Новости Севастополя

В Севастополе начинаются канализационные войны с застройщиком

К канализации жилого дома на улице Хрусталёва хотят подключить три новеньких высотки застройщика.

Служба новостей ForPost

Жители дома номер 165 по улице Хрусталева протестуют против подключения к их канализации трех соседних многоэтажек. Конфликт возник с фирмой-подрядчиком «Арго», которая заканчивает строительство жилищно-строительного кооператива «Остряково», сообщает НТС. Соответствующее разрешение от «Водоканала» уже получено, но жильцы опасаются: сточные трубы могут не справиться с такой нагрузкой, и все их содержимое пойдет прямо в квартиры.

Жители вышли на общедомовое собрание. На повестке дня – вопрос о подключении к их колодцу трёх соседних многоэтажек. Жильцы против: они и так давно жалуются на проблемы с канализацией. Дом стоит в низине, его регулярно подтопляют грунтовые воды, а сточные трубы уже порядком износились. Люди опасаются: если в их колодец врежется еще один жилой комплекс, старая канализация просто не выдержит.

«Проблемы очень большие у нас с канализацией – это и ЖЭК знает, и все знают. Получается так, что строители соседнего дома пытаются врезаться в проблемную магистраль, у которой диаметр меньше. У нас сотка диаметр, у них 150. Объяснять не надо, что согласно физике, вода пойдет по наименьшему сопротивлению. То есть, канализация выйдет у кого-то в квартире, стока не будет», – говорит Сергей Печенко, житель дома №165 по ул. Хрусталева.

«Самое дешевое и самое простое – врезаться в общегородскую. Почему в дом тянут три сразу огромнейших дома? Ну это ж ерунда, просто ерунда», – считает Сергей Шалаев, житель дома №165 по ул. Хрусталева.

Представитель подрядчика утверждает: решение о врезке именно в придомовый, а не общегородской колодец принимал «Водоканал».

«Речь идет у нас о врезке канализации трех корпусов в канализацию дома, находящегося по улице Хрусталева, 165. Жители данных домов против этой врезки, несмотря на то, что «Водоканал» выдал все разрешительные документы. Я пришел конкретно, непосредственно обсудить врезку в канализацию, потому что у меня подрядчики стоят, понимаете? Все оговорено, все подписано», – говорит Иван Кривицкий, представитель фирмы-подрядчика ООО «Арго».

Серьезные опасения у жителей дома №165 по улице Хрусталева вызывает и еще один вопрос. Застройщик планирует перенести недавно отремонтированную дорогу под окна новостроек, а на месте единственного подъезда к пятиэтажке обустроить детскую площадку.

«Вместо дороги у нас планируется, по новым планам, сделать детскую площадку. Но согласно санитарному паспорту нашего дома, здесь должна быть дорога – пожарный проезд, заезд в другой дом. Рядом стоит дом, у которого тупиковый двор. А единственную дорогу у людей отберут просто. Еще мусорка как будет проходить? Мусор не будет забираться. У нас мусорка не может во дворе развернуться, она останавливается, забирает мусор и проходит. Она не пройдет по этой будущей дороге, которую планируют ввести», – рассказывает Сергей Печенко.

Начальник жилищно-строительного кооператива «Остряково» Ростислав Гончаренко заверяет: закрывать дорогу никто не собирается. Правда, выяснить подробности нам не удалось: мужчина не захотел спорить с возмущенными жильцами и просто ушел.

В ближайшие дни телеканал НТС направит информационный запрос в севастопольский «Водоканал», чтобы выяснить, почему канализацию новостроек разрешили подключить именно к придомовому коллектору; а также в другие ответственные структуры, чтобы узнать, к территории какого дома относится спорная дорога.

7256
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Антон Ларин
119
Антон Ларин

И опять деньги не пахнут. А в данном случае...воняют канализационными проблемами.

Saul
2417
Saul

Можно людям только посочувствовать. Первый этаж однозначно будет плавать. А что застройщику. Ему чтобы подешевле. Так нужно прокладывать канализацию, деньги тратить. Атак сделал врезку, а вы там как хотите. Действительно, откуда думают воду брать в высотки? Вообще непонятно,- что такого в городе творится. 

Saul
2417
Saul

!50 врезать в сотку, видимо, хорошую взятку занесли водоканалу раз дали разрешение. 

Даккар
6818
Даккар

Хитропопость и экономию не отменяли.Дешевле и проще подключиться,чем делать новую!!!!

Штурманец
1150
Штурманец

Они эти высотки давно не могут ввести в эксплуатацию - их ещё при Украине построили. Судя по всему кто-то кому-то занёс. 

docere
2100
docere

Так они и живут за чужой счет.

Топотушка
2576
Топотушка

Пока овёс у власти,светлого будующего нам не видать как своих ушей!

Светлого будущего уже не будет,  реалии таковы. Нам кажется, что Овсянников это что-то из ряда вон вопиющее. На самом деле он типичный региональный российский управленец. Уже в следующем году грядут большие проблемы наполняемости бюджета города. Намечается вакханалия тотальной продажи городской собственности (всех рынков, ГУПов) , кое-как бюджетные дыры закроют этими деньгами, а дальше хоть трава не расти - свалит наше "эффективное правительство" на материк , оставив город без собственности, с кучей долгов, с обнищавшим и безработным населением.

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Врежуться. Стоки по мере заселения дома (не сразу)  переполнять канализацию и потекут по улице.

После чего "Водоканал" за бюджетные средства переложит участок нижележашей канализации   на больший диаметр. С чем всех и поздравляю.

strelec
25640
strelec

Украинский  руководитель Водоканала Перегуда ведет в Севастополе партизанскую войну ?

Ирокез
556
Ирокез

Подобные решения в нашем городе - норма! Где вы видели что застройщики возведут в комплекте, КАК НАДО(!), подстанции, новые газо- и водомагистрали, объекты СОЦИАЛЬНОЙ инфраструктуры (садики, школы)?! Главное "лапа" вверху!! Земля, стройка, бабло и на материк по- быренькому!!

Jemby
3158
Jemby

Схема выдачи техническихуслрвий Водоканалом отработана еще с украинских времен. Сначала предлагаются "кабальные" техусловия, для выполнения которых застройщику надо переложить километры труб по городу. Затем застройщик заносит определенную мзду и вуаля - выдаются техусловия для врезки канализации в существующую у  близлежащих домов.

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3667

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2748

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6370

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6257

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4971

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3615
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4280

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4657

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993