Севастополь

Как выжить «серым» севастопольцам

Обсуждаем с депутатом Татьяной Щербаковой пути легального ухода от черных и серых схем трудоустройства.

 Как выжить «серым» севастопольцам
Фото:
ForPost

В эфире ForPost c председателем постоянного комитета заксобрания Севастополя по здравоохранению и социальной политике и члена межведомственной комиссии по ликвидации нелегальной занятости Татьяной Щербаковой обсудили болезненный для многих вопрос – что делать тем, кто работал неофициально и сейчас отправлен работодателем в самоизоляцию без сохранения заработной платы?

По словам депутата, процесс официального трудоустройства достаточно активно идет в гостиницах, ресторанах, кафе и даже в сфере торговли, а вот в строительстве стоит мёртво.

«Я не побоюсь сказать, что десятки миллиардов рублей вкладываются, а на то, чтобы навести порядок и добиться, чтобы строительство на бюджетные деньги было в «белой зоне» - на это политической воли нет!» - оценила ситуацию Татьяна Щербакова.

В новый закон о налоговых послаблениях для малого и среднего бизнеса, принятый 2 апреля Заксобранием Севастополя, депутат намерена внести предложения:

«Если работодатель оформляет своих сотрудников в этот период самоизоляции, его не наказывают за то, что этого не было ранее. Во-вторых, он, возможно, получает какие-то дополнительные бонусы за легализацию. С другой стороны, если он воспользовался господдержкой, а его сотрудники заявили, что их не оформляют официально, то работодатель обязан средства, которые ему «простило государство», вернуть в карман неоформленных работников».

Каковы шансы получить господдержку тем, кто вынужден будет сокращать своих работников после периода самоизоляции - выяснила Наталья Астахова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTubeTV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).

4172
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user DFens
368

«Я не побоюсь сказать, что десятки миллиардов рублей вкладываются, а на то, чтобы навести порядок и добиться, чтобы строительство на бюджетные деньги было в «белой зоне» - на это политической воли нет!» - оценила ситуацию Татьяна Щербакова.

Самокритика это - хорошо, но нужны реальные действия. Если не выводить "теневиков" на уплату налогов, то снова получится Украина.

Profile picture for user Сергей-Ценский
110

я  понять  не могу зачем  в  пустую говарить   речь не о  чём  ..Тань где маски? где  перчатки ? спирт?  всё остальное  пустые слова...

Profile picture for user narumbol
16397

 

«Я не побоюсь сказать, что десятки миллиардов рублей вкладываются, а на то, чтобы навести порядок и добиться, чтобы строительство на бюджетные деньги было в «белой зоне» - на это политической воли нет!» - оценила ситуацию Татьяна Щербакова. Самокритика это - хорошо, но нужны реальные действия. Если не выводить "теневиков" на уплату налогов, то снова получится Украина.

 А ведь обещалось еще на заре "Русской весны", что по стройкам и прочим предприятиям будут хаживать компетентные люди с целью выявления нелегальных работников и штрафования работадателей, крышующих "серых" лиц...yak

Profile picture for user dimitro
6234

to Сергей-Ценский: 

Тань где маски? где  перчатки ? спирт? 

мы студию обработали

Profile picture for user Gekon
889

to Сергей-Ценский:  

я  понять  не могу зачем  в  пустую говарить   речь не о  чём  ..Тань где маски? где  перчатки ? спирт?  всё остальное  пустые слова...

Читате больше.

Пошив масок организовала https://sevastopol.su/news/layfhak-prekrasnaya-polovina-sevastopolya-daet-otpor-koronavirusu

Хотя это точно не ее полномочия. В волонтерском штабе работает.  Нужно еще самогон гнать и латекс для перчаток варить?

Profile picture for user Kola
553

Вопрос конечно интересный,важный  и т.д.

 Но вот один показательный пример. Знакомая работает ресторатором, ну как ресторатор, громко сказано, у нее есть кафе. Основной поток люди приходящие на обед, ну и иногда праздники. Оплата услуг, только наличка. Я спрашиваю, а почему безнал не вводишь ? Ответ простой - налоги. Даже не так - НАЛОГИ. Говорю так наивно, вроде государство, оно же на налоги и существует. Теперь ситуация двухдневной давности, государство нам не помогает, людей нет. Блин а что вы хотели? Вы государство и оно вас. Ничего личного, это бизнес. 

