Крым

Крымчане стали чаще травмироваться и умирать на работе

Больше половины несчастных случаев в прошлом году обернулись трагедией.

Крымчане стали чаще травмироваться и умирать на работе
Фото:
Елена Фокина|ForPost
Число инцидентов выросло сразу на 16%.

В Крыму резко выросло число несчастных случаев на производстве. Больше половины инцидентов прошлого года закончились смертью работников. О том, почему крымчане стали травмироваться чаще и что приводит к гибели на рабочем месте, в пресс-центре РИА Новости Крым рассказали профильные специалисты.

За 2023 год в Республике Крым произошло более сотни случаев травматизации и гибели сотрудников на работе. Такими цифрами поделилась председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Краденова.

«По итогам прошлого года произошло 111 несчастных случаев на производстве. К сожалению, этот показатель в последнее время растёт. По сравнению с 2022 годом, в республике зафиксирован рост сразу на 16 процентов: 111 случаев против 94», — озвучила она неутешительную статистику.

Больше половины всех инцидентов за прошедший год закончились трагически: 61 крымчанин погиб на рабочем месте. Но, как заметила спикер, лишь 9 летальных случаев были связаны с несоблюдением техники безопасности. Оказалось, что в основном смерть наступала по естественным причинам.

Резким ухудшениям состояния здоровья, по словам Надежды Краденовой, была подвержена так называемая «категория риска» — люди, которым осталось 5 лет до выхода на пенсию. Однако почему число умерших резко увеличилось в последний год, эксперт сказать не смогла. В будущем Федерация независимых профсоюзов планирует изучить этот вопрос детальнее.

«Предположительно, рост показателей может быть связан с несколькими факторами. Это и причины социального характера, и последствия ковида», — пояснила Надежда Краденова.

Ещё в 50 несчастных случаях, зафиксированных за прошлый год, крымчане получили травмы. Но, как заметил заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Данил Стадник, практически все эти инциденты произошли по вине самих работников.

Ранее ForPost неоднократно рассказывал о том, что игнорирование техники охраны труда приводит к ужасным последствиям. Так, в сентябре 2020 года на предприятии «Вода Крыма» произошёл резонансный инцидент. Из-за того, что начальник участка пренебрёг правилами безопасности, на 59-летнего рабочего во время ремонта оборудования упала металлическая труба. Мужчина попал в реанимацию, где скончался от полученных травм.

Елена Фокина

505
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2053

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1184

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2081

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4232