Севастополь

Севастопольцам дали месяц на спасение Омеги

Сумеем ли остановить застройку и сохранить бесценную фисташковую рощу?

Севастопольцам дали месяц на спасение Омеги

Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя проводит общественные обсуждения материалов комплексного экологического обследования территории фисташковой рощи у бухты Омега, по результатам которых будет решен вопрос о придании этой территории статуса ООПТ регионального значения.

Общественные слушания в дистанционном режиме проводятся с 25 апреля по 25 мая 2020 года. Ознакомиться с материалами экологического обследования все желающие могут на официальном сайте Гагаринского муниципалитета и на официальном сайте Севприроднадзора.

Как уточняется, замечания и предложения общественности по материалам комплексного обследования будут приниматься в письменном виде, направленном на адрес Севприроднадзора 299001, г. Севастополь, пл. Ластовая, 3, а также на электронную почту ведомства sevprirodnadzor@sev.gov.ru.

Итоги общественных обсуждений, где будут рассмотрены все поступившие  в течение месяца отзывы горожан, будут подведены 25 мая в 10.00. О месте их проведения будет сообщено дополнительно.

Как писал ForPost, ранее по заказу ООО «СЗ «Декор», который по-прежнему намерен застроить уникальную местность 11-этажками с парковкой, было разработано другое комплексное экологическое обследование территории фисташковой рощи, которое дискредитировало ученых Никитского ботсада (организация выступала субподрядчиком разработки КЭО) в глазах ученого сообщества. Согласно заключению, фисташки, возраст которых насчитывает не одну сотню лет, стали результатом относительно недавнего озеленения, и вообще не нужны в Омеге. Тогда Севприроднадзор не стал подписывать этот документ. Подробнее читайте об этом в материале «Ростовский морг и Никитский ботанический подписали смерть севастопольским фисташкам».

Это экологическое заключение должно стать основным аргументом застройщика в судебном деле об отмене выданного ему ранее разрешения на строительство. Следующее заседание по скандальному делу назначено на 5 мая этого года.

Как следует из заключения специалистов, ориентировочная площадь обследуемой территории, на которой планируется создать ООПТ, составляет почти 8 гектар – 3 га на мысе Песчаный и 5 га в районе улицы Челнокова – и включает 19 земельных участков разных видов собственности. Большая часть земельных участков планировалась под строительство и обслуживание жилых домов.

Специалисты исследовали геологическое и гидрологическое строение территории обследуемого участка, его рельеф, разнообразие растительного, почвенного и животного мира, климатические особенности, рекреационный потенциал, а также дали оценку современному состоянию экосистем территории.

«В настоящее время территория используется для складирования грунта и строительного мусора, выгула собак и т.п. Большая часть рассматриваемого участка разделена на частные участки, по окраинам начато строительство коттеджных домов», – указано в материалах обследования.

Как уточняется, с учетом ботанического профиля планируемой ООПТ, в границах памятника природы «Фисташки у бухты Круглой» предлагается запретить вести строительные работы, извлекать и сбрасывать грунт, уничтожать плодородный слой почвы, изменять конфигурацию береговой линии, уничтожать и повреждать растительный и животный мир, хранить ядохимикаты. Также здесь рекомендуется запретить въезд транспорта, мойку машин и выгул собак.

Единственное, что может быть допустимо на территории будущей ООПТ, – это охрана и изучение природы и историко-культурная деятельность, уточняется в заключении специалистов.

 

Напомним, публичные слушания по проекту планировки и межевания территории возле бухты Омега в прошлом году несколько раз откладывались из-за неготовности заключения экологического обследования территории.

Еще по теме: Севастополь бьется за фисташки в Омеге в судах

Полина Ласькова

Фото из материалов комплексного экологического обследования Севприроднадзора

9174
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Sevast2014
277

"Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя проводит общественные обсуждения материалов комплексного экологического обследования территории фисташковой рощи у бухты Омега, по результатам которых будет решен вопрос о придании этой территории статуса ООПТ регионального значения."

Вам не кажется это бредом и попыткой соскочить, если что? Статус особо охраняемой территории должен определяться на основании заключения соответствующих специалистов (биологи, геологи, ботаники и иже с ними). Заранее готовят почву на случай проигрыша в суде (мол мы то что, это общественность). Хотите сохранить природу города, ищите (читай платите) именно специалистам и сотрите это охреневшее ООО «СЗ «Декор» в суде в порошок. 

Profile picture for user Gekon
889

to Sevast2014:  

Ну так возьмите и направьте письмо с собственным мнением, и, что важно - с подписью по указанным эл.адресам.

Profile picture for user Sevast2014
277

А что там с повальными застройками в Ласпи? Где публичные сносы по решению суда пентхаусов в можжевеловой роще. Все, кабздец, уже облажались!!!!

