Севастополь

О «пластелине» без мата. В Севастополе ополчились на семейное образование

Инициатива депутатов у родителей поддержки не нашла.

О «пластелине» без мата. В Севастополе ополчились на семейное образование
Фото:
Pxhere

Севастопольские депутаты обратились с инициативой в Министерство просвещения России с просьбой ужесточить условия перевода детей со школьной формы образования на семейную. Об этом заявлении председателя комитета Законодательного собрания по образованию, науке, культуре и спорту Елены Глотовой сообщает ForPost Политика.

«Мы просили <…> изменить существующий уведомительный характер перехода на семейную форму образования на разрешительный. Или закрепить согласование перехода с соответствующим органом власти», – пояснила она.

Севастопольские парламентарии хотят обязать родителей при переходе на семейную форму образования указывать в заявлении причины перехода, уровень своего образования и наличие педагогической квалификации.

Кроме этого, родителям необходимо будет предъявлять порядок организации учебного процесса, образовательную программу, учебный план и график контроля полученных знаний, а также подтвердить наличие приемлемых жилищных и других условий для обучения ребёнка в семье.

В ответе, полученном севастопольскими парламентариями, Министерство просвещения опасается, что данное предложение «может спровоцировать безосновательное вмешательство в отношения между детьми и добросовестными родителями», но при этом допускает возможность внести изменения в подзаконные акты.

«Министерство прорабатывает этот вопрос, и мы надеемся, что изменения будут внесены в ближайшее время», – заявила Елена Глотова.

Следует отметить, что форма семейного образования становится  всё более популярной. Так, если в 2021–2022 годах в Севастополе, по словам депутата, по этой форме обучались 622 человека, то уже в этом учебном году их насчитывается 717.

«Всё больше семей вовлекаются в эту форму образования. Однако хочу заметить, что, к сожалению, нормативно-правового регулирования реализации прав граждан на получение образования в семейной форме чёткого не существует», – добавила парламентарий.

Глава комитета по образованию, науке, культуре и спорту заявила, что после неудачной попытки семейного образования дети возвращаются в школу с большими пробелами в знаниях, и дальше школа вынуждена организовывать дополнительные занятия, подтягивать таких детей, аттестовывать.

«И уже государство в лице образовательной организации несёт ответственность за качество знаний такого учащегося», – говорит депутат заксобрания.

ForPost решил узнать, как к подобной инициативе отнеслись родители детей, находящихся в данный момент на семейном обучении.

«Моя юная родственница недавно получила четверку по  русскому языку за то, что написала «пластилин», а не «пластелин», как хотелось учительнице. Это не шутка. А мой собственный ребенок совершенно не переносит мата. Вот такой "оригинальный" ребенок», – рассказала жительница Севастополя.

«Родители с удовольствием бы отдали своих детей в школы и не тратили бы свое время на их образование. Но современная школа – пародия на образование. Сравните советские учебники с современными, это небо и земля. Уважаемые господа депутаты, вы сначала наведите порядок в школах, прежде чем начинать усложнять жизнь людям, которые вынуждены заниматься обучением своих детей самостоятельно и за свой счет», – написал читатель FroPost Политика.

Севастополь депутаты против семейного домашнего образования

Комментарий отца троих детей, зам. главного редактора портала ForPost Сергея Абрамова предоставляем в полном объёме:

«Я очень надеюсь, что предложения по ужесточению условий для семейной формы образования, озвученные депутатом заксобрания Севастополя Глотовой, провалятся как вредные и некомпетентные. Их суть сводится к такому бюрократическому регулированию, выстраиванию барьеров процесса семейной формы обучения, которые, во-первых, невыполнимы и непреодолимы, а во-вторых, они ставят крест на самой идее такой формы образования детей.

Я бы сказал, что это сознательная попытка атаки на такую форму обучения со стороны Глотовой.

Севастопольские дети, которые обучаются в семьях, обязаны в определённые промежутки сдавать экзамены в школе, к которой они прикреплены в Севастополе. По результату таких аттестаций детям выставляют оценки. Это и есть самый главный критерий эффективности обучения в каждой конкретной семье. И закон даёт возможность школе, принимающей аттестацию, рекомендовать родителям перевести ребёнка на школьное образование, если оценки будут неудовлетворительные.