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

to dimitro:  

to Сергей-Ценский:  Тань где маски? где  перчатки ? спирт?  мы студию обработали

 Вы можете даже половик перед входом обработать с дверной ручкой.   

Это не снимет с председателя постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя II созыва по здравоохранению и социальной политике персональную ответственность за то, что в Севастополе нет масок, перчаток и антисептиков. 

Кстати, на входе на внеочедную сессию в Заксобрание депутатов встречали с септиками и разовыми масками.

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Как выжить? По методам Робин Гуда. Только статистика показывает, что грабить начнут бедных

Profile picture for user Линьков
32078

Разработка механизма компенсации убытков предприятиям (предпринимателям), которые они понесли в связи с распространением коронавирусной инфекции, это прерогатива (компетенция) исполнительных, а не законодательных органов. В прямые обязанности парламентариев входит принятие решений на региональном уровне- о выделении дополнительных денежных средств на эти цели  из местного бюджета. И то, только после того, как будет выработан общий подход к компенсации убытков (ущерба) на федеральном уровне. Одним словом, вопрос целевой выплаты субсидии- это больше технический, чем законотворческой процесс. Безусловно, это мое личное мнение. Если говорить о таком форс- мажоре, как режим изоляции, вернее, его последствиях для бизнеса- настоящего и «теневого», то для них настал момент истины. Если говорить о политической воле, как ее назвали участники дискуссии, то первым шагом выхода из «тени» в строительной отрасли могут стать:

А. Выполнение работ единым подрядчиком, которого определяет местное правительство, по согласованию с федеральным исполнительным органом.

Б. Реестр единых подрядчиков, который составляет и ведет на региональном уровне уполномоченный на это орган.

Речь о работах, которые выполняются по:

- нац. проектам,

- ФЦП,

- городским госпрограммам.

 

Profile picture for user Patriot1.
4620

Странные какие то рассуждения для такой должности...Это что непонимание происходящего или нежелание понять?  Попытка разобраться в этом вопросе  дает  прежде всего возможность и повод для принятия действительно реальных мер, а не просто дежурных фраз для отчета...Например таких мер:

- снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, особенно в период кризиса и прежде всего уменьшение налогов на ФОТ -сейчас это примероно 45%  (сами налоги 32%  и налог 13% НДФЛ); прежде всего надо уменьшить или вообще отменить налоги в ПФ (Пенсионный Фонд), прежде всего  потому что  сегодняшняя средняя и минимальная пенсии - это просто копейки;

-налоги на ФОТ должны быть уменьшены минимум на 50%; очевидная вещь - снижение налогов даст мощный стимул всем предпринимателям офрмлять всех работников, на что все предприниматели и жители рассчитывали в 2014г., что так и будет.

- отличный повод  выступить депутату с предложениями о введении прогрессивной шкалы  налогообложения и СЭЗ (свободной экономической зоны)  на  территории Севастополя, также компенсиционных выплат в денежном выражении   ВСЕМ  жителям Севастополя. 

Profile picture for user ost
827

Вот интересно, а что делать людям у которых небольшой ИП и они работают одни, без наёмных рабочих? Опосредованно такой ИП даёт работу ещё 4-5 работникам ( водители, грузчики,торговые представители и т.д.), понятно, что его одного не достаточно, но когда таких 6-7 предпринимателей закрывается, то и эти работниками остаются без работы. Сейчас все эти люди сидят дома, все положенные сборы оплатили в декабре, сейчас  (до конца апреля) должны оплатить УСН. У всех таких маленьких ИП есть семьи, дети. Среди моих знакомых таких пять человек. у некоторых просто нет денег сиденть 2-3 недели на карантине! Через этот срок некоторым из них и их семьям просто нечего будет есть!! Уверен, что в нашем городе наберёться не менее 500 таких небольших ИП. Что делать им? Налог снизят на год, да они закроются раньше.Куда пойдёт вся эта армия людей? Ведь по цепочке это повлечёт и сокращение смежных рабочих мест? У нас есть заводы??? Предприятия???

Profile picture for user Misha
914

to Patriot1.:  

Депутат говорит про помощь тем, кого те самые предприниматели не торопятся легально трудоустраивать. А то  бизнесмены ноют, а сами выкидывают людей на улицу. Без трудовых книжек, без стажа, без пенсионных взносов.

