Крым

Аксёнова, пока решается его судьба, похвалили за Крымский мост и «Тавриду»

Перед возможными отставкой или смещением с поста премьер–министра Крыма Сергея Аксёнова представили как «деятельного человека», который «эффективно решает самые разнообразные задачи».

Аксёнова, пока решается его судьба, похвалили за Крымский мост и «Тавриду»
Фото:
часть клипа к песне Burning Down the House группы Talking Heads

Крымчане видят работу главы Крыма Сергея Аксёнова и его борьбу с коррупцией, ценят его честное отношение к делу и доступность — то, чего так не хватало тем, кто раньше возглавлял регион. Так Владимир Андронаки — ведущий программы на государственном радио «Крым», контролируемом мининформом Крыма — оценил работу Аксёнова в марте-апреле 2018 года для национального рейтинга губернаторов России.

Читайте также: Мининформ Крыма занимается бессистемной вознёй, — депутат Юрьев

В этом исследовании, подготовленном центром информационных коммуникаций «Рейтинг», руководитель Республики Крым занял 16-е место, пропустив вперёд таких видных губернаторов, как Алексей Дюмин (Тульская область), Вениамин Кондратьев (Краснодарский край), мэра Москвы Сергей Собянина и президента Чечни Рамзана Кадырова. В рейтинге по итогам января-февраля 2018 года Аксёнов был на 14-й позиции, по итогам всего 2017 года — на 15-й, по итогам сентября-октября 2017 года — на 14-й.

Андронаки с широкой улыбкой сообщил, что работу главы Крыма — «очень деятельного человека» — можно охарактеризовать «весьма положительно». Он дважды отметил, что у Аксёнова не было управленческого опыта, и уточнил, что «скамейка запасных» кадров у руководителя РК — короткая.

«Сергей Аксёнов взялся за дело и очень хорошо его ведёт. С ошибками, естественно. Но они естественны при том объёме работы, которую он выполняет.

Критики пытаются принизить эффективность главы региона: дескать, он не причастен к выполнению федеральных целевых программ, реализующихся на полуострове. Речь о возведении Крымского моста, строительстве автомобильной трассы „Таврида”, двух электростанций (под Симферополем и Севастополем) и так далее. Но это ерунда. Чтобы всё это создавалось и держался ритм строек, требовались немалые координирующие усилия, решение больших и малых задач, а в этом, несомненно, большая заслуга главы Крыма», — уверен в Аксёнове ведущий государственной радиостанции «Крым».

Владимир Андронаки увидел деятельную роль главы Крыма и в курортной сфере, и в том, «как он взялся за самострои и сомнительные застройки, особенно на Южном берегу», и в обустройстве репатриантов, и в согласованной работе с главой администрации Симферополя Игорем Лукашёвым.

«В общем, Сергей Аксёнов эффективно решает самые разнообразные задачи», — Андронаки сказал как отрезал.

Читайте также: «Аксёнов более популярен среди севастопольцев, чем среди симферопольцев»

Напомним, с 2014 года и по сегодня правительство Республики Крым покинул 61 высокопоставленный управленец (в том числе вице-премьер-министры, министры). А главы администраций местных муниципалитетов и вовсе не считают зазорным подсунуть Аксёнову филькины грамоты, как это случилось, например, с фиктивной информацией о количестве граждан, особо нуждающихся в жилье.

«В органах исполнительной власти Крыма много тех, кто на Украине работал на идеологических должностях, и это мешает развитию региона», — считает политолог, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва из Симферополя.

А стремление Аксёнова расставлять на важные посты своих людей, по мнению Киселёвой, не всегда оправданно и ведёт в итоге к ослаблению управляемости в республике.

«Я понимаю, что должна быть команда, и глава республики, назначая людей на те или иные ключевые позиции, руководствуется своими принципами, в том числе и принадлежностью человека к его команде.

Но, на мой взгляд, кадровая политика должна основываться на опыте человека в той или иной сфере управления, и тогда она приносит свои положительные плоды. В связи с тем, что у нас настолько часты перестановки в республике — и руководителей муниципалитетов, и министров, — то очевидно, что принципа принадлежности к команде недостаточно, чтобы ждать позитивных результатов от такой кадровой политики», — отметила Наталья Киселёва.

Читайте также: В отставку Аксёнова не верят политологи

При этом уже обсуждается если не отставка Сергея Аксёнова, то его смещение с поста председателя правительства Республики Крым, который по разрешению регионального парламента он совмещает с должностью главы Крыма. На пост премьер-министра РК прочат бывшего министра юстиции России Алексея Коновалова.

Уход Аксёнова сейчас трудно назвать преждевременным и неожиданным, тем более ничего выдающегося глава Крыма для региона не сделал, считает руководитель центра политико-географических исследований (Москва) Николай Петров. По его мнению, политических препятствий, не позволявших сменить Сергея Аксёнова раньше, сегодня нет.

