Россия

Россияне стали меньше бояться потерять работу

Индекс стабильности на работе сейчас находится на самом высоком уровне.

Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Индекс стабильности на текущем месте работы сейчас находится на максимальном значении с момента начала наблюдений, то есть с 2015 года, сообщает агентство экономической информации «Прайм» со ссылкой на исследования сервиса hh.ru.

За первый квартал 2024 года индекс стабильности на текущем месте работы прибавил 0,03 пункта относительно четвёртого квартала прошлого года и составляет 0,45 пункта.

Поясним, этот индекс имеет два крайних значения, где -1 означает максимально негативные настроения работников, а +1 говорит о максимальном позитиве.

Наилучший показатель индекса наблюдается в Центральном, Приволжском, Южном и Северо-Кавказском федеральном округах.

Минимальные значения индекса отмечаются в Москве и Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, а также Северо-Западном федеральном округе.

Меньше всего боятся быть уволенными работники:

  • торговли, 
  • туристической сферы,
  • ресторанного бизнеса,
  • автомобильной отрасли.

А боятся потерять работу управленцы, HR, а также работники охранных предприятий.

ForPost пообщался с экспертами о том, что говорит нынешний индекс стабильности на рабочем месте.

Всё закономерно

По словам доктора экономических наук и заместителя научного руководителя ВЦИОМ Иосифа Дискина, высокий показатель индекса стабильности на текущем месте работы является отражением нынешней ситуации на рынке труда.

«Приведённые данные характеризуют общие данные на рынке труда, где вырос уровень конкуренции за работников, и они понимают, что в случае потери работы имеют много шансов получить аналогичную. В том числе это касается секторов, где сейчас очень высокая конкуренция, например, автопрома. Сейчас отрасль начала оживать, предприятия возвращаются к нормальному уровню производства, начинают работать закрытые предприятия. Вот и их работники ощущают себя достаточно спокойно. Одновременно понятно, почему опасаются потерять работу, например, менеджеры. Ведь их довольно много, а мест с хорошими условиями и зарплатой – напротив, мало», – пояснил Дискин.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев пояснил географические отличия в показателе индекса.

«Обратите внимание, что меньше всего боятся потерять работу люди, живущие в развитых индустриально регионах. Именно там сейчас наблюдается подъём производства и сконцентрировано много предприятий, работающих на военно-промышленный комплекс. В то же время наименьшие показатели индекса наблюдаются и в Северо-Кавказском федеральном округе, который никак не назовешь индустриальным. Там ситуация иная. Жители аграрных южных регионов тоже не боятся потери работы, поскольку их низкоквалифицированный труд всегда остается востребованным. Это, к слову, касается и сотрудников сферы торговли», – пояснил Беляев.

Это хорошо?

По мнению экономиста и социолога Иосифа Дискина, само по себе высокое значение индекса стабильности является позитивным моментом, ведь люди спокойнее смотрят в собственное будущее.

«Но с точки зрения макроэкономических показателей, тут можно предположить проинфляционные риски. Ведь при таком положении дел есть вероятность роста зарплат с превышением темпов роста произвольности труда. Поэтому в условиях низких опасений за потерю работы менеджменту предприятий стоит озаботиться повышением производительности труда за счёт современного оборудования и технологических решений, о чём, к слову, сейчас очень много говорится», – пояснил эксперт.

Вторым негативным фактором он назвал отношение самих работников к исполнению трудовых функций.

«Если сотрудник понимает, что его не уволят, это в некоторых случаях может снижать трудовую дисциплину. Также может возникать состояние демотивированности, когда человеку наплевать, ведь он легко найдёт такую же работу, если его уволят», – пояснил Дискин.

Андрей Мединский

245
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2501

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4972

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1848

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874