Новости Севастополя

В Севастополе под турбазу в Учкуевке хотят переуступить сосновый лес

Заманчивое предложение оказалось незаконным.

Служба новостей ForPost

Начать жизнь с чистого листа на собственной турбазе в Севастополе среди соснового леса и с видом на море. Это не картинка из глянцевого журнала, а вполне реальное объявление, опубликованное на днях на разных интернет-платформах по продаже недвижимости.

Безусловно, красиво жить не запретишь, вот только под потенциальной угрозой уничтожения оказались посадки соснового леса площадью 1,82 гектара – самого ценного и стремительно сокращающегося ресурса Севастополя.

Идеальное место

Как указано в объявлении, речь идет о переуступке прав аренды на лакомый кусок севастопольской земли «среди шикарного соснового леса» на ближайшие 20 лет.

«Таких больше нет и не будет», – набивает цену автор объявления.

Потенциальным приобретателям сулят легкий и полный приятностей статус арендатора участка в 250 метрах от моря и лучших пляжей города, с готовыми техусловиями для прокладки всех необходимых коммуникаций (свет, водоснабжение и водоотведение) и разрешением на строительство турбазы на 250 мест.

При этом в названии объявления указана аббревиатура ИЖС (индивидуальное жилое строительство), что логично наталкивает на мысль, что здесь возможно капитальное строительство.

Цена вопроса варьирует на разных интернет-площадках от 87 до 100 миллионов рублей.

«По минимальным расчетам аренда отбивается за 1 месяц сезона. Есть возможность сделать идеальное место для жизни и работы с «чистого листа», не переделывая чужие ошибки», – заверяет продавец аренды.

Не предложение, а мечта, правда? Вот только не все так ровно и гладко.  Да и история с глэмпингом в районе парка Учкуевка подсказывает, что местные жители вряд ли обрадуются такой перспективе развития лесной территории.

Суровая реальность

Как выяснил ForPost, арендуемый участок под кадастровым номером 91:04:005001:929 находится в собственности города и расположен на территории Мекензиевского участкового лесничества.

Согласно кадастровой карте РФ, участок относится к землям населенных пунктов с разрешенным использованием «Отдых (рекреация)» (код 5.0), «Использование лесов» (код 10.0).

По классификатору эти коды подразумевают обустройство мест для занятий спортом, физкультурой, туризмом, рыбалкой и пр., а также уход, охрану и восстановление лесов.

Как же получилось, что таким участком торгуют под организацию турбазы?

Как оказалось, ранее он был пущен с молотка.

9 сентября 2022 года Севприроднадзор приказом №ПР/355 утверждает проектную документацию данного лесного участка.

В ней указано, что земельный участок входит в лесопарковую зону и относится к защитным лесам, восполняющим функции защиты природных ресурсов и иных объектов.

Чуть позже, 12 сентября 2022 года Севприроднадзор другим приказом №ПР/359 назначает проведение аукциона на аренду этого самого участка.

По его правилам арендатор не имеет права препятствовать доступу граждан на арендуемый лесной участок и возводить ограждение.

Как при таких условиях можно построить турбазу, представляется с трудом.

Более того, согласно статье 448  Гражданского кодекса РФ, победитель аукциона  не имеет права уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах (аукционе) договора аренды.

Получается, что объявление о переуступке прав аренды вообще размещено незаконно. Эту же информацию подтвердила ForPost и глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

Правда, какие санкции могут последовать за этим, она не уточнила, отметив лишь, что они были бы в случае передачи участка.

По ее словам, обустройство лесного участка возможно только в соответствии с проектом освоения лесов, который получил положительное заключение государственной экспертизы.

«Рубка насаждений и капитальное строительство на арендуемом лесном участке запрещены», – заверила Гаврилова.

ИЖС не ИЖС

На момент написания этой статьи на одной из площадок объявление было снято с публикации – из-за окончания периода размещения.

Однако от намерений осчастливить кого-то сомнительной передачей прав на аренду участка его автор (и по его словам, действующий арендатор участка), похоже, не отказался.

По телефону мужчина заверил, что к освоению участка практически все готово и проблем не будет.

Уже есть проект будущей турбазы и план освоения лесного участка, прошедший экспертизу.

На участке действительно разрешено только некапитальное строительство, признал арендатор. Из капитального – возможны только дорожки, велодорожки и спортплощадки.

Единственная проблема, по его словам, – с подключением к электрическим сетям, но и она решаема.

Да и указанная в объявлении аббревиатура ИЖС, по словам автора, совсем не про индивидуальное жилищное строительство. Просто из скудного выбора категорий на «Авито» – ИЖС, промзона и земли сельхозназначения – первый вариант был самым подходящим.

Тем не менее при всей немыслимой выгодности предложения права на аренду приходится переуступать, потому что, со слов действующего арендатора, он не вложился в бюджет.

Вот только о том, что переуступка договором не предусмотрена, он умолчал.

Полина Ласькова
Фото и скриншоты с сайта Авито, roscadastres.com

3944
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (5)
Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Гаврилова протолкнула лес под коммерцию, при этом сейчас заявляет, что объявления о переуступке прав аренды лживые. Почему? Потому что договором переуступка не предусмотрена. Ура, а то что переписывать договоры и отменять их жукаловцы, развожаевцы, парикинцы, приставки, писляковцы давно научились? 

Арендатору главное теперь, найти клиента, дальше - дело техники.

Вопрос жизни леса (того, где писляковцы не высадили ни одного дерева: Ласпи под домики у Таврического, Ласпи под глэмпинг у обрыва, Учкуевка 91:04:005001:327, Учкуевка 91:04:005001:929):

будут ли Развожаев, Гаврилова с Писляком, Остапенко или ее преемники, бывший природоохранный Амурья, теперь - прокурор Севастополя Шевцов 

в лесах Севастополя делать то, что требуется от власти в лесах: ухаживать, восстанавливать, досаживать. Без строительства автостоянок и апартаментов-домиков "турбаз" и монашеских, глэмпингов с прокладкой коммуникаций на, по, под лесной поверхностью? 

Тина Севастополь
10083
Тина Севастополь

Расчёт на то 
"а вдруг прокатит,  почему бы и не попробовать?"

strelec
25486
strelec

     Раз "переуступка  договором не предусмотрена",договор аренды должен быть расторгнут. А Севприроднадзору должно быть стыдно за торговлю  стремительно уничтожаемыми зелеными легкими города.Ю.Гаврилова отлично понимает,что строительство  даже только бетонных дорожек,спортплощадок,прокладка коммуникаций будут проводиться с уничтожением зеленых насаждений и плодородного слоя почвы.,не говоря уже о хатынках турбазы.На пр.Острякова уже вытоптали землю под соснами,нарушив необходимую соснам рыхлость почвы.Однако,Севприроднадзор лказался необучаемым? Назначение Севприроднадзора - следить за охраной природы,а не тлоговать ею,сдавая в аренду с последующим уничтожением.Это уже выглядит служебным несоответствием должностных  лиц. Вот как существует ротация прокуроров,так же нужно менять руководителей города и подразделений правительства.Чтобы уменьшить возможности коррупции.

Какжетак
364
Какжетак

Уменьшить коррупцию - это уже разряда анекдотов...

oldship30bis
940
oldship30bis

Сажать ! Сажать нужно без раздумий и жалости . Новые деревья необходимо сажать на этом участке . А "вершителей " судеб давно нужно посадить  . В вечную мерзлоту и на долго .

Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
37

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
108

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
1227

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
416

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5809
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
2973

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
203

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
7309

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
600

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1168

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2501