Новости Севастополя

Школы Севастополя оснастят «умными» видеокамерами

Сильнее всего присмотрят за школой № 27.

Служба новостей ForPost

14 школ Севастополя за почти 920 тысяч рублей будут подключены к единой городской системе «Безопасный город» с размещением на территории учебных учреждений «умных» видеокамер. Как следует из технического задания в материалах размещённой госзакупки, система видеоконтроля будет совмещена с аппаратно-программным комплексом «Аргус», о немалых возможностях которой ForPost сообщал неоднократно.

В сферу охвата «глаз» видеокамер попадут вход на территорию школы и места массовых скоплений детей, как то — спортивные и актовые залы, столовые, коридоры и вестибюли.

Больше всего видеокамер будет размещено в ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27» — целых 8. Меньше всего — по 3 — в школах № 3, №30 и № 52. Собственные источники ForPost в правительстве Севастополя уточнили, что число размещённых камер зависит от планировки конкретной школы и её размеров.

Напомним: к 2025 году в Севастополе система «Аргус» должна вырасти до 3000 видеокамер, 800 из которых смогут распознавать и идентифицировать конкретных граждан, а также номера автомобилей. По официальным данным, к 2024 году в Севастополе к «Аргусу» должны были быть подключены 1100 видеокамер, то есть за год количество точек видеонаблюдения должно вырасти почти втрое. При этом в 2016 году установка «до 30 видеокамер» позиционировалась как серьёзное техническое достижение.

Николай Сведски

2616
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (7 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (19)
еще одна мама школьников
10242
еще одна мама …

"... система видеоконтроля будет совмещена с аппаратно-программным комплексом «Аргус»..."

"...В сферу охвата «глаз» видеокамер попадут ...  места массовых скоплений детей, как то — спортивные и актовые залы, столовые, коридоры и вестибюли...". 

"...к 2025 году в Севастополе система «Аргус» должна вырасти до 3000 видеокамер, 800 из которых смогут распознавать и идентифицировать конкретных граждан, а также номера автомобилей. По официальным данным, к 2024 году в Севастополе к «Аргусу» должны были быть подключены 1100 видеокамер, то есть за год количество точек видеонаблюдения должно вырасти почти втрое...".

?

Турист /не местный/
934
Турист /не местный/

Кому и зачем понадобилась слежка за детьми... это вообще школа, или заведение для малолетних преступников..? 😠 Согласие родителей (законных представителей) на такие сомнительные мероприятия у нас уже не требуется...? Кому и куда будут данные этого "наблюдения" передаваться...? 😠

еще одна мама школьников
10242
еще одна мама …

Турист /не местный/,

Там написано. В "Аргус".

Турист /не местный/
934
Турист /не местный/

еще одна мама …,

А дальше как обычно - утечки-продажи баз данных (биг даты), и "концов" не найти...? 🙂

еще одна мама школьников
10242
еще одна мама …

Турист /не местный/,

Хорошо, если только утечки.

 

аквариум
1408
аквариум

большой брат должен быть везде давно надо было -что бы к порядку привыкали

еще одна мама школьников
10242
еще одна мама …

аквариум,

К какому? Старший учился без камер, и спокойно отучился. Камеры в актвом зале, в коридоре, в столовой  спасут от чего? 

dimitro
6646
dimitro

Это чё, училке теперь и кнопку не подложить? :(

еще одна мама школьников
10242
еще одна мама …

dimitro,

"...В сферу охвата «глаз» видеокамер попадут вход на территорию школы и места массовых скоплений детей, как то — спортивные и актовые залы, столовые, коридоры и вестибюли...".

Uta
4568
Uta

Самое главное, что безопасность детей не повысится, а деньги кое-кто заработает немалые ((((

еще одна мама школьников
10242
еще одна мама …

Uta,

Но видео из школ с лицами  детей попадут в Аргус. Зачем?

Турист /не местный/
934
Турист /не местный/

еще одна мама …,

У организаторов имеются имеются серьезные планы... сейчас - распознавание лиц, далее - распознавание речи, распознавание эмоций и пр. А дети будут выступать в качестве бесплатных "подопытных кроликов" (якобы в целях их безопасности). Если только взрослые этот беспредел как-то не остановят... 😬

еще одна мама школьников
10242
еще одна мама …

Турист /не местный/,

Это стало понятно уже на этапе идеи оборудовать подъезды камерами за наш счет с выходом их в тот же Аргус. 

Интересно, кто-нибудь на это повелся?

В школе я открою рот первая, если начнут ставить эти камеры. 

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Всё четко по Оруэллу "1984“.

Absolu
503
Absolu

а нельзя сначала школу 58 оснастить нормальным интернетом? Учителя не могут вовремя написать домашнее задание и поставить оценки. Иногда домашнее задание появляется в 9 часов вечера, когда, видимо, учитель добрался до дома.

ПС: учитель не всегда говорит домашнее задание на уроке.

еще одна мама школьников
10242
еще одна мама …

Absolu,

И компьютерами, и досками, и кулерами с водой.

И учителями. И школами с садиками.

Кстати. А в садиках еще не ставят камеры? 

Absolu
503
Absolu

и еще бы неплохо оснастить школу 58 спортивным инвентарем, в частности прибить нормально шведскую стенку к стене, а то она отваливается и дети на могут на ней заниматься, опасно! А еще, неплохо бы, в некоторые классы закупить новые стулья, потому что от старых остаются зацепки на брюках, и довольно приличные (стулья наверное видели еще 90-е годы). А еще бумагу в школу закупать, а не с родителей стрясывать. Может с этого стоило бы начать? А не с камер.

Как жаль, что здесь никто комментарии не читает из ответственных лиц!

Galaxe
9663
Galaxe

Как мы отлично когда то жили, бегали на переменах и за нами не следили "умные" камеры. А теперь скоро школьники на переменах будут строем ходить. Шаг вправо, шаг в лево....

еще одна мама школьников
10242
еще одна мама …

Galaxe,

Зачем на переменах? На уроке. 

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
6893

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10255

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5665

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30676

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4022
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5492

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4644

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7605

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4907

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6040