Новости Севастополя

В Севастополе под турбазу в Учкуевке хотят переуступить сосновый лес

Заманчивое предложение оказалось незаконным.

Служба новостей ForPost

Начать жизнь с чистого листа на собственной турбазе в Севастополе среди соснового леса и с видом на море. Это не картинка из глянцевого журнала, а вполне реальное объявление, опубликованное на днях на разных интернет-платформах по продаже недвижимости.

Безусловно, красиво жить не запретишь, вот только под потенциальной угрозой уничтожения оказались посадки соснового леса площадью 1,82 гектара – самого ценного и стремительно сокращающегося ресурса Севастополя.

Идеальное место

Как указано в объявлении, речь идет о переуступке прав аренды на лакомый кусок севастопольской земли «среди шикарного соснового леса» на ближайшие 20 лет.

«Таких больше нет и не будет», – набивает цену автор объявления.

Потенциальным приобретателям сулят легкий и полный приятностей статус арендатора участка в 250 метрах от моря и лучших пляжей города, с готовыми техусловиями для прокладки всех необходимых коммуникаций (свет, водоснабжение и водоотведение) и разрешением на строительство турбазы на 250 мест.

При этом в названии объявления указана аббревиатура ИЖС (индивидуальное жилое строительство), что логично наталкивает на мысль, что здесь возможно капитальное строительство.

Цена вопроса варьирует на разных интернет-площадках от 87 до 100 миллионов рублей.

«По минимальным расчетам аренда отбивается за 1 месяц сезона. Есть возможность сделать идеальное место для жизни и работы с «чистого листа», не переделывая чужие ошибки», – заверяет продавец аренды.

Не предложение, а мечта, правда? Вот только не все так ровно и гладко.  Да и история с глэмпингом в районе парка Учкуевка подсказывает, что местные жители вряд ли обрадуются такой перспективе развития лесной территории.

Суровая реальность

Как выяснил ForPost, арендуемый участок под кадастровым номером 91:04:005001:929 находится в собственности города и расположен на территории Мекензиевского участкового лесничества.

Согласно кадастровой карте РФ, участок относится к землям населенных пунктов с разрешенным использованием «Отдых (рекреация)» (код 5.0), «Использование лесов» (код 10.0).

По классификатору эти коды подразумевают обустройство мест для занятий спортом, физкультурой, туризмом, рыбалкой и пр., а также уход, охрану и восстановление лесов.

Как же получилось, что таким участком торгуют под организацию турбазы?

Как оказалось, ранее он был пущен с молотка.

9 сентября 2022 года Севприроднадзор приказом №ПР/355 утверждает проектную документацию данного лесного участка.

В ней указано, что земельный участок входит в лесопарковую зону и относится к защитным лесам, восполняющим функции защиты природных ресурсов и иных объектов.

Чуть позже, 12 сентября 2022 года Севприроднадзор другим приказом №ПР/359 назначает проведение аукциона на аренду этого самого участка.

По его правилам арендатор не имеет права препятствовать доступу граждан на арендуемый лесной участок и возводить ограждение.

Как при таких условиях можно построить турбазу, представляется с трудом.

Более того, согласно статье 448  Гражданского кодекса РФ, победитель аукциона  не имеет права уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах (аукционе) договора аренды.

Получается, что объявление о переуступке прав аренды вообще размещено незаконно. Эту же информацию подтвердила ForPost и глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

Правда, какие санкции могут последовать за этим, она не уточнила, отметив лишь, что они были бы в случае передачи участка.

По ее словам, обустройство лесного участка возможно только в соответствии с проектом освоения лесов, который получил положительное заключение государственной экспертизы.

«Рубка насаждений и капитальное строительство на арендуемом лесном участке запрещены», – заверила Гаврилова.

ИЖС не ИЖС

На момент написания этой статьи на одной из площадок объявление было снято с публикации – из-за окончания периода размещения.

Однако от намерений осчастливить кого-то сомнительной передачей прав на аренду участка его автор (и по его словам, действующий арендатор участка), похоже, не отказался.

По телефону мужчина заверил, что к освоению участка практически все готово и проблем не будет.

Уже есть проект будущей турбазы и план освоения лесного участка, прошедший экспертизу.

На участке действительно разрешено только некапитальное строительство, признал арендатор. Из капитального – возможны только дорожки, велодорожки и спортплощадки.

Единственная проблема, по его словам, – с подключением к электрическим сетям, но и она решаема.

Да и указанная в объявлении аббревиатура ИЖС, по словам автора, совсем не про индивидуальное жилищное строительство. Просто из скудного выбора категорий на «Авито» – ИЖС, промзона и земли сельхозназначения – первый вариант был самым подходящим.

Тем не менее при всей немыслимой выгодности предложения права на аренду приходится переуступать, потому что, со слов действующего арендатора, он не вложился в бюджет.

Вот только о том, что переуступка договором не предусмотрена, он умолчал.

Полина Ласькова
Фото и скриншоты с сайта Авито, roscadastres.com

3951
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (4)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Расчёт на то 
"а вдруг прокатит,  почему бы и не попробовать?"

strelec
25654
strelec

     Раз "переуступка  договором не предусмотрена",договор аренды должен быть расторгнут. А Севприроднадзору должно быть стыдно за торговлю  стремительно уничтожаемыми зелеными легкими города.Ю.Гаврилова отлично понимает,что строительство  даже только бетонных дорожек,спортплощадок,прокладка коммуникаций будут проводиться с уничтожением зеленых насаждений и плодородного слоя почвы.,не говоря уже о хатынках турбазы.На пр.Острякова уже вытоптали землю под соснами,нарушив необходимую соснам рыхлость почвы.Однако,Севприроднадзор лказался необучаемым? Назначение Севприроднадзора - следить за охраной природы,а не тлоговать ею,сдавая в аренду с последующим уничтожением.Это уже выглядит служебным несоответствием должностных  лиц. Вот как существует ротация прокуроров,так же нужно менять руководителей города и подразделений правительства.Чтобы уменьшить возможности коррупции.

Какжетак
364
Какжетак

Уменьшить коррупцию - это уже разряда анекдотов...

oldship30bis
1011
oldship30bis

Сажать ! Сажать нужно без раздумий и жалости . Новые деревья необходимо сажать на этом участке . А "вершителей " судеб давно нужно посадить  . В вечную мерзлоту и на долго .

Главное за день

На восстановление Панорамы в Севастополе выделили почти 100 млн рублей

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
20

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
574

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
1550

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
800
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7448

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3268

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4621

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1152

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2333

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2260