Новости Севастополя

В Севастополе обсудили упрощение закона об оружии

Мнения традиционно разошлись.

Служба новостей ForPost

Нужно ли россиянам вооружаться и стоит ли смягчить требования к продаже огнестрельного оружия в сегодняшних условиях? Этот вопрос обсуждали участники программы ForPost– Реактор». Мнения традиционно разошлись.

Разницу во взглядах продемонстрировали и жители Севастополя, опрошенные журналистами на улицах города. Однако большинство из них идею свободной продажи оружия не поддержало. Да и иметь огнестрельное оружие дома, как стало очевидно по итогам опроса, люди не рвутся.

Участники программы разошлись во мнениях кардинально. Одни считают, что «короткоствольный огнестрел» должен быть доступен всем адекватным людям, другие – что это крайне опасно, тем более что с идеальной точностью определить степень адекватности человека довольно сложно.

С осторожностью относятся к идее либерализации законодательства в этом вопросе представители силовых структур – их на программе представляли заместитель председателя регионального отделения «Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора „Альфа”» Виталий Мефаник и ветеран спецподразделения "Беркут" Александр Чередниченко. При этом Виталий Мефаник считает, что в некоторых аспектах изменения все-таки нужны. В частности, пересмотреть следует подходы к охране массовых мероприятий.

Сейчас огнестрельное оружие разрешается иметь только охранникам 6-го разряда. И их зарплата, подчеркнул эксперт, намного выше.

«Поэтому для коммерческих структур намного выгоднее поставить охранника 1 разряда с маленькой зарплатой – вроде бы и по форме, вроде бы и охрана есть, но качество этой охраны хромает», - пояснил он.

Недавняя трагедия в «Крокус Сити Холле», подчеркнул Виталий Мефаник, также происходила в присутствии охранников, не имевших оружия.

«Были металлодетекторы, дубинки, электрошокеры, но не было огнестрельного оружия. Если бы была охрана хотя бы смешанная по разрядам, если бы было несколько охранников, вооруженных огнестрельным оружием, ситуация могла бы развернуться совсем по-другому. Террористы открыли огонь еще на подходе к зрительному залу, но охране нечем было ответить», - подчеркнул он.

Если бы охранники смогли открыть ответный огонь, это как минимум замедлило бы ход событий и, возможно, дало бы силовикам возможность прибыть на место трагедии до того, как успело погибнуть множество людей, - подчеркивает эксперт. По факту же террористы чувствовали себя совершенно вольготно и спокойно.

«Они даже успели снять видеоролик для отчетности, после чего зашли в концертный зал и разделились: два человека продолжили стрельбу по зрителям, еще два начали обливать зажигательной смесью сиденья», - рассказал Виталий Мефаник.

Трагедия в «Крокус Сити Холле» произошла 22 марта перед концертом группы «Пикник». Жертвами теракта стало 144 человека, более 550 пострадали.

Однако и в руках обычных людей, а не террористов, огнестрельное оружие тоже может превратиться из средства обороны в угрозу для окружающих. Неадекватные реакции граждане демонстрируют регулярно, и наличие «огнестрела» может сыграть в таких случаях роковую роль. Александр Чередниченко обратил внимание еще на одно важное обстоятельство: на психологию современных людей сильно повлияло распространенное увлечение видеоиграми, которые принято называть «стрелялками». В какой-то момент стрельба становится привычным действием и начинает восприниматься как нечто заурядное, как часть игры. И это тоже необходимо учитывать.

Ольга Смирнова

2695
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (35)
Внук героев 2
1292
Внук героев 2

Просто поговорили. Обсудили! Смешно.

litkon
1234
litkon

Я против

Помор
1266
Помор

Чтоб даже просто попадать по мишеньке в тире из короткоствола надо иметь настрел хотя бы 70-80 патронов в неделю. Попасть из него в боевой обстановке, если ты обычно сидишь в офисе и щелкаешь по клавишам и никогда не отрабатывал стрельбу в нестандартной обстановке, это из области фантастики. Владение оружием это не только то, что предусмотрено Гражданским кодексом под правом владения, а прежде всего умение им пользоваться. Без этого умения таскать крутую железяку в модной кабуре это просто голые бессмысленные понты.

seva zelay
2849
seva zelay

Помор,

Без этого умения таскать крутую железяку в модной кабуре это просто голые бессмысленные понты.