«Президентские выборы прошли, Крым сегодня уже всеми стабильно воспринимается как история успеха. И в этом смысле уход руководителей, с которыми первоначально был связан приход Крыма в Россию, уже не будет восприниматься как кадровый просчёт и неудача.

Вместе с тем, если посмотреть на кадровую чехарду, Аксёнов, на которого делалась ставка в 2014 году, наверное, был совсем не замечательным выбором: команды своей у него не было, и с тех пор мы наблюдали бесконечную замену одних людей на других, причём на каких-то криминально-коррупционных основаниях», — сказал Петров.

По его мнению, нынешний глава Крыма, являясь тогда далеко не первым игроком на политическом поле Крыма, оказался у руля региональной власти, но не смог обеспечить ожидаемое взаимодействие корневых элит Крыма с федеральными представителями.

Главная же беда Аксёнова в том, что за четыре года ему не удалось добиться стабильности в регионе «по всем показателям», полагает руководитель центра политико-географических исследований.

«Есть такая закономерность: когда меняют одного руководителя на другого (внешнего), то постепенно заменяются ключевые члены команды. Обычно этот период завершается по истечении года.

В ситуации с Аксёновым такого не было, и постоянные пробы и замены на уровне муниципального и республиканского руководства всё время шли. Поэтому говорить, что сейчас есть стабильность, а с уходом Аксёнова она будет нарушена, — неправильно», — считает Николай Петров.

36156
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Монолит
3534

На фоне нашего понаехавшего румяного менеджера, Аксенов бесспорно выглядит в более выгодном свете. Так что, смотря с кем сравнивать. 

to Алексеевич:  

Да фиг его знает. Понаберет симферопольцев к себе в правительство, или евпаторийцев. Оно может и лучше будет, все же крымчанин. Но не факт. Местный градоначальник нужен городу. 

Profile picture for user Монолит
3534

Я смотрю, ФП реально продолжает "клевать" Аксенова. Какова реальная причина этого явления, интересно.

А между тем, зарплаты в Симферополе примерно на 25-40% выше, чем у нас. И вакансий больше в 2 раза. И хотя бы местные в госслужбе работают. А не так как у нас, одни туристы.

Profile picture for user Тополь-М
721

to Монолит:  

И хотя бы местные в госслужбе работают.

Видимо, это и не устраивает Москву. Похоже, чистят место под очередного материкового пупсика или невменяемого адмирала.

Profile picture for user Высота Горная
2

Давно пора всех местных вытеснить и в Крыму.

to Монолит:   И хотя бы местные в госслужбе работают. Видимо, это и не устраивает Москву. Похоже, чистят место под очередного материкового пупсика или невменяемого адмирала.

 

Profile picture for user Персей
774

to Тополь-М:  

В таком случае ФП явно подыгрывает Москве. Может для того чтобы не один Севастополь находился под властью должностных туристов. Пусть Крым тоже помучается.

Profile picture for user strelec
23927

Пурга против С.Аксенова уже утомила.Давайте судить не по словам.а по делам.А на деле:ФЦП в Крыму в 2017 выполнена на 87%,а в Севастополе в начале декабря было 5%,а к  концу-20%.В Крыму.в отличие от Севастополя,работает промышленность и с/х,переправа,аэропорт,строятся новые школы.садики,больницы.Цены на продукты ,лекарства и проезд ниже севастопольских.И это при населении в 4 раза больше севастопольского.Плюс национальный вопрос.Видимо,федеральное чиновничество бьет копытом,дабы дорваться до дерибана Крыма,как дерибанит Севастополь губернатор,зашедший с материка.

Profile picture for user Смуглянка
892

100% согласен. А мутка с авансом в 2 с лишним лярда за КОС Южные это вообще полный пипец. Ой не дождемся мы новых очистных, и бабло наверно в оффшоре уже.

Пурга против С.Аксенова уже утомила.Давайте судить не по словам.а по делам.А на деле:ФЦП в Крыму в 2017 выполнена на 87%,а в Севастополе в начале декабря было 5%,а к  концу-20%.В Крыму.в отличие от Севастополе,работает промышленность и с/х,переправа,аэропорт,строятся новые школы.садики,больницы.Цены на продукты ,лекарства и проезд ниже севастопольских.И это при населении в 4 раза больше севастопольского.Плюс национальный вопрос.Видимо,федеральное чиновничество бьет копытом,дабы дорваться до дерибана Крыма,как дерибанит Севастополь губернатор,зашедший с материка.

 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Сергея Аксенова видно по делам и Владимир Андронаки известен по журналистской объективности. А эти кто такие "волну пускающие" - политолог Наталья Киселёва из Симферополя, руководитель центра политико-географических исследований (Москва) Николай Петров?  Киселевско-петровские манипуляторы сознанием могут расслабиться на море, вода уже 20 градусов.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
0
21

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1886

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1302

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4700

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6149