Новости Севастополя

В Севастополе ещё один владелец страусиной фермы едва не лишился гранта

Однако суд встал на сторону предпринимателя.

Служба новостей ForPost

В севастопольском арбитраже рассмотрели ещё одно дело по возврату гранта, выданного на развитие сельского хозяйства. Однако на этот раз история для фермера завершилась удачно — деньги остались у предприятия. О том, как предпринимателю-страусоводу удалось сохранить грантовые средства, рассказал уполномоченный по правам предпринимателей в городе Севастополе Илья Пестерников.

Стоит сказать, что неудачных примеров освоения государственных денег при создании фермерских хозяйств в Севастополе, увы, немало. В частности, в прошлом году ForPost писал о том, как из-за невыполнения условий соглашения о предоставлении гранта суд обязал вернуть деньги владельца страусиной фермы в селе Терновка. Проверяющие не обнаружили на этой ферме ни нужного оборудования, ни должного количества экзотических птиц.

Разведением страусов в Севастополе занимаются и в селе Орлином — на ферме «Швейцарский двор». Предприятие тоже было создано при господдержке в виде гранта на сумму 1,5 млн рублей, но, в отличие от своих коллег-страусоводов из Терновки, владельцы этой фермы условий соглашения не нарушали и развивали своё предприятие.

Грант на создание экофермы в Байдарской долине был выдан властями в конце 2021 года. Бизнес-план предусматривал, что предприятие каждый год будет поставлять в местные торговые сети тонну страусиного мяса и 50 яиц.

Однако прошлый год для фермы «Швейцарский двор» выдался непростым, и план удалось выполнить только на 83%. Это обстоятельство послужило поводом для подачи иска профильного департамента о возврате гранта.

Добиваться справедливости фермеру помогали в аппарате севастопольского бизнес-омбудсмена. Там ForPost рассказали, что предпринимателю помешали непредвиденные обстоятельства - уже через месяц план был перевыполнен.

«Ситуация была действительно непростой: из-за гибели птицы и задержек с доставкой необходимого поголовья фермер не смог полностью выполнить условия гранта в оговорённые сроки. Это привело к тому, что от него потребовали вернуть полученные средства. Мы активно включились в решение проблемы, потому что убедились: предприниматель столкнулся с обстоятельствами, которые были вне его контроля», — прокомментировал ситуацию Илья Пестерников.

ForPost связался с владелицей фермы Еленой Фонтана, которая рассказала, что выполнить план на 100 % не получилось из-за задержки поставки маточного поголовья, а также неожиданной смерти самки страуса от сердечного приступа.

«В департаменте сельского хозяйства знают, что я добросовестный грантополучатель, но наша бюрократическая машина, к сожалению, оказалась совсем негибкой. Конечно, хотелось бы, чтобы в этом деле был какой-то индивидуальный подход. У работающего успешного предприятия вырвать 1,5 миллиона — это обанкротить его», — отмечает Елена Фонтана.

По словам владелицы фермы, несмотря на возникшие сложности, предприятие растёт и развивается.

«Мы наращиваем оборот продуктовых яиц, очень много отправляем в регионы, потому что в наших краях страусы раньше начинают нестись. Продаём цыплят, хотим сделать основным направлением именно разведение», — поделилась деталями страусовод.

Случай, когда мелочи могут стать большой проблемой для реального дела, довольно типичен, отмечает уполномоченный по правам предпринимателей Илья Пестерников. В аппарате омбудсмена не только посоветовали фермеру направить встречный иск, но и подготовили все необходимые доказательства и аргументы. В итоге арбитраж принял решение в пользу владелицы фермы.

«К счастью, суд понял ситуацию и встал на сторону предпринимателя. Это решение не просто победа одного фермера, это показатель того, что наша система поддержки работает и мы готовы стоять за каждого, кто оказался в затруднительной ситуации», — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Счастливое окончание этой истории может обнадёжить и других предпринимателей, оказавшихся в схожей ситуации, считает Елена Фонтана.

«Департамент сельского хозяйства мы тоже понимаем — они выдают грант с определёнными условиями и обязаны следить за тем, чтобы они выполнялись. Но радует то, что в таких разбирательствах решения принимаются и в пользу предпринимателей», — говорит владелица экофермы.

Алина Громова

4075
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Теги:
Обсуждение (8)
znak26
1072
znak26

Яйца почем?)

igorlv
800
igorlv

znak26,

2000

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

В Севастополе грантополучателей в с/х направлении не счесть, но что-то цены на продукцию не падают. Виноделы-варяги (да и местные), которые постоянно что-то требуют, зачастую в нарушении законов страны и интересов аборигенов, продающие свои "авторские" вина за 4-хзначные суммы. Где искать результаты работы  талантливых предпринимателей-фермеров, получающих господдержку? Или все в метрополию отправляется? 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Лучше бы куриные,утиные ,индюшиные птицефабрики открывали,а не Страусино-павлиньи.Дают деньги кому попало.

aleksey2005st
747
aleksey2005st

ИгорьБуркальцев,

Тем, кто не понимает почему так происходит, нужно взять и попробовать самому, тогда станет все понятно.

Аркаим
2086
Аркаим

Крокодилы тоже несут яйца…

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Дальневосточный гектар поиобрел? Порадовался и купил еще пару гектар родителям (вот они обрадуются!)? Тогда получи в подарок яйца страуса, крокодила, черепахи для обустройства ферм. Начинай заниматься делом, государство заинтересовано в твоих начинаниях и всегда поможет. На жалкие миллиарды меньше достанется тимурам, зато люди страны при деле. 

Turbos
3353
Turbos

Не город а Эльдорадо вокруг одна экзотика сколько грантов выдано, а выхлопа нет или в нужный карман.Страусиху от сердечного приступа жалко, зоозащитники вперед!

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
613

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
525

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2489

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3836

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4865
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
214

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
371

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1183

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
621

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15513

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1304