Крым

Политологи не верят в отставку главы Крыма

Пока в кулуарах шепчутся о возможной скорой отставке Аксенова и называют имя кандидата на этот пост, политологи в один голос твердят: оснований нет.

Политологи не верят в отставку главы Крыма
Фото:
КомерсантЪ

Сергея Аксенова могут «уйти» уже весной этого года, cообщил ForPоst источник в правительстве Крыма. Произойти это может уже в конце мая – начале июня, прогнозирует он. О том, что такая вероятность существует, пишет и один из крымских Telegram-каналов. Там даже называн претендент на руководящий пост.



«Коновалов Александр Владимирович (с 2008 года является министром юстиции РФ, - прим.) в мае станет главой Крыма. Пожелаем Сергею Аксенову успеха и карьерного роста», - пишет автор канала «Гарначук-нетолерантное».

 

Дайте мне полномочия





Сам Аксенов утверждает, что «для себя пока не принял решения, идти на второй срок или нет», но свое будущее связывает только с республикой Крым.

Правда, признается он, иногда возникает желание «уйти на вольные хлеба».



— Мое будущее в Крыму и только в Крыму. Чтобы можно было поехать на выходные на рыбалку, спокойно посидеть и не поднимать телефон. Это моя мечта. Скорее всего, она исполнится только после выхода на пенсию. Дело здесь не столько в физической усталости, сколько в массе барьеров и ограничений. У нас же десятки федеральных структур, которые Совету министров не подчиняются. Иногда по полгода друг другу бумаги гоняем, уже не знаешь, что людям говорить. Я так работать не могу. Всегда говорю: дайте мне полномочия, а потом спросите по полной программе. Так что иногда хочется уйти, так сказать, на вольные хлеба. Но есть ответственность перед президентом, перед Россией, перед крымчанами. Пока есть доверие руководства, доверие людей — буду работать. Других вариантов нет, - сказал он в интервью ТАСС.

Напомним, 14 апреля 2014 года Владимир Путин назначил Сергея Аксенова временно исполняющим обязанности главы республики Крым. В октябре того же года по итогам голосования Госсовета РК он официально избран главой региона и председателем Совета министров РК. Согласно законодательству, Глава Крыма избирается сроком на пять лет и не может быть избран более двух раз подряд. Срок полномочий Сергея Аксенова заканчивается в 2019 году.



 

Таких стараются не убирать

 

Оснований считать Аксенова игроком на вылет пока нет, а разговоры о его отставке начались сразу после назначения, отметил российский политолог Ростислав Ищенко:

«Я не думаю, что Аксенов досрочно прекратит полномочия, потому что тут и до конца срока не так осталось много. Кстати, в первые же годы, когда его только назначили, начались разговоры о том, что Аксенова в первые же два месяца уберут. Ну, вот он почти полный срок досидел.

В любом случае это будет решение президента, поэтому Аксенов и не может сказать сейчас, будет ли он выдвигаться.

Если президент скажет, что он видит Аксенова в команде, то он будет выдвигаться. Если по каким-то причинам будет решено, что он недостаточно эффективно работает и его надо заменить, тогда, очевидно, он самостоятельно просто не будет выдвигать свою кандидатуру.

Пока у меня нет оснований считать, что Аксенов – серьезный кандидат на замену в Крыму.

Может быть, конечно, он не самый выдающийся управленец в России, но далеко и не самый плохой, есть много регионов, где ситуация  именно с губернаторскими кадрами намного хуже».



Ищенко добавил, что у действующего главы Крыма есть неоспоримое преимущество перед потенциальными кандидатами на его должность – он хорошо ориентируется в специфике региона.



«Аксенов действительно пользуется авторитетом в Крыму и все-таки знает местные условия. Крым более двадцати лет был в составе Украины, а это значит, что территория развивалась по другим условиям – не таким, как в России. До сих пор в менталитете людей и привычках чиновников видны существенные отличия, хоть в последние годы они несколько сглажены. Поэтому здесь важно, чтобы человек понимал условия работы, такого где-то на Камчатке не возьмешь, кадровый заказ, тоже, я думаю, достаточно ограничен.

Да и не было к Аксенову каких-то экстраординарных претензий. Когда, скажем, крымчане не могли освоить бюджетные деньги, в значительной мере было связано не столько с ним, сколько с привычками чиновничества, которые не могли допустить, чтобы мимо них прошли деньги, которые они еще не знают, как украсть», - полагает аналитик.



