Новости мира

Как переваривают Армению

Павел Кухмиров

Положение, в котором оказалась страна, практически безвыходно.

Как переваривают Армению
Ереван
Фото:
pxhere.com

В Армении продолжается перекрытие дорог местными жителями в знак протеста против возможной передачи территорий Азербайджану. Протесты также начались в некогда пропашиняновских Мартуни и Варденисе.

Тем временем, Баку уже начинает откровенно глумиться над попытками Еревана сохранить хоть какой-то государственный суверенитет. К примеру, там озвучено заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева, который указал, что любые действия Армении, направленные на вооружение и усиление собственной армии, будут расцениваться как прямая угроза безопасности Азербайджана.

Он сказал, что Азербайджан имеет полное право всерьёз сосредоточить своё внимание на том, что предпринимается Арменией. По словам Алиева, Азербайджан внимательно наблюдает за предпринимаемыми Арменией попытками производить закупки оружия у других стран, в том числе у Франции, Индии и Греции, и в случае превышения этими поставками некого «опасного уровня» он немедленно вмешается. Постановка вопроса более, чем очевидная.

Посыл Ильхама Алиева и в самом деле не имеет двойного толкования: Азербайджан не намерен допускать вооружения Армении до такого уровня, чтобы она была в состоянии даже теоретически противостоять его армии в случае любого развития событий. А вероятность данного «любого развития событий» весьма велика.

В данный момент Азербайджаном продолжается политика отгрызания территории Армении по кусочку. Собственно, указанные протесты вызваны тем, что пашиняновский режим только неделю назад передал азербайджанской стороне четыре села в провинции Тавуш. Ну а по факту можно говорить только про два села, так как два других Азербайджан и так уже захватил без всяких разговоров с Арменией. 

Глава правительства Армении г-н Пашинян, вероятнее всего, питает надежду задобрить Азербайджан уступками подобного рода. Он реально думает, что это ему удастся. Азербайджан на данный момент с удовольствием все уступки принимает, но все попытки Еревана заключить мирный договор категорически отвергает или вовсе просто игнорирует. Как, например, последнюю инициативу г-на Пашиняна подписать временный пакт о ненападении, на которую Ильхам Алиев даже не ответил.

Судя по всему, то, каким результатом может закончиться такая сказочная «политика умиротворения Азербайджана», начинает доходить уже до всех, включая даже г-на Пашиняна. Который явно начинает метания в направлении некого «плана Б». Ну то есть того самого усиления армии. Но не тут-то было. Боржоми пить уже поздно: Азербайджан готов к такому развитию событий и совершенно не планирует подобного допускать. До Армении максимально доходчиво доносят, что национального унижения «на полшишечки» не бывает.

Что ж, положение, в котором оказалась Армения, практически безвыходно, и «суетиться под клиентом» уже поздно. Сейчас её попросту медленно переваривают. Не торопясь. Спешить Ильхаму Алиеву некуда. Пашиняном уже было сделано практически всё, чтобы разрушить систему безопасности Армении. Все его нынешние метания выглядят жалко и смешно.

А гражданам Армении, проголосовавшим за него дважды (в том числе и после позорнейшего поражения в 44-дневной войне и прямой сдачи Арцаха), остаётся лишь смирение и принятие последствий принятых ими решений.

Павел Кухмиров

1566
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.1 (7 голосов)
Обсуждение (3)
еще одна мама школьников
9348
еще одна мама …

Дело Армении - дело Армении. 

Иван Салад
301
Иван Салад

Не захотели бы, то и не переварили.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директорапад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
335

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
341

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
872

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2350

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1822
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1311

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3783

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2395

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1197

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709