Крым

Восстановление набережных Ялты после шторма затянется на несколько лет

Всего собираются капитально отремонтировать 39 разрушенных штормом берегоукрепительных сооружений.

Фото:
Наталия Назарук|ForPost
По горе Медведь проходит граница между Алуштой и Ялтой.

Берегоукрепительные сооружения на Южном берегу Крыма — пирсы, причалы и набережные, разрушенные «штормом века» в ноябре 2023 года — начнут ремонтировать в ближайшее время. Первый этап работ планируют завершить уже к лету, сообщила в своём официальном Telegram-канале глава администрации Ялты Янина Павленко.

По словам чиновницы, в первую очередь ремонтные работы начнутся на 22 объектах.

«Это “Ковёр” в Ялте, “Башмак” в Симеизе, пляжи Паркового, Гаспры, Отрадного, Гурзуфа, пляжи санаториев “Мисхор”, “Морской прибой”, “Дюльбер”, а также “Русалка” в Кореизе, “Лягушка” и пляж санатория им. А. Боброва в Алупке, пляж санатория “Форос” и другие», — перечислила Янина Павленко.

Согласно «дорожной карте» ликвидации последствий ЧС, опубликованной на сайте администрации Ялты, в перечень на восстановление также вошли берегоукрепительные сооружения дачи «Тессели» в Форосе, пансионатов «Кастрополь» и «Криворожский горняк», санаториев «Ай-Петри» и «Ай-Даниль», а также берегоукрепление в Кацивели.

Самыми дорогостоящими станут ремонтные работы на участке от Ялтинского морпорта до Массандровских гостиниц и на участке от мыса Филори до мыса Монтодор: они обойдутся федеральному бюджету, из которого и финансируется восстановление, в 458,8 и 435,7 миллиона рублей соответственно.

Однако на этом работы не закончатся: ещё 17 пляжей, по словам Янины Павленко, будут восстанавливаться в рамках второго этапа.

«Срок завершения всех работ — 2026 год, — уточнила глава администрации Ялты, попросив местных жителей отнестись к работам с пониманием. — Друзья, любой ремонт — это неудобства. Такой шторм бывает раз в 100 лет, на его ликвидацию нужны силы, средства и время».

О том, что восстановление берегоукрепительных сооружений станет едва ли не самым серьёзным вызовом для крымских властей в процессе ликвидации последствий «шторма века», стало ясно практически сразу. Именно из-за удара по прибрежной инфраструктуре, как писал ForPost, сумма ущерба на первоначальном этапе выросла с 1,3 до почти 40 миллиардов рублей. Уже весной 2024 года глава крымского правительства Юрий Гоцанюк называл цифру в 68 миллиардов рублей.

Начало капитальных ремонтов берегоукреплений глава Крыма Сергей Аксёнов анонсировал на прошлой неделе. На эти цели федеральное правительство по поручению Президента России выделило 8,3 миллиарда рублей.

Последствия «шторма века» продолжают проявляться в Крыму и спустя месяцы после буйства стихии. Так, зимние штормы стали последней каплей для набережной в Судаке, которая в конце марта буквально «сползла» в море. Впрочем, уже в начале апреля глава администрации города Константин Подсевалов успокоил жителей, сообщив, что начались работы по восстановлению променада.

628
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1.8 (5 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user Великолепный
3282

Восстановление набережных Ялты после шторма затянется на несколько лет

А в течении этих нескольких лет разрушительных штормов не ожидается?

Великолепный,

Ну, значит и еще несколько лет  работ за бюджетные средства есть впереди, а там еще и... "У самурая нет цели только путь"  Ямамото Цунэтомо

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2460

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4904

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852