Новости Крыма

Почти миллиард рублей нужен на ремонт подпорных стен в одном крымском городе

Служба новостей ForPost

Администрация Ялты обратилась за помощью к республиканским властям.

Почти миллиард рублей нужен на ремонт подпорных стен в одном крымском городе
Подпорные стены Ялты сильно пострадали во время «шторма века».
Фото:
Янина ПаVленко|Ялта|Telegram

Ялта не сможет самостоятельно решить проблему аварийных подпорных стен, которые требуют капитального ремонта. Результатами проведённой инвентаризации этих объектов городской инфраструктуры курортной столицы Крыма поделилась глава местной администрации Янина Павленко.

«Сейчас в списке их 30. По предварительным подсчетам, на ремонт потребуется более 800 млн рублей. — сообщила Янина Павленко и добавила: «Таких средств у муниципалитета нет — обратились в Республику, в Министерство жилищной политики и госстройнадзора с просьбой включить в программу по линии ЧС».

На ряде подобных объектов, по данным главы Ялтинской горадминистрации, уже провели обследование совместно со специализированной компанией. Янина Павленко в качестве примера рассказала о подпорной стене в главном городском парке.

«В Пионерском парке, где стена обрушилась после ливней. На её восстановление необходимо около 100 млн рублей», — написала чиновница в своём Telegram-канале.

Не исключено, что требующих ремонта стен может оказаться больше. Во всяком случае администрация продолжает сбор информации о подобных объектах.

Напомним, проблема аварийных подпорных стен, большинство которых было построено ещё во времена СССР и даже раньше, актуальна для многих крымских городов, расположенных в предгорье, и для Севастополя, где обрушение подпорной стены на проезжую часть в центре города чуть не обернулось трагедией.

Многие подпорные стены и гидротехнические сооружения не выдержали и упали во время «шторма века», который обрушился на Крымский полуостров в конце ноября 2023 года. Не пощадила Ялту и непогода, бушевавшая на ЮБК в конце января 2024 года.

Галина Сергеева

359
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Теперь понятно, чего добиваются у нас, со стенами и на Героев Севастополя, и на адмирала Октябрьского!

Ялта вон сама не может, денег нет в бюджете, значит и у нас их может не оказаться, т.е. пусть Москва платит, она резиновая!

А пока пусть так постоит!

Турист /не местный/
931
Турист /не местный/

Стена, обрушившаяся в реку со стороны Пионерского парка, уже ремонтировалась после ливней и наводнения июня 2021 года.... crazy В итоге продержалась менее 3-х лет... crazy За 100 млн. руб., наверное, можно и каждый год ремонтировать...ok

«В Пионерском парке, где стена обрушилась после ливней. На её восстановление необходимо около 100 млн рублей» "Напомним,проблема аварийных подпорных стен, большинство которых было построено ещё во времена СССР и даже раньше..."

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1533

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2456

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2624

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4416

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5101
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3301

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6188

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3179

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6423

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5966

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2787