Севастополь

Крым не может угнаться за качеством жизни в Севастополе

Между регионами-соседями сохраняется серьезный отрыв.

Крым не может угнаться за качеством жизни в Севастополе

Севастополь занял 26 место в рейтинге качества жизни, который ежегодно оценивают эксперты РИА Рейтинг. Это можно расценить как проявление стабильности: эту же позицию город занимал и по итогам 2022 года. А вот по сравнению с 2021-м его положение, считают эксперты, несколько ухудшилось.

Рейтинг составляется на основе различных показателей, характеризующих условия жизни населения и уровень социально-экономического развития региона. В их числе – уровень доходов, занятости и образования, безопасность жителей, жилищные условия, экологическая обстановка, здоровье населения, его обеспеченность социальной и транспортной инфраструктурой, развитие малого бизнеса и освоенность территории.

Первая тройка опубликованного рейтинга остается неизменной на протяжении нескольких лет – в нее входят Москва, Санкт-Петербург и Московская область. На другом полюсе – Еврейская автономная область, Ингушетия и Тыва, занявшие 83, 84 и 85 места соответственно. Эта тройка также стабильна на протяжении двух лет. А вот в 2021 году предпоследнее место занимала не Ингушетия, а Карачаево-Черкессия.

Севастополь по итогам 2023 года сохранил за собой 26 место, на котором находился и в 2022 году. А вот в 2021-м он стоял на две ступеньки выше, на 24-м месте. Но значительно сильнее Севастополя «просел» Белгород, опустившийся с 6 места в 2021-м на 11-е в 2023-м. Причины, думается, объяснять не надо. И это позволяет предположить, что фактор безопасности сыграл не последнюю роль и применительно к нашему городу. 

Значительно отстают от Севастополя соседи – Республика Крым по итогам 2023 года заняла 45 место. Эта же позиция отводилась Крыму и по итогам 2022-го.

Интересно, что значительный разрыв между двумя регионами традиционно фиксируют и эксперты Финансового университета при правительстве РФ, составляющие свой рейтинг качества жизни. Правда, они оценивают качество жизни не в регионах, а в крупных городах. И для Севастополя их оценка в 2023 году была более чем лестной: наш город был включен в пятерку лучших вместе с Тюменью, Санкт-Петербургом, Грозным и Москвой.

Отставание Севастополя от Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, думается, комментариев не требует. Причины же такого разрыва между Севастополем и Крымом ForPost объяснила руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва. Спорить с экспертами Финансового университета она не стала, справедливо предположив, что по поводу своего 4-го места многое скажут сами севастопольцы. Однако подтвердила, что по ряду показателей столица Крыма действительно уступает нашему городу. В качестве примера были приведены среднедушевые доходы населения и количество жалоб по поводу работы общественного транспорта.

Тут стоит заметить, что рейтинг Севастополя в 2024 году может быть подпорчен транспортной реформой, вызвавшей шквал негативных отзывов, длительным отсутствием морского сообщения с Радиогоркой и частым закрытием рейда в принципе. Но сейчас сообщение с пл. Захарова восстановлено, а с Радиогоркой его обещают восстановить уже к концу этой недели. Как будет складываться жизнь севастопольцев в 2024 году в целом, покажет время.

Елена Макарова

9219
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user sapun
7900

Оно так и должно бы быть: Севастополь - город федерального значения 

Profile picture for user Serhio Alonso
215

Не секрет, что официальная статистика берет данные из параллельной вселенной. И доверять им не стоит

Profile picture for user Амазонка
2608

Бывает просто ложь, бывает наглая ложь и бывает статистика...

Profile picture for user Манул
423

Ну теперь все встало на свои места. Только забыла статистика добавить про лидера роста цен, ЖКХ, аренды жилья и долгостроев.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

После прочтения данного репортажа почему то сразу вспомнился анекдот..."Грандиозная афера! Девятьсот сорок шесть человек нагло обмануты"....

Profile picture for user Uta
3913

Да-да, конечно ))) как будто никто не бывает в соседнем Симферополе и не видит, что за 10 лет изменилось там и у нас crazy

Profile picture for user strelec
23931

Смешно! Севастополь в настоящее время -город моряков и военных отставников с зарплатами и пенсиями,отличающимися от граждагских,а также город понаехавших управленцев с заоблачными зарплатами и оплатой проживания..Вот и высокий результат  уровня доходов для статистики.Экологическое благополучие  в Севастополе подмочено отсутствием канализации и бытовые стоки прямиком сбрасывают в море.А вследствие незаконной уплотненной застройки МКД,фекалии текут по улицам на детский пляж в Омеге.Территории ООПТ по-воровски застраиваются хатынками Общественные набережные,парки  и пляжи  отгрызаются для их незаконной застройки.

     Уровень здоровья в Севастополе определить невозможно из-за невозможности попасть к врачу.А в Крыму строятся новые и реконструируются старые медучреждения.В Севпастополе же 10 лет  одних обещаний и тысячи вырубленных деревьев,что также узудшило состояние экологии.

    Условий для образования у нас хватает,а вот трудоустроиться выпускникам негде.,потому что в разумении развожаевцев развитие города - это его жилая застройка,а вовсе не развитие пром. и сх предприятий.В отличие от Крыма с работающей промышленностью и сельским хозяйством.

    В данном конкретном случае статистика,мягко говоря, оторвана от реальности.

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Смешно!

также Крым иногда не догонит Севастополь в соревнованиях по надувательству щёк чинуш-бездельников, по количеству новых рабочих мест и по количеству украденных надежд (Очистные, участники СЭЗ, инвестиционный климат и т.д. и т.п.)!

А жаль!

 

Profile picture for user Голос АФРИКИ
25

to Коровьев полагает:  

 

Вы забыли сообщить соревнования по благоустройству проспектов.

 

Вот например ПРОСПЕКТ АНТИЧНЫЙ - яркий пример бесхозяйственности и ПОЗОРа в забеге по ухабам, лужам и ямам с препятствиями.

 

грязевые саванны у нас в Мапуту точно на втором месте по сравнению с вашим ПРОСПЕКТОМ 

Profile picture for user UVK
215

Не верь глазам своим… Севастополь, стараниями правительства Развожаева ,стал   некомфортным  для жилья. С Крымом ,а тем более с Тюменью,Москвой и Питером сравнивать – это бред. Такой наглой лжи мы ещё не слышали.

Profile picture for user Turbos
2752

О да Симферополь ужасный город по причине зарплаты выше,цены ниже на все, проверено на сто процентов, даже пачка стирального порошка на Центральном рынке Симферополя на 50-100 руб дешевле чем на рынке 5км Севастополя, а на сколько ЖКХ, ТО газ дешевле не будем сыпать соль на рану(((((

Profile picture for user nord
10762

Вы ничего не понимаете. Развозжаев в Москве утверждает, что здесь все маслом с  медом намазано и черной икрой сверху.hysterical

Profile picture for user sergei67
583

это что за бред в крыму цены ниже кто пишет этот бред Понаех точно не знает ситуации 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1410

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1081

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1962

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4085