Новости Севастополя

ДИЗО Севастополя обязали вернуть застройщику 10 миллионов

Служба новостей ForPost

Департамент этого делать не планировал.

Деньги, выплаченные строительной компанией в качестве обеспечительного платежа по договору на возведение многоэтажки по адресу: проспект Победы, д. 29-В, властям нужно вернуть, ведь построить 13-этажный дом у ООО «Специализированный застройщик “Стройкомплект”» так и не получилось. С итогами судебной тяжбы, затеянной застройщиком с городскими властями, ознакомился корреспондент ForPost.

Несколько лет назад выделение участка и строительство многоквартирного дома в рамках реализации программы по возведению дешёвого жилья вызвало вопросы у прокуратуры Севастополя, поскольку строить многоэтажку планировали в опасном месте – на склоне балки.

В результате всё свернули по решению суда, расторгнув и договор аренды, и договор об освоении участка, но отданные застройщиком 10 млн рублей обеспечительного платежа так и остались у департамента по имущественным и земельным отношениям. Требования вернуть деньги ДИЗО игнорировал, что заставило компанию обратиться в Арбитражный суд. 

В суде департамент заявил о том, что обеспечение по сделке возврату не подлежит, но, выражаясь языком судебных актов, этот довод был отклонён. Если же говорить простыми словами, то, кажется, в суде не поняли, с чего чиновники взяли, что имеют право не отдавать обратно деньги за строительство, которого не было, на участке, который у застройщика забрали.

«Признание сделки недействительной исключает необходимость обеспечения обязательств по указанной сделке. Оснований для обогащения ответчика за счёт истца не имеется», – указано в судебном решении.

В итоге полученные ДИЗО 10 млн рублей были признаны неосновательным обогащением. Департаменту придётся вернуть деньги ООО «СЗ “Стройкомплект”», если власти не попробуют обжаловать это решение в апелляционной инстанции.

Напомним: в прошлом году суд обязал ДИЗО вернуть более 7 млн рублей другому застройщику – ООО «Специализированный застройщик жилого комплекса "Александрия" (бывшее ООО «БПКФ "Хризолит"»), который уплотняет улицу Колобова.

Алина Громова

3284
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user ElenaDanilova991
300
ElenaDanilova991

Договор аренды расторгли, а строительство продолжается...

Главное за день

Севастополь с высоты крыш

Панорамное величие красивейшего города у моря.
20:01
0
5

Со строителей комплекса имени 200-летия Севастополя требуют сотни миллионов

У крымской компании «Асгард» непростые отношения с городскими властями.
19:00
1
376

Как севастопольские подростки готовятся к битве дронов

Молодое поколение уже наступает на пятки старшим профессионалам.
17:00
1
287

Сколько ещё нужно планов по Украине, чтобы наступил мир?

По мнению политолога, то, что происходит сейчас, это задел на 2026 год.
15:15
2
327

Многоэтажный дом в центре Севастополя получил «зеленый свет» у границ ОКН

Севастопольский дом колбасного фабриканта и новостройка бизнес-класса нашли компромисс.
15:10
3
1874

С разницей в сто лет: Крым снова побил температурный рекорд

Предыдущий максимум меньше на 0,6 градуса.
13:30
0
1583
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
589

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1317

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
729

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
6
1732

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
16073

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
695