Семейная форма обучения – это свобода для родителей выбирать удобные формы для передачи знаний своим детям. И любой родитель в значительно большей степени заинтересован в реальных, а не мнимых знаниях своих детей. Итоговые оценки, занятость детей в других спортивных и творческих школах, грамоты за участие в олимпиадах – вот реальные критерии успешности образовательного процесса, а не заполнение десятков новых документов, как предлагает Глотова».

А  что думают наши читатели о предложении севастопольских депутатов?

Инга Налеч

5192
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Кузьма Кузьмич
23

Родители вправе решать как им поступать при наличии хорошего образования. Если сами не могут, то могут нанять репетиторов. Существующая прозападная «система» ничего хорошего не даёт.

 

Profile picture for user Paganel
5575

Севастопольские депутаты обратились с инициативой...

Какие ещё идиотские "инициативы" на очереди? Или все остальные городские проблемы уже решены?

Profile picture for user Serhio Alonso
213

Поправьте меня, если я не прав. Школьное образование и так уже семейное, родители все вечера проводят за уроками школяров

Profile picture for user natasensus
234

717 детей в Севастополе отказались от бесплатного государственного образования? При полной поддержке родителей? Ничего себе! Наверное, у нас с образованием всё очень хорошо, если так бегут(

 

Profile picture for user Татьяна777
1474

Образование и воспитание в глубоком кризисе. Недавно спросила у 9-летней девочки на дом. Образовании, как проходят дома уроки. Она надолго задумалась, а потом сказала, что вообще-то дома она больше убирается. Без комментариев. 

Часто задумываюсь, какие профессионалы вырастут из современных учеников ( разумеется, не всех имею ввиду). Кто будет строить, лечить, преподавать и т.д. ? Современная школа в глубочайшем кризисе. 30-ти лет хватило разрушить все достижения СССР.

Profile picture for user zlolikus
50

А разве "контроль полученных знаний" не проводят в виде экзаменов в школе? Какая тогда разница как именно это изучено?

Profile picture for user Oberon
6370

хватит лезть погаными лапами в семьи! кто такое глотова?

Profile picture for user lorma
596

to Oberon:  А глотова блестяще решила архисложную  и важнейшую задачу и создала график танцев на Приморском

Profile picture for user Kotovskiy
176

 

А разве "контроль полученных знаний" не проводят в виде экзаменов в школе? Какая тогда разница как именно это изучено?

 Аттестовывает (кроме 9 и 11 кл) иногда уже не школа, а "онлайн-школа", где предоставляется возможность доступа к определенным ресурсам(видеоуроки, эл. учебники, тесты итд...). Качество усвоения материала - вторично,  первично - оплата. Репетиторы - тоже оплата. Госконтроль - это только ЕГЭ или ОГЭ ( 3-4 предмета из всего перечня).

Profile picture for user GP
4683

Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда тупит.

Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.biggrin

 

Profile picture for user карапупс
573

 

Поправьте меня, если я не прав. Школьное образование и так уже семейное, родители все вечера проводят за уроками школяров

 И 30 лет назад со мной сидели родители, и это нормально. Не нормально, когда не интересуются успехами ребёнка, не проверяют наличие выполненного домашнего задания, не следят за оценками, перекладывают всю ответственность за воспитание ребёнка на школу, а сами устраняются.

Profile picture for user shiper
967

В Советском союзе действовала, на мой взгляд, лучшая система школьного образования и воспитания детей и юношей. Мне доводится общаться с учителями и несколько раз в год проводить уроки с современными учениками в разных школах и я поражаюсь разнице в уровне подготовки детей в разных школах. Полагаю, что причиной этого является уровень системы управления школой, т.е. директор, его многочисленные заместители и только потом учителя.

Profile picture for user Elena Elena
176

Учебник по английскому языку "Spotlight" просто ужасен. После небольшого опыта"обучения" по этому учебнику и соответствующей программе по нему ребёнка хочется забрать из школы. Кстати, на этом, так сказать, учебнике эмблема Евросоюза. Мы учим детей по книгам, которые разработаны с теми, кто открыто и давно старается изменить наше сознание? И воюет с нами? 

Profile picture for user aleksey2005st
595

Следующий шаг это перевести детей на семейную форму лечения. Каждый родитель сам лечит своего ребенка. Абсурд. Не верю я в семейную форму образования. В результате такого обучения вырастут социально не адаптированные дети, школа это не только знания по предметам. Тогда и дипломы об окончании такой школы должны выдавать соответствующие, семейные.

