Новости мира

Названы страны, которые сильнее всего сидят на антидепрессантах

Служба новостей ForPost

Лидером стало государство, где зимы длинные и тёмные.

Названы страны, которые сильнее всего сидят на антидепрессантах
Составлен рейтинг стран по приёму антидепрессантов
Фото:
unsplash.com

Портал Our World in Data составил рейтинг стран мира, в которых наибольшая часть населения принимает антидепрессанты. Как пишет Daily Mail, американцы часто считаются самыми депрессивными и зависимыми от таких лекарств, но данные Организации экономического сотрудничества и развития показали, что абсолютным лидером в этом плане оказались исландцы.

При составлении рейтинга эксперты руководствовались тем, скольким людям были выписаны рецепты на антидепрессанты в расчёте на тысячу человек населения страны. В Исландии каждый 161 человек из тысячи сидит на антидепрессантах, то есть приблизительно каждый шестой. За островным государством следуют Португалия, Канада и Австралия — там показатели составили 139, 130 и 122 человека соответственно.

США оказались только на пятой позиции рейтинга  — на тысячу жителей по 110 человек употребляют антидепрессанты. За Штатами следует Швеция (109 человек). Великобритания попала на седьмое место с показателем в 108 человек. В топ-10 также угодили Испания (92), Чили (90) и Дания (84).

На последнем, 22 месте рейтинга оказалась Южная Корея — там всего 27 человек на тысячу населения принимают антидепрессанты. Это не означает, что жизнь на южной половине Корейского полуострова значительно лучше, чем в странах Европы, — эксперты считают, что важным фактором является тот факт, что психическое здоровье и психотерапия являются почти табуированными темами в южнокорейском обществе.

Аналогичным образом популярность антидепрессантов в Исландии скорее всего связана не с тем, что в стране длинные и тёмные зимы, а с дешевизной таких лекарств. Согласно Всемирному докладу о счастье ООН за 2023 год, Исландия была признана третьей самой счастливой страной после Финляндии и Дании.

Ранее эксперты составили необычный рейтинг самых популярных профессий мира в 2024 году.

3190
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (1)
Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Странно, что не США. С таким то продвижением бигфмармы и отношению к любым таблеткам как к аспирину.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1358

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2140

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3091

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3656

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7857

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1945
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1025

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1032

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
506

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2008

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8888

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35914