Новости Севастополя

Застройщики, кондитеры, конструкторы, офшоры: кто главный в экономике Севастополя

Служба новостей ForPost

В распоряжении ForPost оказался проект списка системообразующих предприятий.

Застройщики, кондитеры, конструкторы, офшоры: кто главный в экономике Севастополя

Системообразующими для экономики Севастополя оказались в основном застройщики, управляющие компании, федеральные госпредприятия, естественные монополисты, кондитерские производства и виноделы. Их деятельность требует сегодня особых условий из-за ограничений, введенных в связи с объявленным режимом противодействия распространению нового вируса.

О том, что в Севастополя около 30 системообразующих предприятий, упоминал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, анонсируя адресные меры поддержки для бизнеса.

В подготовленном перечне 61 предприятие.

Девятнадцать из них – застройщики, хорошо знакомые севастопольцам по заголовкам новостей. «Карбон», получивший указом экс-губернатора Овсянникова право ввести в эксплуатацию оказавшийся жилым домом «торговый центр» - после передачи 14 квартир. В списке есть «АльфаГруппИнвест», прославившаяся несанкционированным подключением к электричеству во время масштабного блэкаута и «странными лифтами».

Есть в списке и застройщик «Союз Строй Инвест». Также там можно найти ООО «Декор», ООО «Крымградо» и ООО «Автотехника».

Упоминается в перечне «Специализированный застройщик «ГВЭМ», который славен своей строительной деятельностью на Античном – СМИ так и не смогли доискаться разрешающих это строительство документов.

Упомянут и «Специализированный застройщик «Васко Н», который сейчас пытается застроить Камышовую бухту,  - чтобы разобраться в клубке собственников и связей этой организации, потребовалось журналистское расследование. ООО «Арго» - автор комплекса зданий с радующим всякого севастопольца названием «Остряково».

В список попали и другие известные своими деяниями компании.

В перечне - 9 управляющих компаний Севастополя, и «естественные монополисты» - «Севтеплоэнерго», «Севэнергосбыт», «Водоканал» и «Севастопольгаз».

И ООО «Планета "Спорт"», бенефициары которой, если верить открытым базам данных, находятся за пределами российской юрисдикции, управляя офшорной компанией «Нигазум Холдингс Лимитед» с улицы Кеннеди на Кипре.

В проекте документа упомянута системообразующая для Севастополя роль ООО «КЦ Медоборы» - радующего севастопольцев «тортами и пирожными недлительного хранения».

Также на меры поддержки предварительно могут рассчитывать рыбоконсервный завод «Аквамарин», винодельческие «Инкерман», «Золотая балка» и «Севастопольский винодельческий завод», «Царь-Хлеб» и совхоз «Качинский+».

Возможность не останавливать работу получит судоремонтная отрасль Севастополя, Балаклавское рудоуправление, «Севэлектроавтотранс» и «Севморпорт», а также «Севтелеком», «Конструкторское бюро коммутационной аппаратуры», «Стрим-Механик», «УРАНИС-Радиосистемы» и другие.

Напомним, что на четверг, 23 апреля, назначено очередное пленарное заседание Законодательного собрания Севастополя.

Возможно, в повестке появится и вопрос о финансовой поддержке пострадавших от введенного режима самоизоляции предприятий города.

Николай Сведски

5043
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (23)
Denis Klochkov
295
Denis Klochkov

ооо "планета спрот" это "Новус"как они пострадали остается загадкой..застройщики  как строили так и строят...а где в этом списке парикмахерские,спортзалы,магазины хоз.товаров ?? в итоге богатые стили еще богаче благодаря пандемии мои аплодисменты.....

Красавица
267
Красавица

А как пострадали Севастопольгаз,Теплоэнерго,Севэнергосбыт и т.д.? Они перестали деньги брать с горожан ? Бедные Медоборы !!! Горожане перестали их торты кушать....(кстати качество за последние 5 лет ухудшилось ).

Иоанн
4662
Иоанн

Лоббисты застройщиков налицо. Где лоббисты малого бизнеса?

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Избранность счастливчиков будоражит воображение горожан. А как быть "бедным родственникам", представляющих малый и средний бизнес Севастополя?!

Иоанн
4662
Иоанн

Думаю надо помочь финансами с ликвидацией аппартаментов на мысе Фиолент, в Ласпи, ну и Диалог наконец сравнять с землёй.

Denis Klochkov
295
Denis Klochkov

 

А как пострадали Севастопольгаз,Теплоэнерго,Севэнергосбыт и т.д.? Они перестали деньги брать с горожан ? Бедные Медоборы !!! Горожане перестали их торты кушать....(кстати качество за последние 5 лет ухудшилось ).

