Новости Севастополя

Элитные квартиры в Севастополе трижды продавали втайне от хозяев

Служба новостей ForPost

Жилищные аферы города приобрели общероссийскую известность.

Элитные квартиры в Севастополе трижды продавали втайне от хозяев
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Помещения в севастопольском жилом комплексе «Остряково» и других домах продавали по нескольку раз втайне от первоначальных владельцев, сообщает  «Первый канал». Некоторые квартиры были перепроданы как минимум трижды, количество обманутых граждан может исчисляться сотнями, а уже установленный ущерб составляет как минимум десятки миллионов рублей.

Как рассказал один из пострадавших, об утрате контроля над недвижимостью он узнал случайно: проезжая мимо, увидел, что строители проводят в квартире ремонт.

«Проезжал мимо, увидел, что в квартире происходит ремонт, поговорил со строителями: «А кто вы? Что ремонтируете?» Они сказали: «Нас заказал офис». Потом я пришел на собрание и увидел, что напротив моей квартиры не моя фамилия», — рассказывает Роман Олейник.

Обладателем жилья, а точнее пайщиком, Олейник стал в 2015 году. В 2020-м в ЖСК «Остряково» сменился председатель и уведомил покупателя о том, что у квартиры другой владелец. Судьба заплаченных 2,8 млн рублей остается неизвестной: при попытке связаться с офисом кооператива выяснилось, что тот пуст, а из помещений даже вывезли мебель.

«Я являюсь вторым покупателем данной недвижимости. А первые мне неизвестны. Мне удалось выяснить, что договоры заключены одним числом, одним номером, одним годом, то есть договоры-клоны», – рассказывает формальный обладатель двух офисных помещений Николай Бровчак.

Как выяснили журналисты, квартиры в ЖСК до сих пор продаются рядом риэлторских компаний, представители которых уверяют в полной безопасности сделок. Хотя вместо юридической покупки квартиры покупателям предлагают «переуступку паев».

Как подтвердили ForPost в прокуратуре Севастополя, по итогам проверки соблюдения прав пайщиков ЖСК «Остряково», при строительстве многоквартирных домов по пр. Ген. Острякова, 244, и ул. Степаняна, 9-а, следственным отделом ОМВД России по Ленинскому району города Севастополя возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

«При этом на протяжении более 5 лет жилищно-строительный кооператив не предпринимает необходимые действия для введения домов в эксплуатацию», – подчеркнули в надзорном ведомстве.

Отметим, что определенные действия строитель ООО «Арго» всё-таки предпринимал –  они становились известными благодаря скандалам. Так было с попыткой подключения трёх домов ЖСК «Остряково» к канализации дома №165 по улице Хрусталева.

Читайте также: «Украинские долгострои в Севастополе становятся ребусом»

Впрочем, это далеко не первая проблема с ЖСК «Остряково». В мае 2020 года прокуратура подтвердила, что земельный участок, на котором строятся дома, находится в госсобственности, и разрешение на стройку не выдавалось. Как пояснили ForPost в надзорном ведомстве, ранее кооператив брал в субаренду данный земельный участок у украинского юридического лица, которое в процессе перехода Севастополя в российское правовое поле не было перерегистрировано.

При этом ООО «Агро» в качестве системообразующего для экономики Севастополя предприятия попало в перечень юрлиц, которым правительство города намеревалось предоставить послабления из-за карантинного режима.

Николай Сведски

6726
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
Штурманец
1150
Штурманец

Что за название Остряково??? Село или пгт?

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

Ничего удивительного,знаю одного товарища,у него аппратаменты под Геленжиком неизвестно кто забралhysterical

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

Переуступка пая - это также - юридичекая операция, которая предполагает смену дольщика:

- аннулирование договора о долевом строительстве первого дольщика и заключение договора с новым дольщиком;

- фиксацию суммы выплаты первым дольщиком и передачу всех платежных документов одного (первого) другому (второму);

- сверку с застройщиком платежных документов и сумм.

В данном случае - застрощик шлепал новые договоры, не аннулируя старые, естественно - ради обогащения, посредством мошеннических действий. 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Мошенничество в нашей стране не преступление . милиция не реагирует. Отправляет на три буквы. В суд.bye2

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

to val.prasolov:  Нет, не должны - только внутренняя регистрация у застройщика. В госорганах - после сдачи дома в эксплуатацию и регистрация на основании договора, которых было не по одному))). Кто первый добежал до Росреестра - тот и доктор.

 

В данном случае - застрощик шлепал новые договоры, не аннулируя старые, естественно - ради обогащения, посредством мошеннических действий. to Екатерина - в очереди:  А  эти договоры не должны были регистрироваться ни в каких госорганах?