Profile picture for user ost
827

Это понятно, а если он один без наёмных рабочих, делает всё сам, а не дома сидит "бамбук курит"?

Profile picture for user kulek2
147

Серых и черных схем не будет, когда разрыв между минимальной и максимальной ( совсеми возможгными надбавками )  не будет превышать разумных цифр, например 8 крат. Платить за полную занятость в любой сфере минималку в 10,5 тыр - это геноцид собственного населения. 

Profile picture for user IISNEO
123

Товарищи комментаторы, чего распушились то? Ведь татьяна Щербакова прямо сказала: "...политической воли нет!". Что можно добавить? Цифровая экономика, когда полностью войдёт в своё русло невилирует это упущение. Ведь почему до сих пор на самом высоком уровне не решена задача удаления "чёрных" и "серых" схем оплаты труда наёмных работников, чтобы те в свою очередь, хотя бы были маломальски защищены социально с правом пользоваться преференциями от государтсва? Есть очень крупные предприятия, которые используют именно такой труд сотрудников. И связано это с налогооблажением, фиксацией основных финансовых показателей и как следствие - получение микасимальной бонусной части. Лоббизм одним словом. Не вышел в вершки - собирай корешки...

Profile picture for user Seriy
15

 

Странные какие то рассуждения для такой должности...Это что непонимание происходящего или нежелание понять?  Попытка разобраться в этом вопросе  дает  прежде всего возможность и повод для принятия действительно реальных мер, а не просто дежурных фраз для отчета...Например таких мер: - снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, особенно в период кризиса и прежде всего уменьшение налогов на ФОТ -сейчас это примероно 45%  (сами налоги 32%  и налог 13% НДФЛ); прежде всего надо уменьшить или вообще отменить налоги в ПФ (Пенсионный Фонд), прежде всего  потому что  сегодняшняя средняя и минимальная пенсии - это просто копейки; -налоги на ФОТ должны быть уменьшены минимум на 50%; очевидная вещь - снижение налогов даст мощный стимул всем предпринимателям офрмлять всех работников, на что все предприниматели и жители рассчитывали в 2014г., что так и будет. - отличный повод  выступить депутату с предложениями о введении прогрессивной шкалы  налогообложения и СЭЗ (свободной экономической зоны)  на  территории Севастополя, также компенсиционных выплат в денежном выражении   ВСЕМ  жителям Севастополя. 

 В первую очередь, необходимо снять с работодателя обязанность быть налоговым агентом работника и уплачивать за него налоги  в пенсионный, и другие фонды. Каждый гражданин сам должен контролировать свои доходы и самостоятельно отчитываться за них, а также самостоятельно платить налоги. И когда работадателю за каждую 1000 р. заработной платы не нужно будет платить 500 р налогов, он покажет весь объем заработной платы в белую. 

Profile picture for user Nnat
35

Кто бы что говорил..., да простит меня Бог. Данный депутат только умеет пиариться, а до конца дела доделать - нет! Приехала с телевизионщиками на "Московский", поснимали ее в роли, ходящей между незаконными торговыми точками, говорящей правильные речи, и ....тишина.... Ау,где Вы???????? Точки как стояли, так и стоят, да еще и работают даже сейчас!

 

Profile picture for user Uta
3917

Хочу всем сказать,что у меня была надежда, когда они все заговорили про помощь МСП.Теперь,разобравшись в условиях этой "помощи", ответственно заявляю - полное фуфло ! Всем белым работникам,бывшим на карантине и неработавшим ни часа, предприятие обязано заплатить по полной зарплате !даже простой нельзя оформить,тем более за свой счет. Из каких денег, пардоньте ? Снижение взносов на 15% оказалось выглядит так,что это только з/пл свыше 12130 руб. облагается пониженным взносом. У нас большинство 20 тыс. получает ,т.е. только половина этой суммы по пониженной ставке,а другая по обычной ! По другим налогам предусмотрено не снижение,а возможная отсрочка,как и с арендой... Это помощь называется  ? Это для таких условий надо из серого в белое превращать ? наивные, кто поведется. Уважаю Щербакову,но она оооочень далека  от реальных проблем бизнеса.....

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

to Misha:  депутат - Ваша жена лучше бы по-настоящему занималась проблемами комитета, который возглавила, да проблемами округа. Пусть хоть что-то наладит, а то, пока разглагольствовала о предпринималях на Л.Толстого деревья порубали.  

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3769

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1541

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2345

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4634