 19/09/2020 в 20:15

С работой в Севастополе полный швах, оклады это вообще какой-то геноцид, большинство пенсионеров просто нищие

Общежития не нужны. У местных есть где жить. А приезжие снимут жильё и дадут заработать безработным севастопольцам. Горожанам надо выжить в условиях тотальной безработицы. А если разбегутся, то ещё лучше. У нас и так работы нет.

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1900
kostoprav (Бахчисарай)
- 19/09/2020 в 20:24

ломать  -  не строить. а студенты народ выносливый. могут и в палатках потусить, правда? разместить в трехсотках. как раз зимой вымерзут все

Аватар пользователя Линьков
постов:
23652
Линьков (Севастополь)
- 20/09/2020 в 6:34

В мою бытность такое было трудно представить.

Это- просчеты руководства, а не студентов, которые

не должны жить на улице. С этим должна разобраться

прокуратура.

Аватар пользователя Olga Surkova
постов:
1
Olga Surkova (Севастополь)
- 20/09/2020 в 11:41

Почему вы не написали. что студенты ежемесячно получают компенсацию за аренду жилья? Или эта правда слишком противоречит целям статьи? 

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
259
Клара Захаровна (Севастополь)
- 20/09/2020 в 12:14

Дружище!

Позорище.

 

Аватар пользователя Maxim Raskevich
постов:
1
Maxim Raskevich (Севастополь)
- 20/09/2020 в 13:34

 

Почему вы не написали. что студенты ежемесячно получают компенсацию за аренду жилья? Или эта правда слишком противоречит целям статьи? 

 Я не поленился, зашел на сайт через вк. Вы прежде чем писать такое, разберитесь в ситуации. Чтоб получить эту компенсацию надо сатане помолиться. Найдите вначале людей, которые сдадут студентам и с договорами, а потом получите компенсацию в универе. По итогу если половина получит компенсацию, уже хорошо.

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
265
Miha Miha (Москва)
- 20/09/2020 в 13:57

to Olga Surkova:  не всем, сумма меньше, чем в прошлом году.

Аватар пользователя Шико
постов:
89
Шико (Севастополь)
- 20/09/2020 в 21:08

Не только общежития, но и весь шестой этаж учебного корпуса развален, да не собран. Инязникам нет аудиторий. Кого-то перевели на дистанционку .А денежки родители немалые заплатили за учёбу своих отпрысков.. Библиотека тоже канула в Лету. Где-то в спортзале свалена в кучу. И  кто ответит за этот хаос? Ректор очередной премией себе???

Аватар пользователя SerjReg
постов:
15
SerjReg (Севастополь)
- 21/09/2020 в 1:02

Я уже предлагал руководству: сделайте наружные стены, выдайте студентам крепёж и гипсокартон, провода и розетки - и вуа ля! - общага заживёт полноценной жизнью! biggrin