Новости Крыма

В электроснабжение будущего «аэродромного» ЖК в Крыму вложили миллиард

В результате мощность энергоузла увеличилась более чем в 3 раза — с 40 МВА до 126 МВА.

Служба новостей ForPost

Накануне энергетики в торжественной обстановке запустили высоковольтную подстанцию «Фотон» в Симферополе. На масштабную реконструкцию этого важного энергоузла ушло почти два года. Какие работы были проделаны и что это даст крымчанам, сообщили в отделе общественных связей ГУП РК «Крымэнерго».

Модернизация подстанции 110 кВ «Фотон» началась в июле 2022 года. С тех пор симферопольские энергетики вместе с подрядчиками проделали огромную работу. В частности, специалисты заменили два силовых трансформатора, демонтировали старое оборудование, смонтировали систему релейной защиты и автоматики, телемеханики и связи, учёта электроэнергии, а также установили новое комплектное распределительное элегазовое устройство 110 кВ, все токоведущие части которого находятся в герметичных ячейках, заполненных специальным электротехническим газом под давлением.

«В результате мощность энергоузла увеличилась более чем в 3 раза — с 40 МВА до 126 МВА. Дистанционное управление ПС «Фотон» позволяет руководить процессами без привлечения персонала, что существенно сокращает время переключений, вывода в ремонт оборудования и ликвидации аварийных режимов, — подчеркнули в «Крымэнерго».

Реконструкция этого энергообъекта превысила миллиард рублей. По данным предприятия, на ПС «Фотон» новое оборудование установлено исключительно отечественного производства.


Мощность энергоузла увеличилась в три раза после ремонта.

Этот энергоузел, по информации «Крымэнерго», обеспечивает энергоснабжение более 25 тысяч потребителей в Симферополе и Симферопольском районе, являясь одним из ключевых объектов инфраструктуры.

Кроме этого, подстанция после ремонта позволит сформировать резерв для новых абонентов.

«В частности, «Фотон» полностью обеспечивает электроэнергией новый развивающийся микрорайон столицы «Заводское», — говорится в сообщении ресурсоснабжающего предприятия.

Как писал ForPost, «Крымтеплокоммунэнерго» также модернизировала свои объекты с учётом будущей застройки.

Напомним, в 2020 году глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что на лётном поле запасного аэродрома «Заводское» на западе Симферополя запланировано строительство жилого комплекса со всей необходимой социальной инфраструктурой. При этом горожане и ветераны авиации выступали против утраты этого важного для региона стратегического объекта.

Кстати, похожая ситуация складывается с подобным аэродромом в Юхариной балке Севастополя. Якобы свободная территория признана разработчиками Генплана перспективной для застройки многоэтажками.

Пелагея Попова

972
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
0
70

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2066

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2075
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
960

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4923

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1533

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14060

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1968