 

Galaxe
9487
Galaxe

to Штурманец:  

Что за название Остряково??? Село или пгт?

 Я вам больше скажу, у нас есть еще и ж к "Руднево" :(

Solominka
1375
Solominka

Да уж! Расцвела буйным цветом малина!

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

to Екатерина - в очереди:  Не нужны такие в Санкт-Петербурге, не нужны. И в Севастополе не нужны.

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

to Валерий Ковриков:  оставайтесь на линии - мне очень важно ваше мнение)

 

* кстати, я не только разбираюсь в некоторых юрмоментах...еще - я болею за "Спартак"! - Пффффф)))

to Екатерина - в очереди:  Не нужны такие в Санкт-Петербурге, не нужны. И в Севастополе не нужны.

 

Даккар
6811
Даккар

Красавчики.А "доблестное" МВД и прочие конторы мышей не ловят?!

эдвард59
1232
эдвард59

to Даккар:  А на зачем им мышей ловить? Они же долю с этого наверняка имеют ?  Так что классика жанра процветает.biggrin

Кандидат
4
Кандидат

Уважаемые граждане. Мне представляется не все так просто. Во первых - в соответствии с ч. 3 ст. 124 Жилищного кодекса РФ - основанием пользования, владения и распоряжения паем является членство в ЖСК. Исходя из этого, если человека исключили из ЖСК и приняли нового, то это есть законное действие, а никакая ни перепродажа. Исключенноному обязаны вернуть все, что он заплатил в установленные сроки.

Мне достоверно известно, что ЖСК Остряково не работало по 214 ФЗ ( долевое участие), следовательно никакие нормы этого закона не применимы. Более того, по адресу ул. Степаняна был заключен абсолютно законный договор на основании которого и строились эти две секции.

Текст статьи связывает мошенничество руководства застройщика с не принятием мер по сдаче дома, это как минимум смешно для юристов, коим я являюсь.

Другой вопрос что не нашлось квартир для властей ( !!!!!!!!!!!!) для подписания акта ввода в в эксплуатацию, как например ЖК Летчик без придомовой, парковок и т.д., но это уже не из области юриспруденции...

Кандидат
4
Кандидат

Интересна публикация Николая Сведски.

Уже установленный ущерб в 10 миллионов определил автор статьи, а не суд.

По ссылке на Первый канал какая -то несуразица, а не источник информации о ЖК Остряково.

По второй ссылке следует, что разрешение было и оно украинское, что в соответствии с ФКЗ № 6 "О присоединении Крыма и Севастополля..." означает что оно действующее и на основании этого - же закона не требуется более никаких подтверждений и т.д. его законности.

Можно конечно разобрать эту публикацию по цифрам и буквам, выяснить ее характер, заказчиков и т.д., но мне кажется автор и сам это все знает, но...

Странная статья...

 

 

mvy007
630
mvy007

Ха.. А если тряхнуть ПК ЖСК "Домовладелец" - такого можно нарыть... Но почему-то так называемые правоохранительные органы на многочисленные заявления предпочитают не реагировать и очевидных фактов не замечать.

cpa3y
73
cpa3y

Примерно такаяже история по Комбрига Потапова 37. ПК ЖСК Домовладелец. Сменился председатель в 2018 и понеслась. Тетя пришлая с Украины приехала и началось. Собрали деньги за газ, который был по договорам, потом за счетчики, поотжимала жилые и нежилы помещения. Подано кучу исков в суды, но все это тянется годами, кучу заявлений в полицию. Председатель еще здесь и бодрствует, отнимает оставшееся в ускоренном темпе, т.к. скоро по суду придется возвращать, аппеляции уже скоро, а там шансов не много. Очень быстро нагребает и валит. Присваевает общедомовое имущество, чужие квартиры и офисы. Странно что полиция спит, кучу заявлений и все висяки, от полугода до года. Тишина. Чудеса прям. Забавно что устав принят так, что пайщики должны за кооператив в % своего пая. Как бы тут кредита на пару сотен млн председателю не выдали. Куда смотрят правоохранители и власть - непонятно.

Редактору форпоста предлагал материал со всеми документами - не интересно. Много БУКАФ.

 

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

to Екатерина - в очереди:  Я стояла, стояла!!! За неимением права позорить Севастополь и Санкт-Петербург, покиньте спокойно очередь. Засуньте свои претензии и юркоменты туда, где находится "Спартак".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1429

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
833

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2386

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1665

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3995

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2401

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1206

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710