Севастополь

28
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

В Севастополе отменили слушания по застройке Омеги

Перспектива создания там ООПТ всё ещё неизвестна.

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
190
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 26/12/2019 в 15:23

Чем меньше люди знают, тем больше они судят...

Аватар пользователя strelec
постов:
17553
strelec (Севастополь)
- 26/12/2019 в 15:27

    Согласно действующему Генплану города 2005-2025, в Омеге - 500-метровая водоохранная  и рекреационная зона.Согласно п.9.2 Свода правил градостроительства СП 42.13330.2016, строительство зданий,не предназначенных для эксплуатации рекреационной территории,ЗАПРЕЩЕНО.На проекте Генплана не было никаких гостиниц и апартаментов,потому что их,согласно Градостроительному кодексу,следует строить в общественно-деловых зонах.

Департамент архитектуры обязан работать,согласно действующему Генплану,а не пытаться незаконно застраивать рекреационную территорию,предназначенную для отдыха и оздоровления населения.

Руководству Департамента архитектуры следует освежить в памяти градостроительное законодательство,а также закон о борьбе с коррупцией,потому что все незаконно принятые решения в пользу застройщиков содержат коррупционную составляющую.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
319
Александр Коломинов (Севастополь)
- 26/12/2019 в 15:42

Если Генплан мешает- его... .smile

Аватар пользователя A22
постов:
6
A22 (Севастополь)
- 26/12/2019 в 15:54

Нечего там слушать. Под бульдозер все навострои. Оставить пляж, как был ранее и причал. Весь берег застроили... На каком основании? Вот и все слушания.

Аватар пользователя Линьков
постов:
21470
Линьков (Севастополь)
- 26/12/2019 в 16:12

Я тоже сторонник того, что все что построено не по закону,

то должно пойти под снос. Причем, без компромиссов и обсуждений.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1647
partizzan76 (Севастополь)
- 26/12/2019 в 17:44

Обсуждать только одно - застройщик сразу оплатит снос или частями

Аватар пользователя Командор.
постов:
1372
Командор. (Севастополь.)
- 26/12/2019 в 18:23

Значит застроят.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4926
Paul_S (Севастополь)
- 26/12/2019 в 18:35

to Командор.:  
Значит застроят.

 Неа... Значит - скоро все опять соберутся в одной компании... с Моложавенко... У них же как - куда он, туда и его команда! 

Аватар пользователя strelec
постов:
17553
strelec (Севастополь)
- 26/12/2019 в 18:55

"Нынешний ВРИО департамента архитектуры и градостроительства Евгений Жукалов, не имеющий профильного архитекурного и градостроительного образования (за его плечами нет даже строительного техникума... ) "

       И оно назначено руководить Департаментом архитектуры города федерального значения ?

М.Развожаеву нереспект и неуважуха!

Аватар пользователя смерч
постов:
3218
смерч (Севастополь)
- 26/12/2019 в 19:05

На подходе и военный госпиталь, приберут его к рукам!

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 26/12/2019 в 19:35

Там строить нельзя.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1316
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/12/2019 в 19:55

пока будут праздновать, все утвердят и примут

Аватар пользователя Линьков
постов:
21470
Линьков (Севастополь)
- 26/12/2019 в 20:19

Подчищают.

ООПТ создаётся по заявлению заинтересованных лиц.

Другой вопрос- есть ли заинтересованность в создании

природной территории (парка) в зоне застройки у других,

кроме горожан, лиц.

