Севастополь

Севастопольские муниципалитеты не боятся штрафов

Это необходимая мера воздействия, считают собеседники ForPost.

Севастопольские муниципалитеты не боятся штрафов

В Севастополе прокомментировали инициативу ограничить применение штрафов в отношении муниципальных служащих. Мнения руководителей местных муниципалитетов собрали журналисты «ForPost.Политики».

Поводом для обсуждения темы стало заявление зампредседателя Совета Федерации Андрея Турчака, который отметил, что широкое применение штрафов негативно сказывается на привлечении кадров и в целом на престиже муниципальных служб.

«Такие меры не должны носить тотальный характер и должны оставаться на усмотрении работодателя», – заявил Турчак на заседании совета по местному самоуправлению при Совете Федерации.

Штрафы в отношении муниципальных служащих действительно применяются, однако в Севастополе никто из опрошенных глав администраций не увидел в этом какой-то тотальной проблемы, которая могла бы влиять на обеспеченность кадрами.

Глава Нахимовского муниципального округа Михаил Лазарев считает, что штрафы наоборот стимулируют качественную и ответственную работу сотрудников.

«Скажем, не будет штрафов за нарушение сроков ответов на обращения граждан – может сыграть роль человеческий фактор, не все сотрудники могут одинаково ответственно подходить к задаче. В итоге такие случаи могут участиться, а это повлияет на качество коммуникации муниципальной власти с населением», – поделился своим мнением Лазарев.

Похожую мысль в комментарии «ForPost.Политике» высказал глава Ленинского муниципалитета Максим Сердюк.    

«Бывают моменты, когда необходимо прибегать к такой мере. В подобном случае не исключаю и такое последствие, как текучка кадров. Тем не менее применение штрафов оправданно. Это как на дороге. Человек, получив несколько штрафов, задумается, что правила надо соблюдать», – добавил он.

В целом представители муниципальных округов не считают количество или размер назначаемых штрафов чрезмерными. В диалоге с «ForPost.Политикой» Михаил Лазарев вспомнил лишь о трёх штрафах, полученных сотрудниками МО в течение этого года.

В двух случаях речь шла о несвоевременных ответах горожанам, в одном – о неправильно составленном договоре, обжалованном прокуратурой. Тогда штраф в размере 25 тысяч рублей получил сам Лазарев.

Отметим, что рекордсменом по количеству штрафов среди севастопольских ведомств пока остаётся департамент по имущественным и земельным отношениям. Затягивание сроков рассмотрения заявлений и предоставления услуг чиновниками стало предметом рассмотрения десятков судебных дел, в том числе с участием прокуратуры.

Надежды на улучшение репутации ведомства губернатор Севастополя Михаил Развожаев ранее связывал с Александром Ксенофонтовым, который был назначен на пост директора департамента в апреле прошлого года.

Сейчас решение этих проблем поручено новому главе ДИЗО Тимуру Кулиеву и новому вице-губернатору Севастополя Николаю Приставке.

Андрей Гринев

1155
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

Михаил Лазарев №1 из тех, кто в Севастополе ничего не делает.

А все муниципалитеты, образованные для того что бы сделать Севастополь городом Федерального значения, на сегодня представляют из себя ровно ноль.

Profile picture for user Dugon
509

Это бесстрашие следствие БЕЗНАКАЗАННОСТИ и существующего вертикального БЕЗЗАКОНИЯ. Властям так удобнее, а население "новая нефть", и "бурятся и бурятся всё новые и новые скважины" для выкачивания этого источника. Ну и, по большому счету, муниципалитеты ли виноваты...? Это прокладка, часто лишенная реальных рычагов, только бесполезную формалюгу в ответах и могут генерировать, и ту если пришлют, то не попадая в законные сроки.  Вот за сроки и штрафы, но делам это, как помогает?

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Десятки тысяч ненужных чиновничьих кресел тянут страну вниз,при этом основное поле деятельности этих самых кресел заключается в растаскивании по карманам бюджета.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

Плодятся «офисы» ненужных (никчёмных) людей ….. от деятельности которых сплошные убытки…

Profile picture for user ulogin_mailru_4581885082966545875
128

to Валерий Ковриков:  а почему вы сделали вывод, что № 1 ничего не делает?  можно подробнее

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1335

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1068

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1946

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4067