Новости Крыма

Крым занял второе место по производству сандалий в России

Служба новостей ForPost

Обойти полуостров смогла только Москва.

Крым занял второе место по производству сандалий в России
За прошлый год в республике было создано более 200 тысяч пар сандалий.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Республика Крым славится не только своей курортно-санаторной отраслью, но и, как выяснилось, лёгкой промышленностью. По данным аналитиков государственной системы маркировки «Честный знак», в 2023 году Крым занял лидирующие позиции по производству сандалий в России.

Для того, чтобы составить рейтинг регионов страны, аналитикам пришлось изучить годовой объём данных о производстве обуви в каждом субъекте. Оказалось, что в Крыму за 2023 год произвели более двухсот тысяч пар сандалий. Превзойти этот показатель удалось только Москве, там за год создали 374 тысячи пар этой летней обуви.

«По итогам прошлого года второе место в рейтинге по производству сандалий в России заняла Республика Крым — за прошлый год в регионе была изготовлена 241 тысяча пар», — уточнили в пресс-службе «Честного знака».

Как показали данные, в 2023 году средняя цена на пару сандалий на полуострове снизилась сразу на 17%, с 1807 до 1492 рублей. Вместе с тем появился и невиданный прежде спрос на этот вид обуви. Аналитикам «Честного знака» удалось зафиксировать рост продаж в регионе сразу на 41%. Суммарно за 2023 год на покупку сандалий крымчане потратили 166 миллионов рублей.

Интересно, что достичь такого результата Республике Крым удалось усилиями небольших предприятий. Как рассказали ForPost в региональном Министерстве промышленной политики, на данный момент обувную отрасль в Крыму представляют всего две фирмы. Одна из них располагается в Симферополе, а другая в Судаке.

В целом лёгкой промышленностью в Республике Крым, уточнили в пресс-службе ведомства, занимаются малые и микропредприятия, а также индивидуальные предприниматели без образования юридического лица.

Напомним, прежде ForPost уже погружался в таинство сапожного дела в Крыму. Оказалось, что в крымской столице более 40 лет живёт и процветает дело семьи Маргарян — вслед за своим дедом и отцом глава семьи Альберт создаёт для крымчан обувь на заказ. Этому непростому ремеслу мужчина учит и своих взрослых сыновей.

Елена Фокина

1510
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Севастопольский житель
531
Севастопольски…

Хочу такие!

Белокаменный город
369
Белокаменный город

 

Хочу такие!

 Я тоже! Выглядят комфортными и удобными. Где такие можно купить?

seva zelay
2849
seva zelay

Вроде губернатор обещал наладить выпуск беспилотнтков...

Или будем шапками, вернее сандалиями врага забрасывать!

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1345

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
494

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5754

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1502

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
991
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
370

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
832

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1958

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
869

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5026