Аватар пользователя nitro
постов:
281
nitro (sevastopol.)
- 26/12/2019 в 20:35

 

    Согласно действующему Генплану города 2005-2025, в Омеге - 500-метровая водоохранная  и рекреационная зона.Согласно п.9.2 Свода правил градостроительства СП 42.13330.2016, строительство зданий,не предназначенных для эксплуатации рекреационной территории,ЗАПРЕЩЕНО.На проекте Генплана не было никаких гостиниц и апартаментов,потому что их,согласно Градостроительному кодексу,следует строить в общественно-деловых зонах. Департамент архитектуры обязан работать,согласно действующему Генплану,а не пытаться незаконно застраивать рекреационную территорию,предназначенную для отдыха и оздоровления населения. Руководству Департамента архитектуры следует освежить в памяти градостроительное законодательство,а также закон о борьбе с коррупцией,потому что все незаконно принятые решения в пользу застройщиков содержат коррупционную составляющую.

 Вы  для кого эти законы цитируете? Вы, что не понимаете в каком государстве проживаете?!

Аватар пользователя Линьков
постов:
21470
Линьков (Севастополь)
- 26/12/2019 в 21:57

Что- то в этой затяжке настораживает. С одной стороны, логично, что для ответа на вопрос: быть или не быть застройке- важна комплексное экологическое обследование (заключение государственной экологической экспертизы). С другой стороны, для того, чтобы признать территорию природной (сократил), кроме указанного выше заклчения, необходимо наличие: 

1. обоснования необходимости создания ООПТ, с описанием ее границ и площади;
2) финансово-экономическое обоснование создания ООПТ;
3) схема территории, которой предполагается придать статус ООПТ, с указанием данных о земельных участках (категория земель, кадастровый номер), их собственниках, владельцах и пользователях.

Возникают вопросы:

1. Кто инициировал создание ООПТ?

2. Был или нет представлен в правительство указанный выше пакет документов?

3. Включён или нет исполнитель экспертизы в реестр экспертов, дающий право проводить экологическое обследование?

Сразу хочу извиниться за такие подробности, но они важны для того, что правительство (его уполномоченный орган) принимает решение о возможности или невозможности создания ООПТ в течение определенного срока с даты регистрации предложения о создании ООПТ. Если не ошибаюсь, это срок для ответа на обращение, то есть 30 дней.

Коротко подведу итог сказанному.

Создание ООПТ потребует не только много времени, в которое включается согласование с федеральным органом, но и значительных финансовых вложений, которые потребуют внесение соответствующих изменений в местный бюджет в 2020 году. Готово ли правительство к таким испытаниям. Вот, в чем?

https://m.youtube.com/watch?v=FHR15xaut8M

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
511
Григорьевич (Севастополь)
- 26/12/2019 в 22:05

to Линьков:

Ответы на Ваши вопросы:

1.Это мое предложение о создании ООПТ, категории – памятник" на трех участках.

2.Основание – региональный закон "О перспективных ООПТ" – мое предложение отстоял В.Н. Горелов, оно же одобренное, поддержанное ИГ и жителями.

3. Наши предложения я лично вручил Губернатору на его встрече с жителями Гагаринского района.

4.26.11.2019 на рабочей встрече у Губернатора я выступил против проведения общественных слушаний, т.к. пожелания жителей не были учтены в ППТ и ПМТ полностью. Более того, официально фисташки так и не посчитали, исполнителя работ по разработке КЭО не нашли. Слушания перенесли.

5. КЭО готовила выигравшее тендер ООО "судебная медицинская экспертиза" (морг), г. Ростов на Дону. Кого они привлекли к разработке КЭО – большая тайна.

6. КЭО должна утвердить постоянно действующая комиссия Правительства, которая пока еще не создана.

7. На сегодняшний день представляя ИГ в этом вопросе, имею полное взаимопонимание с ДАиГ, Севприроднадзором.

