Новости Севастополя

Чем запомнился Севастополю чиновник в бегах

Служба новостей ForPost

И чему должна бы научить история Федякова.

Чем запомнился Севастополю чиновник в бегах

Кто-то скажет, что автором двигало злорадство. Предвидя этот неверный вывод, отвечу: дело не в злорадстве, а в искреннем желании показать молодой чиновничьей (и не только) поросли, что даже поручения руководства надо выполнять с умом. Лучше всего, конечно, в любых обстоятельствах руководствоваться собственной совестью. Но этот совет не всегда помогает: у некоторых совесть настолько гибкая, что надежды на нее мало.

Может быть, пригодится хотя бы инстинкт самосохранения?

По команде «фас»

Судьбы людей, некогда работавших в правительстве Севастополя, но покинувших его по тем или иным причинам, складываются по-разному. Не сработавшийся с экс-губернатором Овсянниковым его экс-заместитель Вячеслав Гладков, например, теперь руководит Белгородской областью. Экс-директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова, также не оценившая стиль работы овсянниковской команды, ныне занимает пост министра градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

А вот жизненный путь самого Дмитрия Овсянникова и некоторых сработавшихся с ним людей в последнее время складывается в жанре детектива. Один из примеров – экс-директор севастопольского ГБУ «Парки и скверы» Александр Федяков.

Подумаешь, велика птица – директор ГБУ! – скажет человек, не знакомый с событиями, которые разворачивались в Севастополе в конце 2018 – первой половине 2019 года. Что общего у него может быть с экс-губернатором? На самом же деле судьба отвела Федякову не последнюю роль в спектакле, который Овсянников и его верная команда пытались разыграть перед севастопольцами.

Напомним: 2018 год ознаменовался серьезным противостоянием между командой Овсянникова и частью Законодательного собрания первого созыва. Депутаты категорически противились попыткам правительства поставить под контроль исполнительной власти Контрольно-счётную палату, которая неоднократно вскрывала грубейшие нарушения закона (в числе примеров – результаты проверки ГУП «Пансионаты Севастополя» и ГУП «Центр эффективного использования собственности города»); не позволяли правительству приватизировать то, что нельзя приватизировать по федеральному законодательству – например, Севморпорт; указывали на разорительные для города махинации с землей и на некрасивые обстоятельства исчезновения в лопнувшем банке двух миллиардов рублей на КОС «Южные». Одним словом, упорно не желали отдать город на разграбление.

Все это сопровождалось грубыми наездами на тех, кто решался называть черное черным. К концу 2018 года противостояние между командой Овсянникова и депутатами обострилась настолько, что экс-губернатор решил отбросить последние приличия. Тут-то на сцену и был выведен Федяков, по команде босса обрушившийся на занимавшийся реконструкцией Матросского бульвара благотворительный фонд «35-я береговая батарея».

Сценарий постановки был сляпан настолько грубо, что сохранить лицо ее участники просто не могли. Но их имидж, понятное дело, никого не заботил. В наиболее смешном положении оказался именно Федяков: всего за пару дней до команды «фас» глава «Парков и скверов» рассказывал журналистам, как замечательно идет реконструкция, как много здесь уже сделано, и выражал «35-й батарее» большую человеческую благодарность. А 16 ноября вдруг прислал меценатам уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и потребовал уйти с Матросского бульвара не позднее 22 ноября.

Уже после ухода Овсянникова с занимаемого поста, в феврале 2021 года, итоги реконструкции были оценены заксобранием Севастополя 2-го созыва. Оценка проведенной работе была дана высочайшая – и не только депутатами.

«На открытии Матросского бульвара было видно, с каким восторгом жители города отнеслись к сделанному», – сказал тогда заместитель командующего Черноморским флотом Андрей Палий, погибший весной 2022-го в ходе СВО.

Светлая память этому человеку.

Напрасная жертва

В ноябре 2018-го Благотворительный фонд «35-я береговая батарея» ответил Федякову, что будет обращаться в суд. Потом севастопольцы дежурили у Матросского бульвара, чтобы не пустить на его территорию неизвестных людей, прибывших на автомобилях без опознавательных знаков, и собирали подписи под требованием о продолжении реконструкции.

