Лента новостей

Севастополь

24 мая 2020 - 13:29
6253
25

Севастополь продолжает строиться без разрешений

Сколько времени нам ещё придётся отрубать украинские «хвосты»?
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

В Севастополе деятельность жилищно-строительного кооператива «Остряково» стала предметом проверки прокуратуры. Выяснилось, что земельный участок под строящимся домом находится в государственной собственности, а застройщик не уведомил Севгосстройнадзор о начале строительных работ.

«Установлено, что возведение дома осуществляется с 2011 года. При этом после перехода города Севастополя в правовое поле Российской Федерации должностные лица кооператива не направили в адрес Севгосстройнадзора извещение о начале строительных работ», — сообщает пресс-служба прокуратуры города Севастополя.

В дальнейшем это будет препятствовать получению застройщиком разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Кроме того, правоохранители установили, что земельный участок находится в государственной собственности и ЖСК «Остряково» в пользование не передан.

Как пояснили ForPost в надзорном ведомстве, ранее кооператив брал в субаренду данный земельный участок у юридического лица, которое в процессе перехода Севастополя в российское правовое поле не было перерегистрировано.

«Землю при Украине оно получило в долгосрочную аренду у государства. При этом поскольку в настоящее время этого юридического лица в российском правовом поле не существует, то и у кооператива право пользования земельным участком отсутствует», — отметили в ведомстве.

Прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений председателю ЖСК «Остряково», рассмотрение документа находится на контроле.

Отметим, что за минувший год в Севастополе введены в эксплуатацию 22 многоквартирных дома. Половина из них строилась по разрешениям, выданным до 18 марта 2014 года.

Читайте также: Севастопольских дачников уберут с оползня на пляже

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя seabog1985
постов:
375
seabog1985 (Севастополь)
- 24/05/2020 в 13:43

Зашибись!6 лет без генплана. понятно что люди ждать не будут!

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2220
Великолепный (Севастополь)
- 24/05/2020 в 13:53

...поскольку в настоящее время этого юридического лица в российском правовом поле не существует, то и у кооператива право пользования земельным участком отсутствует

Из статьм нам стало теперь все ясно. 
Т.е бабушка переписала внуку квартиру и померла.
Поскольку по ее просьбе в завещании и по просьбе ее родственников гроб отвезли и похоронили на Украине, она уже не существует в Российском правовом и физическом поле и внук никаких прав  на даренное имущество уже не имеет.
Типа так?

Аватар пользователя Paganel
постов:
4420
Paganel (Севастополь)
- 24/05/2020 в 14:07

... это будет препятствовать получению застройщиком разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию

Ничего страшного, скоро Моложавенко освободят с извинениями за ошибку, он разрешение и подпишет, ему не впервой...

Аватар пользователя 55555
постов:
7306
55555 (Севастополь)
- 24/05/2020 в 14:24

to Великолепный:
Внук пользуется подаренным не имея на руках документов, свидетельств, просто говоря всем про некую неизвестную бабушку?
 
Любая стройка, начатая при Украине, должна была или достроиться до 18 марта 2014 или переоформиться - для этого ей столько помощников и документов придумано законами и постановлениями: 6-ФКЗ, 46-ЗС, 224-ПП и 154-ПП - строй, не хочу. Что-то помешало? Правительство Севастополя с удовольствием заключало в суде мировые соглашения с теми застройщиками, которые не оформляли разрешений вообще, до 2014 им это обходилось в долю малую. После 2014 - доля стала больше, надо было накормить уже несколько инстанций. При этом речь идет не о тех, у кого были оформлены законно документы, хоть какие-нибудь, а о тех, кто их вообще не оформлял, а покупал задним числом дешевые минимальные.
 