Profile picture for user Oberon
6370

to shiper:  

В Советском союзе действовала, на мой взгляд, лучшая система школьного образования и воспитания детей и юношей. Мне доводится общаться с учителями и несколько раз в год проводить уроки с современными учениками в разных школах и я поражаюсь разнице в уровне подготовки детей в разных школах. Полагаю, что причиной этого является уровень системы управления школой, т.е. директор, его многочисленные заместители и только потом учителя.

 система учила думать, а не получать"навыки" и слепо подчиняться. походу, своё думающее население - угроза похлеще, чем противоположная сторона в сво.

Profile picture for user GP
4683

to aleksey2005st:  Ваше дело-верить или не верить. Мои две внучки занимаются дистанционно уже не первый год. Прекрасно сдают в школе все экзамены, успевают заниматься в музыкальной школе и спортом. И времени на все хватает, даже погулять. При школьных занятиях времени не было ни на что.

Profile picture for user natasensus
234

to GP:  Спасибо за Ваш комментарий.

Всем ответственным родителям - удачи, сил и терпения!

Это просто прекрасно, что по уровню развития семейного образования наш город приближается к Москве и Петербургу.

И не надо ничего "ужесточать", господа чиновники! В мире и так слишком много жестокости. От неё мы своих детей и защищаем. И от бюрократии, конечно)

Выполните лучше свою прямую обязанность - создайте наконец в городе центр поддержки семейного образования. Реальной поддержки!

Только в этом случае у вас, возможно, получится установить правильный контакт с родителями, которые, в полном соответствии с буквой закона, приняли нелегкое решение учить своих детей "вне школы".   

Profile picture for user Serggio
21695

Когда дорожает мясо - начинают говорить о пользе капусты. Чувствую, что к чему-то клонят. Но к чему - не пойму пока. Может, к отмене обязательного всеобщего образования? Родители по умолчанию не могут быть профессионалами во всех науках, значит, при "семейном" образовании общее качество обязательно снизится. Препарированные школьные программы и так его уже понизили, но и этого мало, что ли? И при этом у школ - никакой ответственности, родители "сами отказались".

Profile picture for user Томатный компот
29

 

to GP:  Спасибо за Ваш комментарий.Всем ответственным родителям - удачи, сил и терпения!Это просто прекрасно, что по уровню развития семейного образования наш город приближается к Москве и Петербургу.И не надо ничего "ужесточать", господа чиновники! В мире и так слишком много жестокости. От неё мы своих детей и защищаем. И от бюрократии, конечно)Выполните лучше свою прямую обязанность - создайте наконец в городе центр поддержки семейного образования. Реальной поддержки!Только в этом случае у вас, возможно, получится установить правильный контакт с родителями, которые, в полном соответствии с буквой закона, приняли нелегкое решение учить своих детей "вне школы".   

Про центр поддержки семейного образования поддерживаю. 

Profile picture for user Вадим
4203

Есть в предложении депутата и рациональное. Школа это не только получение знаний, но и социализация. Умение работать и общаться в коллективе. Патриотическое воспитание в конце концов. И это тоже школа. Первый и последний звонок, друзья и даже умение драться, защищая себя и близких. Кроме того, как бы то ни было, учителям необходимо отрывать своё время на оценивание таких детей. И, полагаю, так как они не отвечают за качество обучения таких учеников, подходят к оцениванию формально. И потому ,это оценивание, не отражает реальных знаний. Так что, по минимуму, следует обосновывать необходимость перехода на домашнюю форму, и оценивание должно происходить по особой процедуре в специальном центре оценивания знаний. 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to карапупс:  если с вами 30 лет назад постоянно сидели, то тут два варианта, или сильно со школой не повезло, или с развитием. 30 лет назад если и были двоечники , то не по всем предметам, кто хотел учился. 

Profile picture for user aleksey2005st
595

 

to GP:  Ваше дело-верить или не верить. Мои две внучки занимаются дистанционно уже не первый год. Прекрасно сдают в школе все экзамены, успевают заниматься в музыкальной школе и спортом. И времени на все хватает, даже погулять. При школьных занятиях времени не было ни на что.