Кроме того, снятие Аксенова – это в определённой степени политический вопрос, у которого могут быть большие последствия, подчеркнул Ростислав Ищенко. Играет, по его мнению, свою роль и то, что Аксенов – это человек, который стал губернатором Крыма на гребне Русской весны и, естественно, ее символизирует.

«Без каких-либо особо выдающихся оснований таких людей стараются не убирать, потому что мелкие ошибки и оплошности есть у всех. В данном случае политические издержки от его замены могут быть значительно большими, чем проблемы, которые с ним связаны», - предположил политолог.

 





Не ко времени

 





Сергей Аксенов дал дежурный ответ на преждевременный вопрос, считает крымский политолог Николай Кузьмин:

«Ни вопрос, ни ответ о баллотировании на второй срок не ко времени. До этого еще год с лишним, в Крыму, поэтому он совершенно закономерно ответил дежурно на вопрос, который не имеет сейчас особого смысла.

В Крыму говорить о каких-то существенных перспективах, поворотах в ситуации на  полтора года фактически вперед нецелесообразно. У нас очень интенсивный поток времени, все может очень сильно меняться за несколько месяцев».



Эксперт напомнил, что разговоры об отставке Аксенова «ведутся уже три года», но, поскольку отправить туда его может только президент, прогнозировать действия главы государства политолог не считает нужным.

 





Дагестанский сценарий

 

В федеральном центре есть недовольство руководством Крыма, но отставка главы республики маловероятна, считает директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.



«Есть в федеральном центре серьезное недовольство политикой крымских властей, потому  что интеграция Крыма в российское пространство идет не теми темпами и не в том направлении, на которое изначально рассчитывала и сейчас рассчитывает Москва. Но возникает большой вопрос. До событий в Дагестане (назначение впервые в новейшей истории главой республики «варяга» Владимира Васильева, - прим.) я бы с вероятностью 90% утверждал, что господин Аксенов не будет снят с должности. Допустим, вместо него назначат представителя Москвы, на какой кадровый резерв, обойму он будет опираться? Потому что назначить одного человека, который приведет за собой еще пять, максимум десять человек, недостаточно. Проблема Крыма заключается в том, что нужно существенно менять кадровый состав власти», - сказал он.



По мнению эксперта, если сейчас сценарий в Дагестане оправдает себя и приживется, то позже его масштабируют на другие регионы и в первую очередь - на Крым.

Информацию же о возможном снятии Сергея Аксенова Павел Салин назвал не более чем слухами, которым не стоит доверять.



Полина Ласькова

Фото kommersant.ru

4685
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Персей
774

Аксенов находится на своем месте. Чего не скажу о Севастополе.

Profile picture for user Konung 35
36

Я полнлстью с вами согласен 

Аксенов находится на своем месте. Чего не скажу о Севастополе.

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Политологи не верят в отставку главы Крыма

Не спал - не знаю, да вобщем -то и личного интереса к этому, никакого не испытываю: что оно есть, что его нету.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844005898435
13

 

Аксенов находится на своем месте.

У Русской Весны какой странный побочный эффект. В 2015-2016 годах Аксенов &со дружно приглашают в Крым евреев отовсюду на ПМЖ! Здесь не Биробиджан таки! Перед кем зарабатывает очки эта команда? 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844005898435
13

У Русской Весны странный побочный эффект.Аксенов &со в 2015-2016г. дружно приглашают евреев отовсюду в Крым на ПМЖ. Однако здесь не Биробиджан. Конечно, это верх толерантности, вернее наглости- еврей зовет соплеменников в Крым! А наше мнение ему и так известно. Поэтому спрашивать не надо.Тем более уже поздно.

Profile picture for user strelec
23931

"Все познается в сравнении!."И все. В отличие от Севастополя с раздутой командой должностных туристов,не понимающих и не желающих понимать специфику города,в Крыму в 2017 на 87% освоена ФЦП,построены две супернавороченные больницы - в Ялте и в Симферополе,построены новые школы,садики,работают промышленные предприятия и с/х.Так что крымчане просто обязаны ценить и беречь своего руководителя,если не хотят севастопольского застоя и простоя.

Profile picture for user zhanneta
1736

Странно,я читала на другом сайте,что Аксёнова ждет повышение,поэтому идут разговоры о смене руководства Крыма...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_135006173
1

Один из немногих политиков , которые делают для крыма и её населения очень много , к сожалению таких еденицы =( Будет жаль ,если он покинет свой пост.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
614

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1583

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3624