Думаю, что нет! Отберут и с него и застрелят...

А это уже далеко не "понты". А так всё верно.

Надо не забывать, что у полиции (охраны) это их рабочий инструмент, с которым они часто тренируются. 

Максим Правдоруб
424
Максим Правдоруб

Помор,

Чтоб даже просто попадать по мишеньке в тире из короткоствола надо иметь настрел хотя бы 70-80 патронов в неделю. Попасть из него в боевой обстановке, если ты обычно сидишь в офисе и щелкаешь по клавишам и никогда не отрабатывал стрельбу в нестандартной обстановке, это из области фантастики.

Немного все не так )))

С 10 метров в круг размером с голову попадает кто угодно, даже обезьяна, если ее немного подучить. С 25 метров, да... некоторые умудряются и по мишени не попасть, но зачем гражданину стрелять на 25 метров? Типа не дать грабителю убежать? ))))

Дело в другом... на свете столько дебилов, которые вполне себе могут прикинутся нормальными что я наверное скорее против свободной продажи оружия. Могу согласиться еще с тем, что сотрудникам МВД, ФСБ и тп. в запасе и отставке. Но не более того.

Endemic
617
Endemic

Аркаим,

Кому надо (а надо это в первую очередь уголовникам), легко приобретут нелегальный ствол. В последнее время этого добра немеряно. "По уму организовать" это Вы про наших чиновников? Они инструкции для туалетной бумаги коряво пишут. Для покупки даже травмата достаточно уже того, что есть, отстрел, дактилоскопия и пр. Вот только плохие люди толпами бегают с травматами и их никто не контролирует. А мы всё возим бейсбольные палки, а они жизнь не спасут. Законы менять надо! Мигрантские в первую очередь.

seva zelay
2849
seva zelay

Очень похоже на то, что кто-то в "верхних эшелонах" пытается замутить себе бизнес. Магазины офиц по продаже, школы, тиры и пр. А государственные чиновники понимают сколько денег он принесёт...

Никто не думает о людях! Как нам всем показалось. Надо вспомнить, у них (там наверху) люди - это "новая нефть"!

И всё.

Остряки
7867
Остряки

Mono2,

Объективности ради не будем использовать последнюю цифру, а возьмём показатели стран за 2010 год. И что мы видим? В Эстонии число убийств снизилось на треть, в Молдавии - почти на половину, в России так же в два раза. Как говорили в одной рекламе: "Если нет разницы - зачем платить больше?"

Справедливый_кот
5079
Справедливый_кот

На руках много" травматов" и стреляют безразборно...

аквариум
1395
аквариум

Однозначно надо разрешать и многих это заставит задуматься о своем поведении и пересмотреть свои злые умыслы

peka
1512
peka

Огнетушитель, аптечка и ствол должны быть наготове, заряжены и в полной комплектации !(сугубо личное мнение)😉

zitramon
6391
zitramon

Учитывая количество идиотов по обе стороны страшно предположить что будет.

Endemic
617
Endemic

Ну, пошёл ср.. разборки. Для начала пусть узаконят самооборону внутри дома (квартиры) ЛЮБЫМИ средствами. А то бандитам можно только кофе предложить - и то посадят за попытку отравления.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Я против продажи оружия. Достаточно разрешения травматов. Применение оружия на улице для самообороны может привести к случайным жертвам. ГД РФ и так уже напринимала законов, которые только вредят. Потому что всем плевать на то, как эти законы исполняются. Сейчас полиция не исполняет многие пункты ФЗ о полиции. А что говорить тогда об исполнении законодательства об оружии? В нашей стране сейчас на местах анархия. А все телодвижения делаются только тогда, когда это несёт финансовую выгоду. За совесть и принципы работают единицы. Это капсистема так постановила.

