Севастополь

Севастопольцы из «Остряково» семь лет не могут получить оплаченные квартиры

Причина – в целом ряде уголовных и административных нарушений.

Севастопольцы из «Остряково» семь лет не могут получить оплаченные квартиры
Фото:
пресс-служба прокуратуры Севастополя

Проблемой пайщиков жилищно-строительного кооператива «Остряково» в Севастополе занялся заместитель прокурора города Севастополя Андрей Жугин, сообщает пресс-служба ведомства. Для детального ознакомления с ситуацией зампрокурора лично пообщался с гражданами, которые уже 7 лет не могут дождаться завершения строительства многоквартирных домов по адресу: проспект Генерала Острякова, 244.

Сдача домов в эксплуатацию должна была состояться еще до марта 2014 года, однако до настоящего времени получить ключи от своих квартир не могут более 170 семей.

Напомним, ЖСК регулярно попадал в поле зрения СМИ и правоохранительных органов. В мае 2020 года прокуратура подтвердила, что земельный участок, на котором строятся дома, находится в госсобственности, и разрешение на стройку не выдавалось. Данный земельный участок был взят в аренду у украинского юридического лица, которое в процессе перехода Севастополя в российское правовое поле не было перерегистрировано. Кроме того, три дома ЖСК «Остряково» пытались незаконно подключить к канализации дома №165 по улице Хрусталева.

жск остряково острякова жилье севастополь дольщики обман прокуратура

При этом застройщик ООО «Агро» каким-то образом оказался системообразующим для экономики Севастополя предприятием и попал в перечень юрлиц, которым правительство города намеревалось предоставить послабления из-за карантинного режима.

В январе 2021 года выяснилось, что хотя ЖСК ещё не был достроен, одни и те же помещения уже успели продать двум-трём хозяевам – в связи с чем по материалам прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Надзорное ведомство напоминает, что в феврале текущего года в отношении кооператива Арбитражным судом г. Севастополя введена процедура конкурсного производства, в ходе которой разработан механизм завершения строительства домов, предполагающий участие в данной работе регионального Фонда по защите прав граждан – участников долевого строительства.

Вопросы завершения строительства указанных объектов и реализации прав участников долевого строительства находятся на контроле заместителя прокурора города.

Николай Сведски

4936
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Почему должны страдать люди?! Государство отдало землю  в аренду...и на каком основании?! Теперь тоже  "Новое Государство "- считает что не законно?! Вы уж определитесь Уважаемое Государство!

Почему же сейчас раздаете Государственные земли Севастополя???? чтоб потом снова сказать что не законно???

Profile picture for user Семёнович.
282

Главное,что вопросы находятся на контроле,работа кипит.

Profile picture for user Расенов
647

to Семёнович.:  

Главное,что вопросы находятся на контроле,работа кипит.

 ЛенинО работает )))

Profile picture for user Val85
626

Острякам как воздух нужен нормальный ФОК и открытые нормальные спортивные площадки, а не те ущербные поделки, которые тыкают без разбору, район задыхается.. вместо этого застраиваем новыми высотками по стоимости хат как возле моря и торговыми центрами.. Про нормальные парки выше океана и говорить не приходится

Profile picture for user Йоланда
3613

to Val85:  Это точно. Застройщики просто наглые,а покупатели тоже не очень умные или жадные.. Например воткнули дома около сосняка,еще и пригородили себе то,что принадлежит всем,разрекламировали:"Уютный дом ,рядом сосняк,экологичное место и т. д. " Покупатели не думают о том,что деревья не вечные ,да и лет им много. Засохнут,как обычно с высадкой новых и уходом у нас проблемы ,со временем прийдут умники плиткой "закатают". И будут жить  они не у сосенок ,а у пыльной раскаленной дороги вдыхая выхлопные газы.

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

Важно, чтобы поиск компромисса не сделал крайними тех, кто отдал свои кровные в строительство данного дома.

Profile picture for user Turbos
2752

Вероятно зам прокурора идет на повышение откуда такая активность? 

Profile picture for user strelec
23931

    Хорошо устроились! Договор аренды земли не заключили,город не получил ни копейки,совершенно бесплатно отжали территорию с коммуникациями  и самовольно,без разрешения на строительство,возвели хатынку.Это называется самостроем и подлежит сносу с созданием прецедента.Хотя.конечно,развожаевцам хватает федеральных средств,поэтому они не заморачиваются пополнением бюджета за счет аренды земли.

Profile picture for user partizzan76
2773

Ага. Главное дом воткнуть, а парковки и придомовая территория это лишнее... Там по нормам только один корпус, из шести... Такое во гетто...

Profile picture for user Кочетова
212

"Ах, обмануть меня несложно: я сам обманываться рад." Господа, ещё при ураинской продажной власти действия этого кооператива были незаконны!  Любой, кто хотел купить квартиру СК"Острякова", мог спросить у них разрешение на строительство. Кто этого не сделал, стал обманутым вкладчиком! 

Profile picture for user partizzan76
2773

to Кочетова:  не вкладчиком, а соучастником незаконного строительства. Спонсором нарушения закона. Что у террористов, что у застройщиков - схема одинаковая. Заложники. Ведь нет разницы как их удерживают? Деньгами или оружием.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2778

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1297

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2184

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4426