Новости Севастополя

В Севастополе водовод принесли в жертву безопасной дороге к школе

Служба новостей ForPost

Оперативно прорыв трубы был устранён.

В Севастополе водовод принесли в жертву безопасной дороге к школе

В Севастополе после публикации ForPost обезопасили дорогу к недавно построенному корпусу начальной школы № 54, который находится во дворах на проспекте Октябрьской Революции, 24. Об этом ForPost сообщил директор СРОО «ВелоПобеда» Никита Клышко.

«После того, как увидел у вас статью о том, что на пути к новой школе отсутствует пешеходный переход, я подготовил мотивированное обращение в ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» и недавно получил ответ», — отметил он.

На обращение Никиты Клышко в подведомственной организации департамента транспорта ответили, что «пешеходный переход, совмещенный с искусственной неровностью, на вышеуказанном участке автомобильной дороги будет устроен во втором квартале 2024 года».

И вчера, 22 апреля, работы по обустройству пешеходного перехода в районе дома № 33 по улице Маячной начались. Эту информацию ForPost подтвердили родители учащихся школы № 54, проживающие рядом.

К сожалению, во время благоустройства рабочие повредили водовод и оставили жителей района до ночи без воды. На данный момент подача воды возобновлена.

Напомним, в конце марта ForPost писал о том, что из-за отсутствия пешеходных переходов и знаков «Осторожно, дети» по дороге к знаниям учащиеся начальной школы № 54 ежедневно подвергают свою жизнь опасности.

Речь шла прежде всего о дороге с интенсивным двусторонним движением, которая является продолжением Столетовского проспекта, и которую школьники, идущие со стороны улицы Бреста, пересекают в районе дома № 33 по улице Маячной.

Тогда на просьбу родителей учащихся оборудовать пешеходный переход в управлении информационной политики Севастополя ответили, что его обустройство невозможно по техническим причинам, и добавили, что департамент городского хозяйства рассмотрит этот вопрос при составлении плана мероприятий на 2025 год.

Каких-либо комментариев от департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя ни до, ни после выхода материала ForPost не получил.

Впрочем, обустройство одного пешеходного перехода полностью не решает проблему безопасного подхода к школе. Подобное решение также необходимо реализовать непосредственно у самой школы. 

Практика показывает, что при желании обустроить пешеходный переход в Севастополе могут буквально за одну ночь, как это случилось после обвала подпорной стены на улице Адмирала Октябрьского.

А вот с установкой и дальнейшим подключением светофоров дело обстоит куда сложнее. Так, светофор на улице Правды, 33, подключили только год спустя после его установки.

Ника Заринская

Фото: соцсети и читатель ForPost

2621
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (3)
еще одна мама школьников
10259
еще одна мама …

"А вот с установкой и дальнейшим подключением светофоров дело обстоит куда сложнее. Так, светофор на улице Правды, 33, подключили только год спустя после его установки.". 

Где, на мой взгляд, еще установить бы светофор, так это на пересечении ул. Адм. Октябрьского и ул. Очаковцев. Что от Восставших, что с Б. Морской машины транспорт стоит постоянно. 

geragera
1635
geragera

А разве перед проведением подобных работ не нужно согласование со всеми структурами по поводу инженерных сетей? В следующий раз повредят газопровод и устроят взрыв!

И виновных опять нет?

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

В Москве  иногда  такую проблему возле школ  решают с помощью "лежачих полицейских".   😇 

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
657

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
657

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1402

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1859

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1724

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9382
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
12016

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
23030

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6047

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4891

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7667