Аватар пользователя Линьков
постов:
21470
Линьков (Севастополь)
- 26/12/2019 в 22:43

to Григорьевич:  
Спасибо. 
Автор статьи бьет тревогу, что общественные слушания по проекту планировки территории затягиваются на неопределенный срок. Если Вы явились инициатором обращения, то решение о возможности создания или невозможности создания ООПТ Севприроднадзор должен  принять min в течение 30 дней, max- в течение 60 дней, со дня регистрации соответствующего заявления. Поправьте меня, если я не прав. Если речь идёт о территории, занятой памятником природы, то собственники, владельцы и пользователи з/участков, на которых они находятся, принимают на себя обязательства по обеспечению режима их особой охраны, что не исключает застройку той самой территории.
Что касается понимания проблемы, то оно не всегда означает ее решение.
Объясню, почему?
Решение вопроса быть или не быть, то есть о возможности или невозможности создания ООПТ находится в руках экспертов.
Ваши союзники будут принимать решение на основании государственной экологической экспертизы
С Наступающим праздничком Вас
https://m.youtube.com/watch?v=F3BwQkZlzEU

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
511
Григорьевич (Севастополь)
- 26/12/2019 в 23:00

to Линьков:

"Ваши союзники" будут принимать решение на основании государственной экологической экспертизы". 

У нас союзники - жители, и наше желание.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
296
Мария Рожкова (Севастополь)
- 26/12/2019 в 23:06

to Линьков: Ну,чтоВы разве так можно? Сразу начнутся  стоны и вопли тех сирот,которые" ничего не знали" и купили...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4926
Paul_S (Севастополь)
- 27/12/2019 в 0:27

to Линьков:  
 Вот тут, вы погоярчились :
2) финансово-экономическое обоснование создания ООПТ;
ООПТ - финансово экономического обоснования - не требует. В отличии от ППТ и ПМТ застройки коммерческими многоэтажками рекреационных зон и зон общественного назначения ! 
 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4926
Paul_S (Севастополь)
- 27/12/2019 в 1:23

to Линьков:  Не путайте обоснвоание и бюджетирование.
 Образование ООПТ - зависит от наличия на то или иной территории природных объектов, требующих охраны. 
А вот выше обозначенное мною изменение территорий рекреационного назначения на территои затройки многоэтажками, которое проведено в интересах застройщика - требует, но произведено - не было! 
 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4926
Paul_S (Севастополь)
- 27/12/2019 в 1:31

ВРИО директора департамента Жукалов  старается изобразить невинное лицо, даже находясь по уши... Делать вид, что "все идет по плану, но вот злой подрядчик не той почтой отправил письмо!" А меж тем именно департамент архитектуры и градостроительства ОБЯЗАН был иницировать и провести инженерные изыскания, которые включают в себя в данном случае и археологические, и экологические, геодезические, гидро-геологические и т.д. изыскания! И инженерные изыскания проводятся ЗАКАЗЧИКОМ ППТ и ПМТ (ДАГ правительства г. Севастополь) ДО выдачи задания на проектирования исполнителю работ по проектированию ППТ и ПМТ!!! 

Нынешний ВРИО департамента архитектуры и градостроительства Евгений Жукалов, не имеющий профильного архитектурного и градостроительного образования (за его плечами нет даже строительного техникума... ) но в силу юридического образования (Волгоградская юридическая академия МВД) должен хотя бы уметь читать Гардостроительный Кодекс РФ и постановления Правительства РФ.  Тем более  - когда тебе прямо уж под нос все со статьями и пунктами выкладывают... https://sevastopol.su/blogs/haotichno-i-molnienosno-rastushchaya-omega-lishaetsya-vozmozhnosti-pravilnogo-razvitiya  "Открытое письмо  ВРИО Губернатора  г. Севастополя Развожаеву  Михаилу  Владимировичу от общественных организаций г. Севастополь и граждан города." 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4926
Paul_S (Севастополь)
- 27/12/2019 в 2:12

to Линьков:  Знаете сколько чудесных перлов из "законов" города Севастополя я могу вас рассказать? Например о нормативной  плотности застройки церквами через каждые 2 км.  

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
910
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 27/12/2019 в 7:30

Самое мерзкое ,что этот Жукалов уже  считает себя севастопольцем и строит" планов громадьё"  по загаживанию города в силу своего  менталитета.