"за минувший год в Севастополе введены в эксплуатацию 22 многоквартирных дома. Половина из них строилась по разрешениям, выданным до 18 марта 2014 года"
 
Форпост, часть получила не РАЗРЕШЕНИЯ, а отправила только некие уведомления в ГАСК и даже в ГАСИ - незаконно. И получила копии этих уведомлений с печатью принявшего уведомление! И это, незаконное при Украине, добрыми властями России признано Разрешениями на строительство! Бумажка никчемная, хотя и обязательная, стала вдруг серьезным документом!
ГАСИ Украины только что разогнали с позором - за коррупцию, а чиновники и силовики РФ принимают ее странные печати на странных бумагах.

Аватар пользователя Casper
постов:
1141
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/05/2020 в 14:25

В одном названии ВСЁ.

Аватар пользователя Casper
постов:
1141
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/05/2020 в 14:32

Так тут ещё подобное недорозумение есть- РудневО.....

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 24/05/2020 в 14:39

Руднев и Остряков - это герои, а не как думают понаехи - название районов...

Аватар пользователя 55555
постов:
7306
55555 (Севастополь)
- 24/05/2020 в 14:48

to Форпост: 

Севастополь продолжает строиться без разрешений

Сколько времени нам ещё придётся отрубать украинские «хвосты»?

Не разрешить достроить и/или ввести в эксплуатацию 1% беспредельного - это не отрубание хвостов. Пока все незаконно начатое не будет достроено, гигантские стройки без законных тендеров не займут все более или менее хорошие места и берег - ничего не изменится. 

to seabog1985:  
Зашибись!6 лет без генплана. понятно что люди ждать не будут!

Не время еще. Рано, дают заработать приближенным и допущенным. Тем более, что все уже привыкли в Севастополе жить по украинскому Главному градостроительному проектному документу, его и изменять можно под шумок. Зачем новый? Если 6 лет прожили в градостроительстве незаконно, можно еще пару лет подождать, прокуратура возбудится напоказ и успокоится (Решение судьи Калгановой по иску прокурора города - Генплан).

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
359
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 24/05/2020 в 14:54

)))Интересно кто верит в эти сказки про Украину?Уже давно все отжали и у бывших украинских и наших местных(землю и бизнес).Без московских здесь не обошлось.

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
214
Denis Klochkov (Севастополь)
- 24/05/2020 в 15:10

"что мне законы-когда судьи знакомы"..к сожалению мы живём при капитализме где власть это представитель правящего класса.Люди с деньгами и есть реальные хозяева жизни ,а не какая то там прокуратура ,ГАСК ,ГАСИ и прочие контролирующие инстанции которые могут наехать только на рядового гражданина но не на неприкасаемых...и здесь не важно Украина или Россия меняются имена аллигархов система остаётся...так что формулировка "украинские хвосты" как минимум наивна это головы гидры ,есть интересы людей запретить которым ничего не возможно.это современная реальность как бы мы к этому не относились...

Аватар пользователя Ангал
постов:
456
Ангал (Севстополь)
- 24/05/2020 в 15:15

 to 55555:  Пока все незаконно начатое не будет достроено, гигантские стройки без законных тендеров не займут все более или менее хорошие места и берег - ничего не изменится. 

 Абсолютная правда.

;

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 24/05/2020 в 15:50

Какая прелесть))) - какое благородное негодование!))) - украинские!..и прям - отрубать?))

Не страшно бороться с приведениями?) - попробуйте хотя бы наступить на один российский....

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
10313
Serggio (Севастополь)
- 24/05/2020 в 16:09

 

 

В Севастополе деятельность жилищно-строительного кооператива «Остряково»...

 

 

"Остряково"... Да за одно это название расстреливать надо! И да - это никак не "украинский хвост". 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5620
Galaxe (Севастополь)
- 24/05/2020 в 18:07

Такие назхвания кооперативов,  как   "Остряково", "Руднево"  и т.д  это конкретное неуважение к истории Севастополя и тем людям, в честь которых названы данные улицы

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1915
Patriot1. (Севастополь)
- 24/05/2020 в 19:27

Где Генплан, где армия чиновников-контролеров и надзорные органы, где....Когда прекратится строительный беспредел?..

Может необходимо создать Общественное  Самоуправление и ему передать все полномочия?         

