Крым

Крыму мешает наличие во власти тех, кто на Украине был на идеологических должностях

Кадровая политика должна основываться на опыте человека – и тогда она принесёт положительные плоды. А принципа принадлежности к команде – мало для того, чтобы получить положительные результаты в управлении регионом, уверена политолог Наталья Киселёва.

Крыму мешает наличие во власти тех, кто на Украине был на идеологических должностях
Фото:
intavrida.ru
На заседании правительства Республики Крым

Кадровая политика главы Республики Крым Сергея Аксёнова вызывает всё больше вопросов у экспертов. Он не только расставляет на ключевые посты людей, которым он доверяет, вне зависимости от их управленческих компетенций, но и доверяет важные позиции бывшим высокопоставленным украинским силовикам, пишет сайт «Клуб регионов» федеральной экспертной сети.

Так, кресло главы администрации Ялты накануне занял Алексей Челпанов – бывший замначальника службы охраны в АР Крым управления госохраны Украины.

 «В органах исполнительной власти Крыма много тех, кто на Украине работал на идеологических должностях, и это мешает развитию региона», – считает политолог, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва.

После того, как глава администрации Ялты Елена Сотникова досрочно сложила свои полномочия, а её кресло занял советник главы Крыма Алексей Челпанов, наблюдатели стали говорить о том, что Аксёнов взял под свой бизнесконтроль Ялту, Приморский парк и будущую игорную зону в поселке Кацивели, которую курирует другой советник главы республики – Дмитрий Ворона.

Алексей Челпанов

По мнению Киселёвой, стремление Аксёнова расставлять на важные посты своих людей не всегда оправданно и ведёт в итоге к ослаблению управляемости в республике.

«Я понимаю, что должна быть команда, и глава республики, назначая людей на те или иные ключевые позиции, руководствуется своими принципами, в том числе и принадлежностью человека к его команде.

Но, на мой взгляд, кадровая политика должна основываться на опыте человека в той или иной сфере управления и тогда она приносит свои положительные плоды. В связи с тем, что у нас настолько часты перестановки в республике и руководителей муниципалитетов, и министров то очевидно, что принципа принадлежности к команде недостаточно, чтобы ждать позитивных результатов от такой кадровой политики», – считает политолог.

 

Читайте также: Увольняйся, мальчик, с нами – ты не будешь королём

 

Сомнение в правильности кадровой политики Аксёнова вызывает и тот факт, что глава республики всё чаще делает ставку на выходцев из органов власти Украины, в том числе силовых, чем на чиновников с материковой России.

Наблюдатели отмечают, что и Челпанов, и Ворона занимали серьёзные посты в правоохранительных органах Украины. Так, новый глава администрации Ялты до Русской весны был замначальника службы охраны в АР Крым управления госохраны Украины (аналог российской ФСО), а Ворона занимал пост замглавы МВД Украины.

«Понятно, что мы находились 23 года на Украине и у многих есть украинское прошлое в их карьерах, в том числе и в органах власти, и в силовых структурах. Но, на мой взгляд, здесь тоже должен быть отбор. Особенно в тех случаях, когда люди занимали не какуюнибудь хозяйственную должность, а так или иначе были связаны с идеологией.

Думаю, что в данном случае идеологический момент важен и требует особой проверки, если люди претендуют на какието ключевые посты. Мы же видим, к сожалению, что в органах исполнительной власти много тех, кто на Украине работал на идеологических должностях, и это, на мой взгляд, мешает развитию Крыма», – сказала Наталья Киселёва.

Что же касается предположений, что Аксёнов после назначения своего человека главой администрации Ялты прекратит борьбу с застройкой Приморского парка, а наоборот станет использовать его для своих бизнесинтересов, то Киселёва предлагает не торопиться с выводами.

«Пока мы не увидим, будет ли глава Крыма продолжать борьбу с незаконной застройкой Приморского парка или, наоборот, там начнётся активное строительство, сложно чтолибо говорить в этом разрезе об интересах Аксёнова и аффилированных с ним бизнесменов», – добавила Киселёва.

Фото yalta.rk.gov.ru

1829
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Кадровая политика должна основываться на опыте человека – и тогда она принесёт положительные плоды. А принципа принадлежности к команде – мало для того, чтобы получить положительные результаты в управлении регионом, уверена политолог Наталья Киселёва.

 Про Крым говорить не буду, а о Севастополе точно сказано - все выше перечисленное про опыт отсутствует, принцип принадлежности к команде заменяет полностью профессионализм.

Profile picture for user VIPded
723

Опытные местные всегда имеют "укродосье". Разбираться с кадровым вопросом надо индивидуально... Как и с "варягами"...

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

Может после инугурации Путин поменяет Аксенова, на грамотного и толкового специалиста с материка?

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

 

Опытные местные всегда имеют "укродосье". Разбираться с кадровым вопросом надо индивидуально... Как и с "варягами"...

 Допускать до власти бывших украинских чиновников нельзя 

Profile picture for user Персей
774

to Справедливый россиянин:  

Может после инугурации Путин поменяет Аксенова, на грамотного и толкового специалиста с материка?

 В Севастополе поменяли. И что получили на выходе?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
2
300

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
426

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
625

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2133

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1897