Новости Севастополя

Ремонт Камышового шоссе обернулся Севастополю долгом в 190 миллионов рублей

Дептранс проиграл дело коллекторской фирме.

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя проиграл в Арбитражном суде первой инстанции 190 миллионов рублей сибирской фирме, сообщает в программе «Внимание» телеканал «Первый Севастопольский».

Предметом спора являются деньги, потраченные на строительство Камышового шоссе.

Напомним: в 2017 году департамент транспорта объявил о проведении закупки на реконструкцию региональной автомобильной дороги «Севастополь — порт Камышовая бухта». Единственным участником торгов оказалось АО «Аэродромдорстрой-Проект», с которым и был заключён государственный контракт на огромную по тем временам сумму — 1 миллиард 357 миллионов рублей. Завершить работы планировалось до конца мая 2019 года.

Однако в связи с тем, что сроки ремонта шоссе были сорваны и за полтора года было выполнено только 20–25% всего объёма работ, летом 2019 года департамент транспорта разорвал контракт с генподрядчиком.

Ранее «Аэродромдорстрой-Проект» при уставном капитале в 11 тысяч рублей оформил банковскую гарантию на сумму более 300 миллионов рублей. Её срок истекал 31 августа 2019 года. Департамент транспорта ещё 7 августа 2019 года направил банку требование выплатить за неисполненные обязательства 227 миллионов рублей. Банк гарантийные обязательства выполнил.

Однако позднее подрядчик не согласился с расторжением госконтракта и обратился в суд с требованием вернуть ему право достроить дорогу. И в 2021 году суд встал на его сторону, признав отказ дептранса недействительным.

В связи с этим департамент транспорта обязан вернуть необоснованно полученные от банка миллионы. Банк же к этому времени продал свои права на долг за 190 миллионов рублей ООО «Сибирская транспортная компания», которое и решило взыскать эти деньги с правительства Севастополя.

Если апелляция не отменит решение Арбитражного суда, требуемая сумма ударит по бюджету города. Тогда под угрозой срыва могут оказаться запланированные строительство и реконструкция некоторых дорог.

Напомним: в конце 2020 года силами ГБУ «Севавтодор» всё дорожное полотно Камышового шоссе уже было полностью закончено, и четырёхполосное движение на всём его протяжении было открыто для севастопольских автомобилистов. А полностью оно было введено в эксплуатацию в декабре 2021 года.

Ника Заринская

2980
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (8)

Profile picture for user litkon
1190
litkon

Дептранс проиграл дело коллекторской фирме.

Коллекторы это же рекетиры! Какие нафик им деньги? Их ловить надо и в клетки сажать, а потом судить.

Profile picture for user bonsay
431
bonsay

фирма с уставным капиталом в 11тыс рублей, без сотрудников, без техники, без опыта работы, выигрывает контракт на миллионы рублей, что могло пойти не так? 

Это называется коррупция, и те кто должны с этим явлением бороться, просто ничего не делают, или сами участвуют в этих серых схемах

Profile picture for user борец за справедливость
92
борец за справ…

bonsay,

а не пора ли следственному комитету проверить кто согласовал решение на строительство, которое принесло городу 190 млн. руб. ущерба?  Кто-нибудь обратит на это внимание или на СВО будем собирать со всего неравнодушного населения, а воровать будут "власть имущие"

 

Profile picture for user Sureman
8
Sureman

борец за справ…,

интересно да: "... наш Автодор достроил"! Получается, Автодор, как "пожарная" команда, без конкурса взял и достроил! Ох уж эти "конкурсы" и поиски сговорчивого подрядчика!

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

bonsay,

те кто должны с этим явлением бороться, просто ничего не делают

Так они и запланировали всю эту канитель, для получения баснословных барышей на ровном месте!

Profile picture for user Справедливый_кот
4479
Справедливый_кот

Руководство города с катушек съехала ,полный пофигизм зная что их кинут.  .

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Справедливый_кот,

Да нет,они в здравом уме,просто им процент денег  идет и большой.Посмотрите на Овсянникова."Руководство города" имеет миллиарды от таких сделок.

Profile picture for user полкан
42
полкан

За чей счет банкет на 190 млн, хотелось бы не за счет налогоплательщиков, а за счет тех, чьи подписи стоят под договорами. И наверно это будет правильно.

Главное за день

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
426

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1061

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
21
2043

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
1729

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2551

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
10
1902

Туризм

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
21
2043

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2432

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1252

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16784

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11373