Севастополь

Застройщики, кондитеры, конструкторы, офшоры: кто главный в экономике Севастополя

В распоряжении ForPost оказался проект списка системообразующих предприятий.

Застройщики, кондитеры, конструкторы, офшоры: кто главный в экономике Севастополя

Системообразующими для экономики Севастополя оказались в основном застройщики, управляющие компании, федеральные госпредприятия, естественные монополисты, кондитерские производства и виноделы. Их деятельность требует сегодня особых условий из-за ограничений, введенных в связи с объявленным режимом противодействия распространению нового вируса.

О том, что в Севастополя около 30 системообразующих предприятий, упоминал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, анонсируя адресные меры поддержки для бизнеса.

В подготовленном перечне 61 предприятие.

Девятнадцать из них – застройщики, хорошо знакомые севастопольцам по заголовкам новостей. «Карбон», получивший указом экс-губернатора Овсянникова право ввести в эксплуатацию оказавшийся жилым домом «торговый центр» - после передачи 14 квартир. В списке есть «АльфаГруппИнвест», прославившаяся несанкционированным подключением к электричеству во время масштабного блэкаута и «странными лифтами».

Есть в списке и застройщик «Союз Строй Инвест». Также там можно найти ООО «Декор», ООО «Крымградо» и ООО «Автотехника».

Упоминается в перечне «Специализированный застройщик «ГВЭМ», который славен своей строительной деятельностью на Античном – СМИ так и не смогли доискаться разрешающих это строительство документов.

Упомянут и «Специализированный застройщик «Васко Н», который сейчас пытается застроить Камышовую бухту,  - чтобы разобраться в клубке собственников и связей этой организации, потребовалось журналистское расследование. ООО «Арго» - автор комплекса зданий с радующим всякого севастопольца названием «Остряково».

В список попали и другие известные своими деяниями компании.

В перечне - 9 управляющих компаний Севастополя, и «естественные монополисты» - «Севтеплоэнерго», «Севэнергосбыт», «Водоканал» и «Севастопольгаз».

И ООО «Планета "Спорт"», бенефициары которой, если верить открытым базам данных, находятся за пределами российской юрисдикции, управляя офшорной компанией «Нигазум Холдингс Лимитед» с улицы Кеннеди на Кипре.

В проекте документа упомянута системообразующая для Севастополя роль ООО «КЦ Медоборы» - радующего севастопольцев «тортами и пирожными недлительного хранения».

Также на меры поддержки предварительно могут рассчитывать рыбоконсервный завод «Аквамарин», винодельческие «Инкерман», «Золотая балка» и «Севастопольский винодельческий завод», «Царь-Хлеб» и совхоз «Качинский+».

Возможность не останавливать работу получит судоремонтная отрасль Севастополя, Балаклавское рудоуправление, «Севэлектроавтотранс» и «Севморпорт», а также «Севтелеком», «Конструкторское бюро коммутационной аппаратуры», «Стрим-Механик», «УРАНИС-Радиосистемы» и другие.

Напомним, что на четверг, 23 апреля, назначено очередное пленарное заседание Законодательного собрания Севастополя.

Возможно, в повестке появится и вопрос о финансовой поддержке пострадавших от введенного режима самоизоляции предприятий города.

Николай Сведски

4919
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Кто-то еще не в курсе как у единоросов работает господдержка?hysterical

В других регионах на эти мероприятия еще и штрафы собирают. У нас просто выборы 13 сентября, потому не рискуют.

Profile picture for user Denis Klochkov
295

ооо "планета спрот" это "Новус"как они пострадали остается загадкой..застройщики  как строили так и строят...а где в этом списке парикмахерские,спортзалы,магазины хоз.товаров ?? в итоге богатые стили еще богаче благодаря пандемии мои аплодисменты.....

Profile picture for user ФТУСИК
1636

А я все думаю,чего это на детей по три тысчонки дают! Это косточка для того,чтобы посасывали и не сопели, а мясо для других!?yak

Profile picture for user Красавица
266

А как пострадали Севастопольгаз,Теплоэнерго,Севэнергосбыт и т.д.? Они перестали деньги брать с горожан ? Бедные Медоборы !!! Горожане перестали их торты кушать....(кстати качество за последние 5 лет ухудшилось ).

Profile picture for user Sevast2014
277

"В подготовленном перечне 61 предприятие. Девятнадцать из них – претендующие на особую государственную заботу застройщики, хорошо знакомые севастопольцам по заголовкам новостей."