Profile picture for user Мимопроходил
1019

А воду на новостройки застройщик где брать будет?

Пускай сибирские реки перебрасывает, тогда и выдавать разрешение.

Profile picture for user Atos
7815

to Вrandмейстер:  У себя под окнами постройте апартаменты! Или пусть у Вас под окнами их построят! Сколько можно апартаментов! Где море, где пляжи, где природа?

Profile picture for user Serggio
21705

Севастопольцам дали месяц на спасение Омеги

Сумеем ли остановить застройку и сохранить бесценную фисташковую рощу?

 

То есть, как убить всё - так понаехи. А как теперь всё пора спасать - так мы, и  нам ещё и сроки устанавливают?

Не выпускать из города всех, кто там всё убил, и вернуть тех, кто уже успел уехать - и туда, простыми рабочими. Пусть восстанавливают.

Profile picture for user Sevast2014
277

to Gekon:  

Для узколобых ... собственное (особое) мнение в суде может только прокурор заявлять

 

to Вrandмейстер:  

Строительными отходами надо засыпать место вашего проживания, закатать это зловонное место в бетон и построить на этом месте красивый фонтан, как на Ушакова сделано

Profile picture for user Gekon
889

to Sevast2014: 

Дочитывайте тексты новостей до конца и у Вас появится возможность  высказывать собственное мнение.

замечания и предложения общественности по материалам комплексного обследования будут приниматься в письменном виде, направленном на адрес Севприроднадзора 299001, г. Севастополь, пл. Ластовая, 3, а также на электронную почту ведомства sevprirodnadzor@sev.gov.ru.

Profile picture for user Sevast2014
277

to Gekon:  

Читайте внимательнее:

 

ООО «СЗ «Декор», который по-прежнему намерен застроить уникальную местность 11-этажками с парковкой, было разработано другое комплексное экологическое обследование территории фисташковой рощи, которое дискредитировало ученых Никитского ботсада (организация выступала субподрядчиком разработки КЭО) в глазах ученого сообщества. Согласно заключению, фисташки, возраст которых насчитывает не одну сотню лет, стали результатом относительно недавнего озеленения, и вообще не нужны в Омеге.

 

Пока Вы будете свои мнения высказывать, эти строяки через решение суда Омегу угробят

Profile picture for user Однозначно2000
758

 

  to Вrandмейстер:  У себя под окнами постройте апартаменты! Или пусть у Вас под окнами их построят! Сколько можно апартаментов! Где море, где пляжи, где природа?   to Atos:  деньги кончились на пляжи и природу - коронавирусный кризис..   Надо делать- то что выгодно бизнесу.    Скоро деньги на пенсии закончатся если не дать буржуям строить где захочется.   Надо отменять всяческое экономическое регулирование- вводить НЭП.   Главное запустить экономику-  никаких разрешений. Делай всё что захочется только не убивай и не калеч.  

 Давайте лучше так: закатаем так любимым вами бетоном какой-нибудь безхозный участок, сверху установим жлезную клетку, а внее вас посадим!

Сие зрелище будем (в качестве бизнеса) показывать за деньги всем желающим. За отдельную платы зрители смогут покормить питомца-узника и сделать с вами фото!

Profile picture for user Sevast2014
277

to Однозначно2000:

И песенку Вилли Токарева ему крутить каждый час - Небоскрёбы, небоскрёбы... а я маленький совсем 

Profile picture for user LLL_
46

Уже добрались куда раньше не ступала нога человека! Любимое место в 80-х. Море сами расчищали каждый сезон и никаких машин и приезжих... Обидно, настали времена когда твой город уже не твой!

Profile picture for user Kola
553

Фисташка фисташками,а там где фотка в заглавии-там сейчас *чумку* строят...

Profile picture for user sevmaks77
866

Представьте: люди собираются вокруг обгрызанной Омеги, потом берутся за руки и так стоят хотя бы минут 10-15, а сверху с дрона всё это снять и выложить во все возможные сети. Вот это было бы мнение!  Эээх, жаль, идея хорошая, да вирус не даст реализовать.(

Profile picture for user geragera
1223

Время проведения следующего судебного заседания по делу №А84-4408/2019 на 12 мая 2020 года на 16.00, а не 5 мая, как указано в статье!

Profile picture for user sterva
182

Давайте централизованно писать. Город надо спасать.... Казачку тоже всю застраивают. Хоть бы где море и зелень осталась

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Неужели нет возможность одномоментно и красивый парк сделать, сохраняя фисташки, и продолжить развитие района в части строительства административных, бытовых и жилых строений. На матреике получается у нас нет... Печаль....