 а вот нечего красавицам торты кушать))

leba
119
leba

Очередной распил,только "коронный" Жаль тех,кто пострадал и действительно нуждался в помощи.Я так понял,что за газ,свет и водичку за это время можно не платить официально?biggrin

scilla-1
1087
scilla-1

Какой то список, явно подготовленный для других целей. Согласна с мнением, что строителям разрешили работать, коммунальные платежи заплатим, и даже Медоборы не закрыты. Закрыты магазины одежды, бытовой химии, галантерея, спорттовары и т.д. Все ли они получают минимальные зарплаты от государства? Вот интересно что узнать. 

Только позволят ли строительные монстры жить нашему городу нормально? у них, похоже,  все везде схвачено, от правительства до общественной палаты. 

Patriot1.
5369
Patriot1.

Странный список...А где малый и средний бизнес? Ничего не меняется...Богатым вкусные вершки, невкусные  корешки малому, среднему бизнесу и гражданам...Забыли абр...вича и К* включить ...Еще один пример  "социального " государства...

ID
22
ID

Почему то это все не удивляет. Все прогнило насквозь.

Sev_Frost
68
Sev_Frost

Перечень системообразующих предприятий сформирован на основании объёма их налоговых отчислений, которые составляют десятки миллионов с каждого. Системообразующим разрешили работать, а финансовая помощь здесь не при чём, Форпост как обычно силён в названиях статей "претендует на финансовую помощь". Кто претендует? На что претендует? Чем это регламентировано?

Коммунальщикам и ЖКХ, думаю, дадут кредиты  под льготную ставку, т.к. часть населения не будет оплачивать услуги пользуясь предоставленной государством отсрочкой. Остальным, скорее всего, отсрочку до осени по налогам за землю и на имущество.

Vce.pod.nebecami
1771
Vce.pod.nebecami

Зашибись..... Этих пропитанных до костей самой коммерцией местных воротил они поддерживают (хотя у тех финансового задела хватит и не такие события пережить) а средний и малый бизнес об колено...

Это уже такое откровенное дно.... Будет бунт... Людям не оставляют выбора...

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

А кто то думал, что будет по другому? Наивные. У нас все будет для "людей", а народ получит косточку и пусть будет доволен. "Системообразующие" работы не прекращали, получат своё да еще из бюджета, чем не жизнь. А средние и мелкие - выкарабкаются, повезло, а если нет -их проблемы. 

кэт
9603
кэт

Это не список предприятий, которые получат господдержку. Это список предприятий, которые не могут остановить работу. Мы ошиблись, ошибку исправили.

Casper
2100
Casper

Эх, врио, врио... А кишка-то совсем тонка.

Кочетова
212
Кочетова

Читайте внимательно статью! Там нет ни слова ни о какой поддержке! Это просто список предприятий, которые платят налоги в городской бюджет. 

ljuba_67@mail.ru
126
ljuba_67@mail.ru

Больше всего налогов платит правительство города, значит по этой логике  оно системообразующее, надо его родненькое спасать, дать еще денег на зарплату, а то иначе город не выживет.aggressiveyaknotme

Lubel 71
1078
Lubel 71

Интересный подход-системообразующие предприятия города,но при этом буджетообразующим на первом месте НДФЛ,на втором-торговля,а застройщики-на почётном третьем месте.Их карманные многочисленные риэлтеры,через которых продаётся вся недвижимость-вне списка,т.е.вклад в бюджет несущественный...Красота!

geragera
1616
geragera

Просто поразительно! Застройщик ГВЭМ строит огромный 10-ти этажный дом между 3 и 9 домами по пр.Античный в шести метрах от соседнего дома! Как раз на том месте, где еще губернатор Меняйло обещал построить сквер на встрече с жителями!  А застройщик "Декор" собирается уничтожить фисташковую рощу!   И ЭТО СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ?

lara-lr3
900
lara-lr3

ООО "Планета Спорт" - это не просто "Новусы",они уже проданы симферопольскому "Яблоку" и под прежним руководством доживают последние месяцы. Все работники в курсе и с июня будет другое руководство! Даже не удивляет,почему наше руководство,"типа не в курсе"? Или как очистные,пару лярдов в банк,а он лопнул,так и здесь. Да,давайте денег дадим,а через месяц,они все налоги начнут платить Симферополю!

Redme
313
Redme

 

ООО "Планета Спорт" - это не просто "Новусы",они уже проданы симферопольскому "Яблоку" и под прежним руководством доживают последние месяцы. Все работники в курсе и с июня будет другое руководство! Даже не удивляет,почему наше руководство,"типа не в курсе"? Или как очистные,пару лярдов в банк,а он лопнул,так и здесь. Да,давайте денег дадим,а через месяц,они все налоги начнут платить Симферополю!

Или Москве

 

Топотушка
2576
Топотушка

Теперь понятно , зачем вводили "самоизоляцию"?  Да-да, чтобы помочь (и себя не обидеть) старым знакомым - прикормленным застройщикам и ресурсопоставляющим монополистам.

Линьков
32381
Линьков

Девелоперы:))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
1440

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
1367

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
3846

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1116

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19027

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5083
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
1025

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
884

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2045

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15221

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2003

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
698