Системообразующие строительные предприятия - это "система", которая рулит свое дело. Не Развожаев же этот список готовил, а его помощники (или может выкормыши?) этой "системы". Губернаторы приходят и уходят, а выкормыши "системы" остаются. Спрут по севастопольски, вот только комиссара Катани до сих пор нет.

Profile picture for user Paganel
5575

Системообразующими для экономики Севастополя оказались в основном застройщики, управляющие компании, кондитерские производства и виноделы.

В поддержке нуждаются 9 управляющих компаний Севастополя, и «естественные монополисты» - «Севтеплоэнерго», «Севэнергосбыт», «Водоканал» и «Севастопольгаз»

Каким образом застройщики оказались в списке, если стройки ни на секунду не останавливались, а работают на них в основном гастарбайтеры? Какие потери понесли УК, если счета за ЖКХ не обнулены? Какие потери у «естественных монополистов» - «Севтеплоэнерго», «Севэнергосбыт», «Водоканал» и «Севастопольгаз» ? Население стало меньше потреблять тепла, электричества, воды и газа? 

Profile picture for user Иоанн
4471

Лоббисты застройщиков налицо. Где лоббисты малого бизнеса?

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Избранность счастливчиков будоражит воображение горожан. А как быть "бедным родственникам", представляющих малый и средний бизнес Севастополя?!

Profile picture for user Иоанн
4471

Думаю надо помочь финансами с ликвидацией аппартаментов на мысе Фиолент, в Ласпи, ну и Диалог наконец сравнять с землёй.

Profile picture for user Denis Klochkov
295

 

А как пострадали Севастопольгаз,Теплоэнерго,Севэнергосбыт и т.д.? Они перестали деньги брать с горожан ? Бедные Медоборы !!! Горожане перестали их торты кушать....(кстати качество за последние 5 лет ухудшилось ).

 а вот нечего красавицам торты кушать))

Profile picture for user leba
118

Очередной распил,только "коронный" Жаль тех,кто пострадал и действительно нуждался в помощи.Я так понял,что за газ,свет и водичку за это время можно не платить официально?biggrin

Profile picture for user scilla-1
881

Какой то список, явно подготовленный для других целей. Согласна с мнением, что строителям разрешили работать, коммунальные платежи заплатим, и даже Медоборы не закрыты. Закрыты магазины одежды, бытовой химии, галантерея, спорттовары и т.д. Все ли они получают минимальные зарплаты от государства? Вот интересно что узнать. 

Только позволят ли строительные монстры жить нашему городу нормально? у них, похоже,  все везде схвачено, от правительства до общественной палаты. 

Profile picture for user Sevast2014
277

to Иоанн:  

to Никита Ивин:  

Везде уже сказано, экономика погружается в глубокую ж... Какого черта надо персонально помагать несчастным МСП, с них денег (читай налогов) с гулькин нос, кто выживет - повезло, кто нет - ну не повезло, страна других нарожает (простите за такое сравнение). Гурстная проза сегоднешней жизни

Profile picture for user Patriot1.
4619

Странный список...А где малый и средний бизнес? Ничего не меняется...Богатым вкусные вершки, невкусные  корешки малому, среднему бизнесу и гражданам...Забыли абр...вича и К* включить ...Еще один пример  "социального " государства...

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Слов НЕТ!  Одни только мысли со сжатыми губамии со скрипом зубов в адрес нашего правительства о той "  своевременной и мудрой заботе" о ЧИНУШАХ, ЗАСТРОЙЩИКАХ  и АЛИГАРХАХ Севастополя! А МЫ сидим на самоизоляции и сосем "ПЕТУШОК"  Кстати был вчера на строительстве Школы водолазов в Камышовой бухте. Работа кипит. И особенно кипит за заборчиком по строительству  СИРОТСКИХ ХАТЫНОК. Наверное ОБСЕРВАТОРЫ строят для себя любимых.  А мы слушаем нашего И,О, и строго соблюдаем его указы Как-то ТАК.

Profile picture for user Sev_Frost
68

Перечень системообразующих предприятий сформирован на основании объёма их налоговых отчислений, которые составляют десятки миллионов с каждого. Системообразующим разрешили работать, а финансовая помощь здесь не при чём, Форпост как обычно силён в названиях статей "претендует на финансовую помощь". Кто претендует? На что претендует? Чем это регламентировано?

Коммунальщикам и ЖКХ, думаю, дадут кредиты  под льготную ставку, т.к. часть населения не будет оплачивать услуги пользуясь предоставленной государством отсрочкой. Остальным, скорее всего, отсрочку до осени по налогам за землю и на имущество.