Profile picture for user смерч
4024

Весь берег Крыма воры в законе отжимают, пора их на расстрел, как завещал Великий Сталин!

Profile picture for user kostoprav
6245

Господа, а между прочим, в Стрелецкой начали ремонт тротуара из плитки и новых бордюрчиков, который уже при России сделали. Видимо износился. А про Омегу я уже на днях писал, что сейчас объявят санитарной зоной из-за наличия рядом коронавирусных больных, и все обнесут забором. А через годик над забором покажутся первые этажи очередных высоток

Profile picture for user Lubel 71
1078

Как голосовать,в каком конкретно месте,где реристрироваться?Подробности! Просветите пожалуйста,кто--нибудь!

Profile picture for user Andgi
3113

Кнгда уже эти застройщики нажрутся, ДОСТАЛИ! При Сталине с ними быстро бы разобрались. Омега превратилась в каменные джунгли, а уничтожение фисташки просто преступление, оставте людям хоть что-то.

Profile picture for user Karavan
305

Оставьте жалкие крохи Омеги в покое!!!!! Дайте доступ к морю местным жителям!!!! Задолбали со своими апартаментами! Застройка прибрежной зоны запрещена! Минимум 500м

Profile picture for user СевастопольЛЮБИМЫЙ
183

Кто подскажет откуда такой отвал грунта в Омеге возле госпиталя? Размер кучи с 3-эт. дом. Снимок не очень, но коричневое - это грунт. Откуда столько?! Фото не умею прикрепить. Есть в вк Татьяна Тихонова.

Оставьте жалкие крохи Омеги в покое!!!!! Дайте доступ к морю местным жителям!!!! Задолбали со своими апартаментами! Застройка прибрежной зоны запрещена! Минимум 500м

 

Profile picture for user strelec
23931

Согласно Земельному кодексу и Своду правил градостроительства РФ,прибрежные территории должны использоваться для рекреации - отдыха и оздоровления населения.Застройка их объектами иного назначения запрещена законодательством.

   Участки незаконно выделены для строительства в Украине.Согласно Водному кодексу Украины,2-х километровая зона у моря является водозащитной и застройка ее запрещена,кроме строительства линейных объектов и детских оздоровительных учреждений.

  Поэтому незаконно выделенные для застройки жильем земельные участки должны быть возвращены государству,как были возвращены  через суд незаконно напиленные Кунициным земельные участки в урочище Ласпи.

Profile picture for user zhenyas
2093

При Украине не дали там строить ничего, пытались даже построили из ракушнкка. Строительство стояло остановленным обнесенное забором. Сейчас с балкона смотрю там кран трактор, видно что началось какое-то движение.

Плюс большая куча щебня и фура подошла и что-то выгружали с неё. Подписи собирать бесполезно так как мнение людей никто не учитывает.

Давайте оставим жителей Севастополя без доступа к Дикой Омеге, куда ходили купаться всю свою жизнь. Сплошной передел и отжим идёт у нас. Достало это и никому нет никакого дела. То ЮБК отжимали, инфекционку построили:)

Большую Морскую переделали, и сейчас ещё улицу Ленина хотят реконструкцию провести. При такой пандемии самое время этим заняться.

Profile picture for user Полина Анкудинова
136

to Sevast2014:  

А что сделали вы лично для улучшения ситуации? - Уселись на диван с поп-корном и наблюдаете, как крошечная группка людей из Севприроднадзора бъется в судах с власть- и бабло-имущими.

Profile picture for user Полина Анкудинова
136

to zhenyas:  

При Украине позастраивали все берега, даже от училища П.С. Нахимова  практически избавились, ради застройки на берегу,распилили земли заповедников - столько наворотили, что расхлебывать еще не одно десятилетие. То, что до Омеги не добрались, - не успели просто.

Ничего не бесполезно. За этот объект бъется и общественность. А вы сидите и вещаете о бесполезности, вместо того, чтобы воспользоваться возможностью и поддержать Севприроднадзор.

Profile picture for user ulogin_yandex_1074980636
35

О, да.... В те ужасные времена много чего творилось. Слаба Богу, что Украина - это недоразумение и уже в прошлом нашей жизни ))) Надеюсь, скоро и для Одессы и Харькова Украина станет прошлым!

to zhenyas:   При Украине позастраивали все берега, даже от училища П.С. Нахимова  практически избавились, ради застройки на берегу,распилили земли заповедников - столько наворотили, что расхлебывать еще не одно десятилетие. То, что до Омеги не добрались, - не успели просто. Ничего не бесполезно. За этот объект бъется и общественность. А вы сидите и вещаете о бесполезности, вместо того, чтобы воспользоваться возможностью и поддержать Севприроднадзор.

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3925

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1602

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2412

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4666