Аватар пользователя Линьков
постов:
21470
Линьков (Севастополь)
- 27/12/2019 в 8:42

to Paul_S:  
to Линьков:    Вот тут, вы погоярчились : 2) финансово-экономическое обоснование создания ООПТ; ООПТ - финансово экономического обоснования - не требует. В отличии от ППТ и ПМТ застройки коммерческими многоэтажками рекреационных зон и зон общественного назначения !   

В случае образования ООПТ город будет осуществлять финансирование исполнения своих расходных обязательств, которые возникнут при выполнении полномочий, связанных с созданием и развитием природного парка регионального значения, из местного бюджета, как того требует бюджетное законодательство. В основе обязательств по содержанию ООПТ, соответственно лежит финансово- экономическое обоснование предстоящих расходов (п.10 статьи 4 , п.п 7 п.9 статьи 6 Закона Севастополя об ООПТ). Тем более, что в случае положительного решения управление природным парком будет осуществлять ГБУ. Но до этого нужно еще дожить. Хотя, может быть Вы правы- до этого может не дойти:))

Аватар пользователя Линьков
постов:
21470
Линьков (Севастополь)
- 27/12/2019 в 8:42

to Paul_S:  
to Линьков:  Знаете сколько чудесных перлов из "законов" города Севастополя я могу вас рассказать? Например о нормативной  плотности застройки церквами через каждые 2 км.  

Это- не ко мне. Я говорю о том, что перевесит: необходимость создания природной территории или ее содержание? Если последнее, то все может упереться в деньги. А их ещё нужно найти и заложить в бюджет, который уже сформирован, как минимум, на следующий год. Не говоря уже о том, что деньги нужно заработать

https://m.youtube.com/watch?v=0YyQgs8l3ks

Аватар пользователя geragera
постов:
229
geragera (Севастополь)
- 27/12/2019 в 18:05

to Мария Рожкова:  32 участка ИЖС, незаконнно выданных при Украине, подлежат изъятию. Из них ТОЛЬКО 10 добросовестные приобретатели (купили участки в 2016 году У ПРАВИТЕЛЬСТВА ГОРОДА). А владельцы 22 участков не могут претендовать на компенсацию! Из 10 уже 6 начали стройку!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4926
Paul_S (Севастополь)
- 29/12/2019 в 0:21

to Линьков:  
   Это- не ко мне. Я говорю о том, что перевесит: необходимость создания природной территории или ее содержание? Если последнее, то все может упереться в деньги. А их ещё нужно найти и заложить в бюджет, который уже сформирован, как минимум, на следующий год. Не говоря уже о том, что деньги нужно заработать

Вы немножко таки ставите лошадь позади паровоза! Создание ООПТ - обуславливается не финансовыми соображениями. Оно обуславливается необходимостью сохранения уникальных природных объектов, что закреплено как Конституцией России, так и подзаконными законодательными актами. Ровно такая же сиутация - с памятниками археодогии, истории и кульутры. Их сохранение - закреплено ЗАКОНОДАТЕЛЬНО. Обеспечение процедур, действий и работ (и соответсвенно - обеспечение финансирования)  для их сохранения - ОБЯЗАННОСТЬ исполнительной власти. 

 А вот перевод земель из категории "рекреация", "общественные пространства", "парки и скверы"в категории "многоэтажная жилая застройка" и "гостиничное хозяйство", которые провернул ДАГ и ДИЗО в тесной спайке с застройщиками по данным террриториям - должны были иметь под собой как раз те самые технико-экономические обоснования. А разработке ППТ и ПМТ должны были предшествовать инженерные изыскания по целому ряду вопрсов. В строгом соответствии с Градостроительным Кодексом РФ. Кстати именно по этой причине - отсуствие инженерных изысканий как этапа, перваряющего разработку ППТ и ПМТ - практически ВСЕ принятые ППТ и ПМТ могут быть в Севастополе аннулированы!