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1445
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 24/05/2020 в 20:00

Ген. плана нет. ПЗЗ нет. Соответвенно град. регламентов нет. Должной работы Севгостройнадзора, Севархитектуры и ДИЗО нет. Так чего же вы ходите от комерсов - вот у них порядка нет. Мы живет в тотальном безправии и чисто фактических договоренностей.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1634
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 24/05/2020 в 20:49

Если нет чётких правил, значит пора браться за строительные инструменты и следовать по законам анархии. Когда начнётся поголовный и бесконтрольный строительный бум тогда сразу всё наладится. Клин клином...

Аватар пользователя Командор.
постов:
1527
Командор. (Севастополь.)
- 24/05/2020 в 20:57

Надо не рубить украинские "хвосты", а рубить головы зажравшимся от безнаказанности чиновникам!

Аватар пользователя Tutsy
постов:
110
Tutsy (Севастополь)
- 24/05/2020 в 22:52

Абсолютно точно. +1 000 000.

Никого не напрягает, то именно за последние 6 лет появилось так много "украинских" документов на застройку?

)))Интересно кто верит в эти сказки про Украину?Уже давно все отжали и у бывших украинских и наших местных(землю и бизнес).Без московских здесь не обошлось.

 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2220
Великолепный (Севастополь)
- 24/05/2020 в 23:57

to 55555:  
 
Любая стройка, начатая при Украине, должна была или достроиться до 18 марта 2014 или переоформиться
Никто никому ничего не должен!
Все должно находиться в соответствии с положением "в состоянии все как есть". 
На момент вхождения Крыма в Россию никаких претензий к стройке не было?
Они возниклши позже?
Даже давайте не будем вспоминать данного нам обещания, что ни один Крымчанин не пострадает и не станет жить хуже от вхождения Крыма в Гавань.
Чего только с дуру на радостях не пообещаешь...
Или было сказано этой стройке, чтобы она до такого-то срока устранила замечания, иначе Родная Гавань будет закрыта и Крым останеися на рейде болтаться? 
Усе замечания стали появляться потом после того как  Крым вошел в РоднуюГавань и был накрепко принайтован к стенке.
Начиная от сноса гаражей за счет их владельцев и заканчивая сносом многоэтажки на мысе Хрустальном, тоже за счет того, кто ее построил.
Дико это все как-то.
Это не потому, что дикий капитализЬм.
Это цивилизация у нас такая особая без высоких технологий и с низкими понятиями.
Типа так!
 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2220
Великолепный (Севастополь)
- 25/05/2020 в 0:04

to 55555:  
 
Внук пользуется подаренным не имея на руках документов, свидетельств, просто говоря всем про некую неизвестную бабушку?
Беспутный внук потерял документы или утратил их другим более благовидным форс мажорным способом.
Ну и что?
Мало таких случаев?
Копии документов остаются в архивах или других государственных местах - где они там хранятся и подлежат восстановлению и подтверждению на право собственности. 
Правда побегать этому внуку не один месяц придется...

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 25/05/2020 в 1:43

Сколько времени нам ещё придётся отрубать украинские «хвосты»?

 Сколько лет еще будут ссылаться на "украинские хвосты"?  Тут сборная по туризму за 5 лет уже любую Украину переплюнула)))))) 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
785
val.prasolov
- 25/05/2020 в 7:03

Сколько времени нам ещё придётся отрубать украинские «хвосты»?

Отмените все разрешения на строительство при Украине, пусть получают новые.

Аватар пользователя kidika
постов:
55
kidika (Севастополь)
- 25/05/2020 в 8:28

мне кажется просто так легче)

Разрешения то дают все равно, просто без бумаги)

Стопроцентов, говорят, стройтесь, потом порешаем... начиная с водоканала (усач знает в этом толк!), заканчия властями выше.

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
227
Miha Miha (Москва)
- 25/05/2020 в 8:40

С этими остряковО, рудневО, арт-бухта - Севастополь станет севастополевО