Дистанционное и семейное обучение это не одно и то же. Я вот в толк не возьму, как можно дистанционно и семейно преподавать физику, химию, биологию (представляю себе опыты по химии и физике дома), да и не найдете вы таких родителей которые имеют весь багаж знаний в объеме школьной программы, если только не учить ставить галочки в тестах и нанимать репетиторов. Результаты такого семейного образования мы сможем увидеть только лет через 20-30. Как это скажется на судьбе таких детей: как, кем и какими они смогут стать для себя, страны и общества? Ведь есть же люди которые верят, что земля плоская и научат этому своих детей. И это только один пример.   

Profile picture for user GuardV
1

 

 to GP:  Ваше дело-верить или не верить. Мои две внучки занимаются дистанционно уже не первый год. Прекрасно сдают в школе все экзамены, успевают заниматься в музыкальной школе и спортом. И времени на все хватает, даже погулять. При школьных занятиях времени не было ни на что.Дистанционное и семейное обучение это не одно и то же. Я вот в толк не возьму, как можно дистанционно и семейно преподавать физику, химию, биологию (представляю себе опыты по химии и физике дома), да и не найдете вы таких родителей которые имеют весь багаж знаний в объеме школьной программы, если только не учить ставить галочки в тестах и нанимать репетиторов. Результаты такого семейного образования мы сможем увидеть только лет через 20-30. Как это скажется на судьбе таких детей: как, кем и какими они смогут стать для себя, страны и общества? Ведь есть же люди которые верят, что земля плоская и научат этому своих детей. И это только один пример.   

Как раз дома родители с детьми опыты и проводят, а в школе их давно уже нет, за редким исключением. Детям видео покажут и до свидания. Ну и на счет способности родителей... а вы школьную программу не знаете? Не учились в школе? В чем проблема передать ее детям?

Profile picture for user Двоекуров
100

 

Есть в предложении депутата и рациональное. Школа это не только получение знаний, но и социализация. Умение работать и общаться в коллективе. Патриотическое воспитание в конце концов. И это тоже школа. Первый и последний звонок, друзья и даже умение драться, защищая себя и близких. Кроме того, как бы то ни было, учителям необходимо отрывать своё время на оценивание таких детей. И, полагаю, так как они не отвечают за качество обучения таких учеников, подходят к оцениванию формально. И потому ,это оценивание, не отражает реальных знаний. Так что, по минимуму, следует обосновывать необходимость перехода на домашнюю форму, и оценивание должно происходить по особой процедуре в специальном центре оценивания знаний. 

Нет здесь рационального. Совсем. Это просто вмешательство в дела семьи. Родители, которые переводят детей на семейное образование, это очень смелые и ответственные люди. И часто  дети на семейном образовании занимаются с репетиторами индивидуально или группами и обгоняют школьную программу намного вперёд. Многие дети и в школах вынуждены заниматься с репетиторами почему-то, хотя для этого есть школьные учителя. Уровень образования в современной школе сегодня невысок. 

А если говорить о социализации, то этот вопрос легко решается в кружках и спортивных секциях. Особенно в спортивных, где поддерживается единый коллективный дух. Кстати, при семейном образовании на кружки появляется больше времени. Почему-то всё успевается быстрее.

Эти родители, которые нашли в себе смелость, силы, время и ресурсы образовывать детей дома, весьма ответственны и перед своими детьми и перед обществом. И именно таким своим поведением и отношением к жизни и, в частности, к качеству образования эти родители дают лучшее патриотическое воспитание детям. 

Есть ещё один важный момент - хочется защитить своего ребёнка от криков учителей (даже из соседнего класса), измученных огромным количеством ненужной отчётности и требований, от неуважительного отношения старшеклассников и просто от нервозно-требовательной атмосферы в школе. Сегодня школа не такая, какая она была лет 30 назад с первым и последним звонком.

На семейном дети учатся легче и быстрее, и интерес к учёбе возрастает. И способности лучше развиваются. И ответственность развивается за себя и за свою учёбу, потому что надо гораздо чаще, чем школьным детям сдавать экзамены.

 

Profile picture for user cvant
1155

 

to Oberon:  А глотова блестяще решила архисложную  и важнейшую задачу и создала график танцев на Приморском. График. особенно сетевой, не простое дело.

 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1568

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1149

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4537

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6133