Serggio
27684
Serggio

Идея, в-общем, понятна: никто ничего разрешать не собирался, но для видимости решили заручиться "поддержкой населения".  Увидели реальное количество желающих, поэтому и  начали подводить общественное мнение к тому, что "народ сам не хочет". 

Ну и ладно. Значит, по умолчанию оставляем оружие только террористам и бандитам (которым никакие разрешения не нужны) и молимся, чтобы в критической ситуации оказались не мы, а кто-то другой, или, если не повезло, террористы промахнулись (пожалели, не заметили - нужное подчеркнуть). Типичная психология жертвы. 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Serggio,

Не совсем так. Ну давайте представим ситуацию. Вы с женой пошли на концерт (пусть, не в Крокус, а в заведение по-меньше). Вы возьмёте с собой пистолет на концерт? А если возьмёте, Вас охрана пропустит? А если пропустит, и, не дай Бог, произойдёт нападение, как в Крокусе, Вы, конечно быстро сориентируетесь? И датите отпор нападающим? Или предпочтёте ретироваться? Ведь Вы не знаете, сколько нападающих. А вдруг, среди посетителей есть сообщники... Может быть,  с бандитами должны бороться профессионалы, а не дилетанты?

Serggio
27684
Serggio

Николай Орлов,

Дело не в Крокусе (но об этом ниже уже написал ув. Аркаим), а в страхе обывателя перед оружием. Причём, не важно, а чьих оно руках, в чужих или своих. Обыватель и своего пистолета бояться будет.  Таким, безусловно, оно не нужно. Им проще надеяться на чудо. Поэтому  для таких - молитвослов в помощь.

 Лично я бы предпочёл оружие. 

И да - в местах массового скопления людей оружие всегдв должно быть под запретом. Но они должны всегда охраняться государством. Но при этом государство не должно путать ЧОП на рамке для досмотра законопослушных граждан с охраной.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Аркаим,

Проблема в том, что определять, кто перед вами (отморозок, наркоман) будете Вы самостоятельно и выносить приговор и казнить тоже. Вы готовы взять на себя функцию судьи и палача?

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Верещагин,

Именно так. Только это не совсем патернализм, а общественный договор между государством и обществом, в котором граждане передают право на насилие государству в обмен на обеспечение личной безопасности и защиту законных интересов. Но наше государство не стремится защищать никого, кроме элиты и интересов элиты.

Endemic
617
Endemic

Николай Орлов,

Напомню. Милицию переименовали в полицию. Тем самым изменив её функцию.

seva zelay
2849
seva zelay

Николай Орлов,

Но наше государство не стремится защищать никого, кроме элиты и интересов элиты

Такое образование трудно назвать "государством"!

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Аркаим,

Демонстрация оружия без демонстрации намерений его применить - пустой блеф. Бандиты это быстро вычисляют.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Аркаим,

Урки говорят: достал нож - бей. Дослал патрон в патронник - стреляй. Но у Вас времени на это не будет. Потому что в отличие от Вас у бандитов вообще нет никаких моральных ограничителей. Они стреляют сразу. Пока Вы ещё только планируете занятся демонстрациями.

Serggio
27684
Serggio

Николай Орлов,

Проще говоря, Вы предлагаете сдаться на милость бандита заранее - "всё равно не успею защититься, не стоит и пробовать"?)  

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Serggio,

Пробуйте, если есть желание. Только не думаю, что Ваши шансы против умелого убийцы будут высоки. Многие из тех, кто жил в Крыму в 90-ые, мог сталкиваться с бандитами и их "подопечными". И очень немногие пытались с ними бодаться. И практически всегда это кончалось плохо. И только, когда менты-профессионалы всерьёз взялись за них, вот тогда бандитская власть закончилась. 