Profile picture for user partizzan76
2773

Исключив госпредприятия - автоматически получаем список тех, чьими представителями и являются якобы "народные избранники". Лучшего способа выявить гниль и не придумаешь. Вот только воспользуются ли этим списком по назначению СК и ФСБ... Или опять без команды не будут видеть?

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Зашибись..... Этих пропитанных до костей самой коммерцией местных воротил они поддерживают (хотя у тех финансового задела хватит и не такие события пережить) а средний и малый бизнес об колено...

Это уже такое откровенное дно.... Будет бунт... Людям не оставляют выбора...

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

А кто то думал, что будет по другому? Наивные. У нас все будет для "людей", а народ получит косточку и пусть будет доволен. "Системообразующие" работы не прекращали, получат своё да еще из бюджета, чем не жизнь. А средние и мелкие - выкарабкаются, повезло, а если нет -их проблемы. 

Profile picture for user Kola
553

А можно для полноты суждений опубликовать полный список предприятий,получивших поддержку?

Profile picture for user кэт
9457

Это не список предприятий, которые получат господдержку. Это список предприятий, которые не могут остановить работу. Мы ошиблись, ошибку исправили.

Profile picture for user Кочетова
212

Читайте внимательно статью! Там нет ни слова ни о какой поддержке! Это просто список предприятий, которые платят налоги в городской бюджет. 

Profile picture for user Sevast2014
277

to кэт:

Уважаемая кэт, исправление существенное, никто не спорит. Народ негодует по содержанию перечня, особенно по работам ОКВЭД2 41.20 и 68.10. Чью систему экономики они образуют? Вам спасибо! за публикацию перечня, властям города - "Однажды в Америке" пересмотреть. Подпольные парикмахерские, салоны красоты и еще кое-какие мелкие фирмы "своих" клиентов со двора обслуживают. А что людям делать????

Profile picture for user Sevast2014
277

to Кочетова:  

Платят - потому что работают, или вы предлагаете нерабоающим тоже налоги заплатить чтобы в перечень попасть

Profile picture for user ljuba_67@mail.ru
126

Больше всего налогов платит правительство города, значит по этой логике  оно системообразующее, надо его родненькое спасать, дать еще денег на зарплату, а то иначе город не выживет.aggressiveyaknotme

Profile picture for user Lubel 71
1078

Интересный подход-системообразующие предприятия города,но при этом буджетообразующим на первом месте НДФЛ,на втором-торговля,а застройщики-на почётном третьем месте.Их карманные многочисленные риэлтеры,через которых продаётся вся недвижимость-вне списка,т.е.вклад в бюджет несущественный...Красота!

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Забыли ещё втиснуть севастопольстрой вроде-бы как нашего "любимого" овса.

Profile picture for user Инь-янь
1257

не пора ли вообще отменить карантин, раз пошла такая пьянка

Profile picture for user geragera
1218

Просто поразительно! Застройщик ГВЭМ строит огромный 10-ти этажный дом между 3 и 9 домами по пр.Античный в шести метрах от соседнего дома! Как раз на том месте, где еще губернатор Меняйло обещал построить сквер на встрече с жителями!  А застройщик "Декор" собирается уничтожить фисташковую рощу!   И ЭТО СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ?

Profile picture for user lara-lr3
880

ООО "Планета Спорт" - это не просто "Новусы",они уже проданы симферопольскому "Яблоку" и под прежним руководством доживают последние месяцы. Все работники в курсе и с июня будет другое руководство! Даже не удивляет,почему наше руководство,"типа не в курсе"? Или как очистные,пару лярдов в банк,а он лопнул,так и здесь. Да,давайте денег дадим,а через месяц,они все налоги начнут платить Симферополю!

Profile picture for user Redme
313

 

ООО "Планета Спорт" - это не просто "Новусы",они уже проданы симферопольскому "Яблоку" и под прежним руководством доживают последние месяцы. Все работники в курсе и с июня будет другое руководство! Даже не удивляет,почему наше руководство,"типа не в курсе"? Или как очистные,пару лярдов в банк,а он лопнул,так и здесь. Да,давайте денег дадим,а через месяц,они все налоги начнут платить Симферополю!

Или Москве

 

Profile picture for user Топотушка
2464

Теперь понятно , зачем вводили "самоизоляцию"?  Да-да, чтобы помочь (и себя не обидеть) старым знакомым - прикормленным застройщикам и ресурсопоставляющим монополистам.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
11
753

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1779

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
850

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3038