Новости мира

Как переваривают Армению

Павел Кухмиров

Положение, в котором оказалась страна, практически безвыходно.

Как переваривают Армению
Ереван
Фото:
pxhere.com

В Армении продолжается перекрытие дорог местными жителями в знак протеста против возможной передачи территорий Азербайджану. Протесты также начались в некогда пропашиняновских Мартуни и Варденисе.

Тем временем, Баку уже начинает откровенно глумиться над попытками Еревана сохранить хоть какой-то государственный суверенитет. К примеру, там озвучено заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева, который указал, что любые действия Армении, направленные на вооружение и усиление собственной армии, будут расцениваться как прямая угроза безопасности Азербайджана.

Он сказал, что Азербайджан имеет полное право всерьёз сосредоточить своё внимание на том, что предпринимается Арменией. По словам Алиева, Азербайджан внимательно наблюдает за предпринимаемыми Арменией попытками производить закупки оружия у других стран, в том числе у Франции, Индии и Греции, и в случае превышения этими поставками некого «опасного уровня» он немедленно вмешается. Постановка вопроса более, чем очевидная.

Посыл Ильхама Алиева и в самом деле не имеет двойного толкования: Азербайджан не намерен допускать вооружения Армении до такого уровня, чтобы она была в состоянии даже теоретически противостоять его армии в случае любого развития событий. А вероятность данного «любого развития событий» весьма велика.

В данный момент Азербайджаном продолжается политика отгрызания территории Армении по кусочку. Собственно, указанные протесты вызваны тем, что пашиняновский режим только неделю назад передал азербайджанской стороне четыре села в провинции Тавуш. Ну а по факту можно говорить только про два села, так как два других Азербайджан и так уже захватил без всяких разговоров с Арменией. 

Глава правительства Армении г-н Пашинян, вероятнее всего, питает надежду задобрить Азербайджан уступками подобного рода. Он реально думает, что это ему удастся. Азербайджан на данный момент с удовольствием все уступки принимает, но все попытки Еревана заключить мирный договор категорически отвергает или вовсе просто игнорирует. Как, например, последнюю инициативу г-на Пашиняна подписать временный пакт о ненападении, на которую Ильхам Алиев даже не ответил.

Судя по всему, то, каким результатом может закончиться такая сказочная «политика умиротворения Азербайджана», начинает доходить уже до всех, включая даже г-на Пашиняна. Который явно начинает метания в направлении некого «плана Б». Ну то есть того самого усиления армии. Но не тут-то было. Боржоми пить уже поздно: Азербайджан готов к такому развитию событий и совершенно не планирует подобного допускать. До Армении максимально доходчиво доносят, что национального унижения «на полшишечки» не бывает.

Что ж, положение, в котором оказалась Армения, практически безвыходно, и «суетиться под клиентом» уже поздно. Сейчас её попросту медленно переваривают. Не торопясь. Спешить Ильхаму Алиеву некуда. Пашиняном уже было сделано практически всё, чтобы разрушить систему безопасности Армении. Все его нынешние метания выглядят жалко и смешно.

А гражданам Армении, проголосовавшим за него дважды (в том числе и после позорнейшего поражения в 44-дневной войне и прямой сдачи Арцаха), остаётся лишь смирение и принятие последствий принятых ими решений.

Павел Кухмиров

1564
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.1 (7 голосов)
Обсуждение (4)
еще одна мама школьников
8303
еще одна мама …

Дело Армении - дело Армении. 

Иван Салад
301
Иван Салад

Не захотели бы, то и не переварили.

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
5
1378

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1576

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
2013

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
2108

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1346

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
3249
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
3249

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
967

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3222

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1783

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1873