Севастополь

Севастополю не нашлось высокой оценки по качеству образования

При этом город вошёл в верхушку рейтинга регионов с высоким качеством жизни.

Фото:
Ирина Горобец

Севастополь вошёл в 10-ку городов с самым высоким качеством жизни по итогам первого квартала текущего года. Информация об этом содержится в результатах мониторинга, проведённого Финансовым университетом при правительстве РФ.

Судя по опубликованным данным, город-герой занял в рейтинге 9-ю строчку, разместившись между Екатеринбургом и Тулой. Городом с самым высоким уровнем жизни эксперты назвали Грозный, на втором месте оказалась Москва, Сочи – на третьем.

Среди показателей, по которым Севастополь выгодно отличается от других городов России: состояние дорог и экологии. При этом в числе городов с наивысшими оценками медицины, образования и благосостояния, Севастополя не оказалось.

По словам директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексея Зубца, отсутствие Севастополя в списке по этим категориям не означает, что в городе с ними всё плохо.

Собеседник ForPost пояснил, что итоговое положение в рейтинге зависит от средней оценки всех факторов. То есть регион может не попасть в 10-ку субъектов с наилучшим качеством медицины, однако условное 11-е или 12-е место вместе с лидирующими оценками по другим категориям, позволяют ему оказаться на хороших позициях в итоговом списке.   

«Если говорить о положительных сторонах, то у вас хорошие показатели по доступу к культуре, состоянию дорожного хозяйства, образованию и экологии. Низкий уровень конфликтности общественных отношений (криминала) и, как ни странно, хорошие оценки доступности жилья. Несмотря на все проблемы – с ипотекой, например, доступность жилья на высоком уровне», – отметил представитель университета.

Среди проблемных показателей авторы исследования выделяют невысокий уровень доходов, которых жителям хотелось бы видеть больше, а также желание переезда, которое в Севастополе, по словам Алексея Зубца, фиксируется существенно больше, чем по другим городам.

«Единственная крупная проблема это желание людей уезжать, но это связано с вероятностью обстрелов, происходящих время от времени. Поэтому готовность уехать из города – она присутствует, но мы понимаем, что это относится не к качеству жизни, а к военным действиям – специальной военной операции на Украине», – добавил эксперт.

Отметим, что по сравнению с аналогичным анализом прошлого года позиция Севастополя изменилась не в лучшую сторону. Если в 2023 году город-герой едва не вошёл в тройку городов с самым высоким качеством жизни (пропустив вперёд лишь Сочи, Москву и Санкт-Петербург), то в 2024-м спустился с 4-го на 9-ю строчку.

При этом в целом по России ситуация меняется к лучшему. Авторы исследования уточняют, что общая оценка качества жизни населением в последнее время заметно возросла, однако эти оценки всё ещё немного уступают показателям 2021 года.

Андрей Гринев 
Фото: Ирина Горобец |ForPost

2874
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (2 голосов)

Обсуждение (15)

Profile picture for user Аркаим
249

«…При этом город вошёл в верхушку рейтинга регионов с высоким качеством жизни…».

Хорошо бы, чтобы местные экскурсоводы проводили экскурсии - со скидкой! - для севастопольцев в городе туда, где находятся эти самые места «с высоким качеством жизни». 

еще одна мама …,

Уважаемая еще одна мама …!

Зачем же мы будем гадать?! Раз «…мониторинг, проведённый Финансовым университетом при правительстве РФ…» это утверждает – то пусть и показывает нам, где у нас для всех (или у кого конкретно) такое «высокое качестве жизни».

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

"...Среди показателей, по которым Севастополь выгодно отличается от других городов России: состояние дорог и экологии...".

Ну, конечно: дороги ремонтируются без конца, и производство давно стоит. 

Profile picture for user Мельников
3339

Какое качество жизни в городе, где 30 тыс. нормальной зарплатой считается? Экология? Какая экология, если у нас канализацию в море сливают и нормальных очистных нет? И побережье продолжают застраивать. В общем, очередной бред впаривают.

Profile picture for user Верещагин
11664

"Севастополю не нашлось высокой оценки по качеству образования", ну так если качественного образования в городе нет ( его и в стране то мизер где осталось), то откуда могла найтись ему высокая оценка? Экология - заслуга природы, дороги - федеральные вложения (могли б быть еще выше, если б не так воровали), а вот все остальное, что ниже 10 -го места - заслуга местных властей - так работают - "отрицательный рост".

Profile picture for user Аурелия 77
854

Конечно у нас высокий уровень...при +25 у нас продолжается сезон отопления)

Profile picture for user Uta
3921

Кто-то уезжает из-за обстрелов ? может быть просто не приезжает ? или для них это одинаково 😠

Profile picture for user Саша 68
202

Кому эти рейтинги нужны... какая то самомедитация. И ни холодно, ни жарко от них. Вот у губернаторов есть коэффициент эффективности. Исходя из него, АП  рейтинги составляет. И что? Как то это сильно влияет на жизнь общества в целом?  

Profile picture for user komandor
6211

Единственная крупная проблема это желание людей уезжать, но это связано с вероятностью обстрелов,

люди уезжают в поисках достойного заработка, молодежь - достойного образования и в дальнейшем заработка. Ни на кого из местных факт обстрела не влияет, хватит во всем СВО приплетать.

Profile picture for user Мицуко
2930

Кто-то уезжает, если есть куда и работа не держит. Кто-то просто не приезжает. О каком высоком качестве жизни можно говорить? Ещё о курортном сезоне давайте поговорим((

Profile picture for user КРЫМЧАК
15402

город вошёл в верхушку рейтинга регионов с высоким качеством жизни.😵

"Хорошо живёт на свете Вини Пух, от того поёт он эти песни вслух"...

Profile picture for user zhenyas
2107

Интересно у всех жителей провели опрос о улучшении жизни?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2431

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4867

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1832

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2831