За 15 дней было собрано 10,5 тысячи подписей. Федяков тем временем писал в полицию, что ему не дают выполнять на Матросском бульваре свои служебные обязанности. А в апреле 2019-го стало известно еще об одной пикантной подробности: на протяжении 11 месяцев правительство Севастополя оплачивало фиктивную уборку Матросского бульвара, которую якобы проводило предприятие «Чистый город»!

В середине 2019 года Дмитрий Овсянников и его верный товарищ Илья Пономарев покинули, наконец, свои посты, а вот Федяков, на месте которого любой человек с зачатками совести провалился бы от стыда, остался. Более того – ему, видимо, было очень обидно за босса, на которого он без оглядки поставил все, включая свою репутацию. Дальнейшие его действия сильно смахивали на месть.

В январе 2020-го новый глава Севастополя Михаил Развожаев велел уволить главу «Парков и скверов» за скандал вокруг только что открытого парка «Учкуевка»: большую часть новогодних праздников в новехоньком парке не работали стационарные туалеты и была закрыта площадка для выгула собак. В ответ на свои вопросы глава города получил лишь «фантастически разные» отговорки, которые ничего по существу не объясняли.

«Это либо какая-то безалаберность, либо тупость, либо просто какая-то диверсия. Я вас прошу с учетом еще разных других обстоятельств по руководителю «Парков и скверов» кадровое решение готовьте с соответствующим предложением по замене», – сказал, комментируя это поведение, Михаил Развожаев.

А еще раньше Федяков и руководимое им ГБУ отметилось попыткой закупить общественные туалеты по цене квартир и урны для мусора почти по 40 тысяч за каждую. Все это сильно смахивало на попытки подставить новое руководство города: ведь при «старом» у Федякова была надежда, что его заслуги, ради которых он пожертвовал своим лицом, будут оценены. И вдруг все пошло прахом.

В итоге Федяков вынужден был из Севастополя уехать. Из открытых источников известно, что в последнее время он занимал должность заместителя директора АНО «Институт территориального развития Чувашской Республики», за бюджетный счет занимавшегося обустройством межквартальных дворовых площадок, и возглавлял закупочную комиссию по определению поставщика игрового оборудования на сумму 364 миллиона рублей.

Могло быть хуже

Как именно Федяков этим занимался, с учетом информации о его розыске можно предположить. Дальше дело за правоохранителями. Но очень хочется надеяться, что все это послужит кому-нибудь уроком. Ведь в Севастополе Федяков еще очень легко отделался, всего лишь оставив город и перебравшись в другой регион. А мог бы и сесть, как бывший и. о. директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя» Александр Антюфеев, который также не нашел (или не захотел найти) силы противиться незаконным требованиям все того же руководства.

Антюфеев был арестован и в 2020 году осужден на 7 лет: именно его подпись стояла под контрактом с АО НПП «Биотехпрогресс» на строительство КОС «Южные» и дополнительным соглашением к нему. В допсоглашении, напомним, отменялось казначейское сопровождение перевода денег в тут же лопнувший банк, хотя законодательство такое сопровождение однозначно предусматривает.

Еще раз скажем – слова о том, что руководствоваться в своих поступках надо требованиями закона и голосом совести, увы, доходят не до всех. Может быть, хотя бы опыт слишком ретивых исполнителей, ради стремления угодить начальству забывающих о законе и совести, заставит кого-то задуматься?

Ольга Смирнова

4384
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.7 (13 голосов)
||
Обсуждение (5)
d dd
13682
d dd

Откройте мне тайну,как эти люди здесь появляются при всяких должностях?

Это так принято в РФ?

Мельников
5005
Мельников

Одним словом, упорно не желали отдать город на разграбление.

Ой, можно подумать, что сейчас подобное не происходит.

Мельников
5005
Мельников

Причем, теперь уже с единодушного одобрямса того самого Заксобрания.

zhenyas
2778
zhenyas

Т.е. когда воруешь миллиарды ты молодец что не попался, а украл 1000 тебя посадят и ещё чтото повесят как ярого нарушителя по закону о хищении финансов из бюджета! Сколько денег ушло на бесконечный ремонт дорог в одних местах?

loran
920
loran

Федяков проходимец, однако экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова устраивал. Им обоим дорога в тюрьму.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1262

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7525

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3550

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2407

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22061
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3482

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1309

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10849

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14082

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3550