Крым

Муниципалитеты подсунули Аксёнову филькины грамоты

У правительство Крыма возникла очень большая проблема в обеспечении жильём особо нуждающихся жителей республики.

Муниципалитеты подсунули Аксёнову филькины грамоты
Фото:
glava.rk.gov.ru
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов

В Республике Крым сорвали осуществление региональной программы обеспечения доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами местных жителей. Сведения, которые были необходимы для неё, оказались ложными – муниципалитеты, подавшие в правительство РК нужную информацию, сфальсифицировали требовавшиеся от них данные.

Об этом стало известно на совещании главы Крыма Сергея Аксёнова с министрами строительства и соцполитики РК Сергеем Кононовым и Еленой Романовской. Аксёнов напомнил им, что до конца марта должна была быть сформирована программа по обеспечению жильём крымчан.

«Количество граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и в обеспечении жилыми помещениями, составляет 9,8 тысячи человек. Эти данные были предоставлены руководителями муниципальных образований, основываясь на работе жилищных комиссий. 

Если брать их за основу, то нам необходимо порядка 21 млрд рублей на эти нужды. На сегодняшний момент с разбивкой по муниципальным образованиям должно быть построено 202 тысячи квадратных метров», – ответил Аксёнову глава Минстроя Кононов.

Он сказал, что для проверки и уточнения информации от муниципалитетов была создана рабочая группа – и выяснилось, что «данные не соответствуют действительности».

«Все муниципалитеты знали, что мы начали выезды с целью проверки с 3 по 5 апреля. Мы побывали в Армянске, Красноперекопске, Симферопольском, Раздольненском, Черноморском районах. 

К сожалению, все сведения, предоставленные в наше министерство, которые мы ещё с 29 декабря (2017 года – прим.) дважды просили переуточнить, были фиктивными», – констатировала глава Минсоцполитики Крыма Елена Романовская.

Количество льготников не соответствовало учётным делам в муниципалитетах; количество крымчан, проживающих в самых неблагоприятных условиях, было фиктивным (некоторые муниципалитеты даже заявили, что таких граждан у них нет).

«При проверке рабочей группы по каждому гражданину, который был в учётном деле, выявилось, что есть такие граждане, которые особо остро нуждаются в жилье. Оно находится в аварийном состоянии, в неблагоприятном санитарном состоянии, там проживает большое количество детей, среди которых есть дети–инвалиды. Но, к сожалению, эти семьи не были поданы в списки самых остронуждающихся в улучшении жилищных условий.

Мы считаем, что выезд рабочей группы был для нас полезный, потому что мы поняли, насколько «эффективно» была проведена эта работа», – перечислила грехи муниципалов Романовская.

Он уточнила, что такая информация, поданная в правительство Крыма, была подписана глава муниципальных администраций.

«На протяжении трёх лет мы ждали эти списки, и мы надеялись, что в 2017 году мы получим выверенные списки. К сожалению, как мы сегодня убедились, этого не произошло, а не имея исходных данных, составить рабочую программу будет невозможно», – добавил глава Минстроя Крыма Сергей Кононов.

«Все представленные ранее данные ничего не стоят, на них опираться нет смысла, поскольку они не соответствуют действительности», – поддержал его Сергей Аксёнов.

Он пожелал, чтобы главы администрации до 1 мая всё–таки составили реальные списки тех, кто нуждается в жилье, вместе с фотоотчётами, а также лично побывали у особо нуждающихся (в крупных городах).

Фото glava.rk.gov.ru

741
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

АКсенов не справился. Пора его менять.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2859

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1213

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1410

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36862