Serggio
27684
Serggio

Николай Орлов,

Оценивайте свои шансы, а не мои.  Вы ещё раз подтвердили, что заранее готовы сдаться без боя. На Вас ещё никто не напал, Вы в глаза не видели противника, но даже в теории заранее признали его преимущество. Вот у Вас действительно нет шансов, а не у меня.

 

Endemic
617
Endemic

Николай Орлов,

Да был я здесь в 90-е. И гулял вечерами. 99% "бандитов" были обычные люди, понявшие, что власти нет. После выбивания соплей приходили в себя. А когда уже профи выбили отморозков )и тех-то было пара тысяч), общество быстро пришло в себя. Жаль, тогда не было травматов, быстрее бы вылечились.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Serggio,

Ну да. На словах можно быть Львом Толстым. А когда коснётся дела, ... простым.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Вот интересно, хоть кого-то (кроме самих форумчан) интересуют эти (и не только эти) обсуждения? Вот обсуждали системы автополива, на которые затрачены миллионы рублей, что-то изменилось? Обсуждали вред от "стометровки" в сегодняшнем виде и что? А уж сколько обсуждали снос Диалога и посчитать трудно..... ППР одним (словом) аббревиатурой...

Справедливый_кот
5079
Справедливый_кот

Хочет человек пострелять из пистолета ,пускай развлекается в тире. 

seva zelay
2849
seva zelay

Справедливый_кот,

Хочет человек пострелять из пистолета ,пускай развлекается в тире. 

Пострелять это хорошо для мужика, это своего рода анестетик. Много знаете тиров в городе?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Справедливый_кот,

Согласно действующего закона об оружии,со своим оружием ни в один тир Вас не пустят, а в других местах стрелять нельзя...

Любопытный из Севастополя
229
Любопытный из …

Суть всех информационных каналов задать вопрос читателям, чтобы потом другие получали удовольствие от того, как другие "грызутся" между собой. И после последующего принятия решения определенными лицами, написать, что это не они решили, это решило большинство читателей.

Petr K.
155
Petr K.

Ребята, вы же времена застали,

Когда ключи под ковриком лежали

Товарищами были мы тогда.

Сейчас мы (как-бы) господа.

Исполнив пьянственный каприз

Виток истории загнули вниз.

Теперь с упорством идиотов

В рабовладельчество идете?

Mir vsem
5546
Mir vsem

Первыми за оружие схватятся "кавказцы" и пр. восточные любители пострелять.

Мало того, что они с ножом не расстаются денно и ношно, а теперь ещё и "огнестрел" разрешат...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что означают ограничения электричества в Севастополе для бизнеса

Без информации, заверяет «Севастопольэнерго», никто из попадающих под ограничения не остаётся.
08/07/2026 17:11
1688

Банк России может принять неожиданное решение из-за ситуации с топливом

В лучшем случае регулятор приостановит снижение ключевой ставки, считает Александр Шохин.
08/07/2026 15:19
1652

Строительный спад в Севастополе: объективные причины и новые перспективы

Завершение крупных объектов отразилось на статистике.
07/07/2026 20:00
4254

Где в Крыму можно зарядить телефон и узнать новости во время блэкаута

В регионе уже открыто семь Центров содействия населению.
07/07/2026 17:06
1597

Уникальные евпаторийские трамваи не вышли на маршрут из-за отсутствия электроснабжения

Власти обещали восстановить движение по мере нормализации ситуации.
07/07/2026 09:12
673

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
15877
Туризм

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
4578

В Крыму начали восстанавливать движение по знаменитому горному троллейбусному маршруту

В тестовом режиме начал работу популярный маршрут Симферополь — Перевальное.
08/07/2026 12:56
1015

В парке Галицкого открыли «портал» в будущее: что за новый «Грот»

Каким получился сад внутри глубокого цилиндра.
07/07/2026 17:20
5647

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
2060

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2745

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
11518