Новости мира

Названы страны, которые сильнее всего сидят на антидепрессантах

Служба новостей ForPost

Лидером стало государство, где зимы длинные и тёмные.

Названы страны, которые сильнее всего сидят на антидепрессантах
Составлен рейтинг стран по приёму антидепрессантов
Фото:
unsplash.com

Портал Our World in Data составил рейтинг стран мира, в которых наибольшая часть населения принимает антидепрессанты. Как пишет Daily Mail, американцы часто считаются самыми депрессивными и зависимыми от таких лекарств, но данные Организации экономического сотрудничества и развития показали, что абсолютным лидером в этом плане оказались исландцы.

При составлении рейтинга эксперты руководствовались тем, скольким людям были выписаны рецепты на антидепрессанты в расчёте на тысячу человек населения страны. В Исландии каждый 161 человек из тысячи сидит на антидепрессантах, то есть приблизительно каждый шестой. За островным государством следуют Португалия, Канада и Австралия — там показатели составили 139, 130 и 122 человека соответственно.

США оказались только на пятой позиции рейтинга  — на тысячу жителей по 110 человек употребляют антидепрессанты. За Штатами следует Швеция (109 человек). Великобритания попала на седьмое место с показателем в 108 человек. В топ-10 также угодили Испания (92), Чили (90) и Дания (84).

На последнем, 22 месте рейтинга оказалась Южная Корея — там всего 27 человек на тысячу населения принимают антидепрессанты. Это не означает, что жизнь на южной половине Корейского полуострова значительно лучше, чем в странах Европы, — эксперты считают, что важным фактором является тот факт, что психическое здоровье и психотерапия являются почти табуированными темами в южнокорейском обществе.

Аналогичным образом популярность антидепрессантов в Исландии скорее всего связана не с тем, что в стране длинные и тёмные зимы, а с дешевизной таких лекарств. Согласно Всемирному докладу о счастье ООН за 2023 год, Исландия была признана третьей самой счастливой страной после Финляндии и Дании.

Ранее эксперты составили необычный рейтинг самых популярных профессий мира в 2024 году.

3377
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
||
Обсуждение (1)
Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Странно, что не США. С таким то продвижением бигфмармы и отношению к любым таблеткам как к аспирину.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1512

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1543

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9034

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10696

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5717
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5895

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4813

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7621

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4919

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6064