Новости Севастополя

Жителям Севастополя приписали высокую тревожность

Служба новостей ForPost

По мнению экспертов, наш город — третий в стране.

Жителям Севастополя приписали высокую тревожность

Россияне стали гораздо более спокойными, чем год назад, утверждают авторы доклада «Национальный индекс тревожностей. КРОС». Однако некоторые страхи и тревоги живы, и Севастополь, по мнению исследователей, в числе лидеров.

Исследование «тревожностей» ежегодно проводит коммуникационная компания «КРОС». На её сайте пока можно найти результаты только третьего квартала. Но ряд изданий, в том числе «Коммерсантъ», приводят со ссылкой на «КРОС» итоги года.

Как утверждают авторы исследования, уровень тревожности россиян, сильно поднявшийся в 2022 году после начала СВО, резко снизился — на 45%. Сейчас он сопоставим с показателями 2021-го — последнего «пандемийного» года. Причиной стало привыкание жителей страны к новым реалиям, а также «рутинизация темы СВО в медиа».

Особенно заметно падение уровня тревожности в столицах. Однако Москва всё же сохранила первое место, став самым неспокойным городом в стране. А вот Северная столица стала спокойнее в пять раз и утратила ранее ей принадлежавшее второе место.

Теперь его занимает Белгородская область, что вряд ли удивит всех следящих за новостной повесткой: этому региону изрядно достаётся от беспилотников и всяческих обстрелов. Были на его территории и бои с перешедшими границу террористами.

На третье место по итогам 2023 года эксперты ставят Севастополь. В том числе — и «благодаря» атакам беспилотников.

«Само слово „беспилотники” стало для граждан синонимом угрозы и опасности» — говорится в докладе по итогам III квартала.

Находясь в Севастополе и имея широчайшие возможности наблюдать за поведением горожан в самых разных обстоятельствах, в том числе — во время ракетных обстрелов и воздушных тревог, с нашим третьим местом хочется от всей души не согласиться. Однако оставим в стороне эмоции и почитаем, что же пишут эксперты.

Уровень тревожности они определяют по сообщениям в СМИ и постах и комментариях жителей определённого региона в соцсетях.

«Близость к фронту по-прежнему является ключевым фактором, определяющим общий уровень тревожности в конкретном субъекте», — констатируют авторы.

Самой «горячей» темой для жителей «прифронтовых» регионов остаются диверсии. Именно они остаются главной тревогой жителей Севастополя и Крыма, а также Брянской, Курской и Белгородской областей. При этом жителей Белгородчины возможность диверсий пугает в пять раз больше, чем рост цен.

В числе других поводов для тревоги — курс рубля и подорожание бензина, природные катаклизмы (пожары, наводнения и пр.), нападения бродячих собак (этот страх отмечен в 18 регионах), отравления кишечными инфекциями и алкоголем (14 субъектов РФ) и планы по запрещению абортов (10). Эта последняя тема наиболее серьёзно волнует жителей Мордовии — здесь она даже вышла на первое место (!).

У жителей городов из топа рейтинга такая свобода от остальных опасений (и появление в списке тревог запрета на показ голливудских фильмов) может вызвать нечто похожее на зависть.

Отмечают авторы доклада и затухание по сравнению с 2022 годом страха перед мобилизацией.

В докладе по итогам III квартала 2023 года упоминается также тревожность, связанная с электросамокатчиками, с подорожанием такси, с нештатными ситуациями в гражданской авиации, со сложностями в связи с поездками в Европу и с подорожанием такси.

Остаётся сказать, что максимально спокойны, по мнению экспертов, жители Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Калмыкии, Еврейской АО, Чукотки, а также Магаданской, Тамбовской и Амурской областей.

Ольга Смирнова

5469
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Serggio
27381
Serggio

 Поменяйте "экспертов".

Krupskaya
994
Krupskaya

Самой «горячей» темой для жителей «прифронтовых» регионов остаются диверсии. Именно они остаются главной тревогой жителей Севастополя 

Главной тревогой жителей Севастополя являются варварское разрушение города и полная бесхозяйственность со стороны городских чиновников.

еще одна мама школьников
9093
еще одна мама …

"...Находясь в Севастополе и имея широчайшие возможности наблюдать за поведением горожан в самых разных обстоятельствах, в том числе — во время ракетных обстрелов и воздушных тревог, с нашим третьим местом хочется от всей души не согласиться. Однако оставим в стороне эмоции и почитаем, что же пишут эксперты.

Уровень тревожности они определяют по сообщениям в СМИ и постах и комментариях жителей определённого региона в соцсетях...".

При чем тут поведение, если анализируют написанное?

sapun
9419
sapun

А теперь все "как бы". Не жизнь, а "как бы" существование и все отсюда. Видимость, пиар, а дела нет и не о деле мысли, а как выглядим.

seva zelay
2849
seva zelay

to sapun:  

Видимость, пиар, а дела нет и не о деле мысли, а как выглядим.

А так легче, да и прибыльные...

борец за справедливость
92
борец за справ…

 

Самой «горячей» темой для жителей «прифронтовых» регионов остаются диверсии. Именно они остаются главной тревогой жителей Севастополя Главной тревогой жителей Севастополя являются варварское разрушение города и полная бесхозяйственность со стороны городских чиновников.

 главные диверсанты сидят  в центре, ничего ни хотят не видеть, не слышать, не вникать, а  только будоражить народ своим бездействием и халатным отношениям к обязанностям госслужащих  

avaron
1400
avaron

очередной бред  от не пойми кого, кто решил себя назвать экспертом

Михаил Светлов
167
Михаил Светлов

Всё относительно. Настоящие истерики и вой в укропабликах. 

Seva999
370
Seva999

а что не правда, вспомните 15-16 и сейчас, небо и земля, суета, пробки, люди стали злые, и по моему главный атрибут который запомнят - мошенники, которые достали всех!

прошлое конечно не вернуть но я скучаю по тому тихому беззаботному городу, когда люди ходят не спеша и просто улыбаются, и радуются жизни..

Михаил Светлов
167
Михаил Светлов

 

Главной тревогой жителей Севастополя являются варварское разрушение города и полная бесхозяйственность со стороны городских чиновников.

 Варвары - жители Севастополя, но виноваты в этом чиновники :)

 

Seva999
370
Seva999

 Варвары - жители Севастополя, но виноваты в этом чиновники :)

to Михаил Светлов:  быть благодарным от чистого сердца можно делам и поступкам не за деньги а просто так, тогда придираться никто не станет даже к плохой работе. А когда это делается за немалые деньги так непрофессионально, то лучше наймите специалистов за границей и дешевле и качественнее выйдет, ИМХО

 

P.S. что то я видимо много говорю, но по моему во вражеских странах за такие высказывания чиновников - секир башка сразуsmile хотя я не понимаю о чём речь в данном случае, простите если что

алекс орехов
1839
алекс орехов

иксперды  )

очередной бред  от не пойми кого, кто решил себя назвать экспертом

 

S.A.D
384
S.A.D

 

 Главной тревогой жителей Севастополя являются варварское разрушение города и полная бесхозяйственность со стороны городских чиновников. Варвары - жители Севастополя, но виноваты в этом чиновники :) 

 Т.е., Вы хотите сказать, что это жители Севастополя разрушили Исторический бульвар, вырубают деревья, изымают в неизвестном направлении старинный булыжник, некачественно реконструируют важные для города объекты (перечень можно долго продолжать)? Ну-ну...

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1718

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
764

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1883

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3578

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
203
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
151

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
179

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
418

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
526

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
777